Все записи пользователя Потеряшка

1. Долгая дорога к дюне 791

Валяюсь на диване, читаю. С максимумом комфорта: рядом глубокая расписная синяя миска, привезённая в прошлом году из Испании, с горкой полна оранжевой хурмой - выглядит так живописно, что прямо просится на натюрморт. Под спиной ворох подушек, на ногах верблюжий плед, на коленях книга. Просто бумажная и очень толстая, что мне уже кажется странным.

Казалось бы, я ведь бОльшую часть жизни читала книги именно так, бумажными. И ими заставлены стеллажи всех мест моего обитания. Но последние годы я читаю книги в электронном виде и только так. И - отвыкла напрочь, кто бы мог подумать. Бумажная книга много весит, у неё пожелтевшие и местами слипшиеся листы, она требует, чтобы света было достаточно и ей не увеличишь шрифт)))

Но зато... зато она придаёт некоторую неуловимую ценность НАСТОЯЩЕСТИ своему содержимому, чего нет у электронных напрочь. Они, напротив, ЭФЕМЕРНЫ. У них нет веса, запаха, зачастую иллюстраций и обложки и - индивидуальности. Мы их скачиваем и, прочитав ...

Обновлено 22.11.2019 в 22:38 Потеряшка

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Книги , Личный
  2. Передоз информации 688

На прошлой неделе зашла в большой книжный полистать новинки и через пять минут выскочила оттуда - у меня случилась реальная паническая атака. Глядя на полки, я осознала что у меня НИКОГДА не хватит времени прочесть все, что мне хочется. И пересмотреть - жесткий диск забит десятками отличных сериалов и пропущенных фильмов. На планшете пара сотен книг, а в магазине ещё и ещё сотни. И мб годных из них пара-тройка десятков, но ощущение «вас много, а я одна» - накрывает меня с головой как волна цунами...
    Слишком много кина, слишком много чтива, слишком много интернета, слишком много ни к чему не обязывающей переписки. Слишком мало времени на личное творчество. И недостаточно общения с той парой-тройкой тех человек, с которыми общаться действительно просит душа.
    Существует термин «i nformation fatigue», усталость от переизбытка информации. Я ее определенно словила.

К чему я? Бойкот потоку информации!!! В архив большую часть сайтов, подкастов и телеграмм-каналов! ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика