1. Морально-педагогическое 2375

Все были когда-то детьми.
    Согласитесь, это уже важное открытие. Хотя, почитаешь блоги, или даже этот форум, так порой начнёшь сомневаться в очевидном. Но, к черту аксиоматику, двинемся дальше. Приходится признать, что значительную часть этого самого детства большинство присутствующих провело за школьной партой. Тоже факт неопровержимый.
    Дети вырастали, парты меняли хозяев, но рано или поздно этот круговорот даст сбой. Те, кому уже никак не положено внимать речам школьного педагога вновь пытаются втиснуться за низкорослые парты.
    Родительское собрание.
    Когда попадаешь на него в первый раз, новизна происходящего еще как-то завлекает. Далее – привыкаешь, а к выпускным классам уже вырабатывается стойкий рефлекс и соответствующий опыт. Более того, существует запасной игрок, который вполне способен провести следующий матч. Когда же отзвучит выпускной вальс, родители облегченно вздыхают. Наивные.
    Нет, конечно же, все представляют, что будет дальше, но, по крайней ...
  2. Майская рапсодия 1026

К майским праздникам готовятся заранее. В магазинах вырастают стенды с портативными мангалами, углём и одноразовой посудой. Трансформируются мясные ряды под ведёрки шашлыка. Оборот пива расширяется.
    Погода тоже не подкачала, и электорат выполз на улицы. Из парков потянуло шашлычным дымком, оставшиеся в мегаполисе горожане утратили твердость походки. Коммунальщики, по традиции, забыли приглушить отопление.
    Из распахнутых, по этому случаю, окон заструились кухонные ароматы, вперемежку с попсовой музыкой и невнятными выкриками.

Кассирши в супермаркетах взвинчены. Мало того, что приходится работать во всеобщий выходной, так ещё и контингент потерял вменяемость. Как тут уследить за соблюдением правил? Вот подходит дама с парой пива. Наружность азиатская, раскраска… эм-м-м… ну, очень боевая. И какое-то у этой кассирши сомнение возникло. Дай, думает, паспорт спрошу.
    Тут бы у азиатской дамы досада какая возникла по поводу заминки непредвиденной, так нет. Расплылась ...
  3. Закачаны в планшеты космические карты 1013

В этот день надо позвонить. Это традиция, которая устоялась в те незапамятные времена, когда мы еще работали вместе. Традиция, которую с каждым годом всё сложнее соблюдать.
    …………………………………
    Завхоз Лёха ворчал. Обливался потом, вымерял, прилаживался, ломал сверла. Задание пришло от главного технолога, а посему обсуждению не подлежало. Надо, значит убейся, но сделай. Задание, действительно необычное. Тонким, миллиметровым сверлом нужно просверлить отверстие в верхней части у нескольких десятков копеечных монет. Любопытно. Я тут давно уже не работаю, по пути заскочил.
    К моему приходу было загублено четвертое или пятое сверло, микроскопические заусенцы аккуратно зачищены, и работа почти закончена.
    Я знаю этого технолога. Очень хорошо и давно знаю. Так что решил подождать и понять, зачем все это. Поднялся наверх вместе с завхозом и пакетиком дырявых дензнаков.
    - О! Какие люди!Привет, Альф. – завхозу: - Спасибо, Лёш. Зайди через полчасика.
    - Нет, ну, ...
  4. Ленин и дети 1470

... и что из этого может получиться.

Опять очередная форумная тема подбросила материал для размышлений. В плане причинения и возмещения ущерба, детской ответственности и методов воспитания.
    Не скажу, чтобы в этом плане у меня было безоблачное детство. Были и битые стёкла, и прочие шалости. И кое-что покруче, что и до сих пор вспоминать страшновато.
    Но жизнь всё расставила по местам, так что можно затронуть и эту тему.
    Школьный вестибюль. Просторный зал, банкетки вдоль стен. Крупный мраморный бюст Ленина, перед ним некая подставка. В ней цветы в горшках. Герань какая-то, буйная травка вечнозелёная. А поверх всего этого великолепия – добрый взгляд. Так расположен напротив входа, что любой входящий оказывается обласкан и вдохновлён. Из зарослей.

Уже не помню, куда я так торопился. То ли на урок, то ли, наоборот, с оного. Скорее, всё-таки из буфета, судя по траектории. А траектория ломаная, ибо не один я такой торопыга. И вот, на очередном ...
  5. Три места и две буквы 828

Я вырос в относительно благополучном районе. Это и сейчас видно по карте. Карта, она почти не врет, это не рекламный буклет строительного инвестора. Там, если цвет зеленый, значит, действительно растут деревья. У подъездов – внушительные палисадники, парки, скверы, да и просто кустарник на каждом пятачке. Правда все буйно и не ухожено, зато густо и тенисто. В тогдашнем рейтинге обменных бюро, место негласно считалось престижным.
    За всем этим великолепием в те годы никто не обращал внимания на очевидный нонсенс. Впрочем, тогда, во второй половине прошлого века, не такой уж очевидный. Скажем обычный одноподъездный дом-башня.
    На полторы сотни квартир.
    Кооператив.
    Узенькая дорожка к подъезду и крохотная автостоянка на заднем дворе. Аккуратная, странной треугольной формы, асфальтированная и очень удобная. На три машиноместа.
    Три!
    Случайно заехавшая четвертая машина напрочь затыкала проезд. Как пробкой. Не позволяя кому-то из жильцов выехать ...
  6. О балконах и истинных ценностях 2479

Дрозды прилетели. Снег сошёл, пригрело солнышко. Птицы вьют гнёзда, насекомые выползают на свет, мотоциклисты – на дороги, а москвичи тщетно пытаются выбраться на балкон.
    У последних задача нелегка. Если балкон не застеклен, то значит, он не использовался по прямому назначению всю зиму. А у некоторых – с прошлой весны. Но таких немного, ибо менять комплект зимней резины на летний и наоборот, приходится все-таки весной и осенью. И если забракованное, но ремонтопригодное колесо еще можно оставить на зиму, то оставлять его на лето уже никак не годится. Все-таки по солнечной погоде возникает желание выползти на балкончик, отдохнуть, подышать свежим воздухом, а места после зимы хватает только на одну ногу. Вторая оказывается в пыли, пустых бутылках, лыжах, колёсах, черт знает в чем, только не в весенней свежести и просторе.
    Собственно, весеннее переобувание и становится тем основным стимулом, что может спровоцировать глобальную чистку балкона.
    Не буду описывать эти восемь ...
  7. Под землёй 1180

Довелось мне на днях встречаться в метро с незнакомым человеком. Кое-что нужно было передать, и оптимальным местом встречи оказалась одна из центральных станций.
    Созвонились.
    Договорились встретиться в центре зала у красно-синей информационной колонны, которые сейчас торчат на всех станциях. На случай плохой связи под землей, постарались себя описать.
    Н-да... Мягко скажем, из толпы мы особо не выделяемся. Но вроде как определились, что я его узнаю по очень лаконичной прическе, а он меня по достаточно необычному головному убору с двумя козырьками. На том и порешили.
    Волею судеб я приехал на полчаса раньше. Не учел, что время под землей идёт несколько иначе, нежели на поверхности. Но делать нечего, выходить наружу не хотелось, книжка при себе есть, так что примостился на скамеечке и стал ждать.
    Интереснейшее, доложу я вам, занятие. Начать с того, что станция одна из самых старых. И из-за обилия пересадок, достаточно компактная. Так что искомый информационный ...
  8. Эффект присутствия 3112

Что-то все пытаются обмануть. Окружающие, бытовая техника, оборудование, собственный организм.
    Забираю машину из сервиса. Все в порядке, расплатился, уехал. Доехал до дома – электронный замок не работает. Звоню, скандалю. «Ничего, - говорят,– приезжайте. Исправим». Возвращаюсь. Открываю. Работает. Извиняюсь. Отъезжаю. Не работает. Только на следующий день нащупал неплотный контакт.
    Сдаю гаджет в ремонт. Объясняю суть проблемы. Показываю. Все в норме, работает как часы. Довольный, ухожу домой. Дома не работает. Вот, делать мне нечего, как по нескольку раз в одну и ту же мастерскую бегать. Где эта адская машинка будет снова работать без малейшего вмешательства.
    Прибегает коллега. Сеть глючит, комп дурит. Проверяю у себя. Все в норме. Сажусь на его место. Порядок. Кручу пальцем у виска, возвращаюсь к себе. У него снова виснет. Шаг в его сторону – начинает работать.
    Много-много лет назад, когда компьютеры были большими, а машины – карбюраторными, было обычным делом ...
  9. Музыкальная пауза 1017

О вкусах не спорят. Кому-то нравится Маяковский, кому-то Блок. Кто-то принципиально не понимает Гребенщикова, кому-то оперные голоса кажутся вычурными. Одним, как воздух нужен сабвуфер, другие не слышат за басами мелодии.
    Однако я не встречал человека, который бы не смог насвистеть, подобно Челентано в известном фильме, токкату ре минор. Или «Турецкий марш». Даже, порой, не зная названия и путаясь в авторстве. Уже не первое поколение наших людей опознает «…под крылом самолета о чем-то поёт…», как банную песню друзей из к/ф «С легким паром», а утесовскую «Дорогу на Берлин» как стартовую фонограмму из «Места встречи…». И уж совсем невозможно представить себе человека, который бы не смог подхватить «Песню о медведях» из «Кавказской пленницы» или «Остров невезения».
    Каждый мысленно помнит свиридовский вальс, и многие не могут опознать известную сюиту того же автора. Пока не пройдет первая минута. В конце первой минуты можно удовлетворенно откинуться на спинку кресла и улыбнуться. ...
  10. Никто.Нигде.Никак. 1229

Сейчас модно не смотреть телевизор. Сам агрегат давно уже называют зомбоящиком, хотя они давно уже на ящики не похожи. Помню также, в конце прошлого века останкинскую телебашню сравнивали с ржавым шприцем для мозговых инъекций. Общего пользования. То есть, который не только насильно вводит в организм субстанцию непонятного назначения, но еще и переносит заразу.
    Это все конечно так, но были моменты, которые в нашу жизнь внесло «… исключительно одно сплошное телевидение». Ну, кроме условного рефлекса, что в 21.00. должны быть новости, а после них – фильм не из премьерных. Премьерный показ должен быть перед новостями. Рефлекс силен, и когда это железное правило начало нарушаться, интерес к ТВ пошел на спад.
    Только, кое-какие вехи остались.
    Сейчас у меня на работе достаточно напряженное время. Требуется внимание, сосредоточенность, а коллега каждую свободную минуту пересматривает записи передачи «Что?Где?Когда?». Не знаю, что в нем заклинило, но выпуски сменяют друг ...

Обновлено 11.12.2015 в 17:19 Альф

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка, Я и они
    Категории
    Арт , Кино , Книги , Культура , Личный , Общество , Психология , Развлечения
  11. А так хорошо начиналось... 1520

Гаджеты – как дети. Без спросу ворвались в нашу жизнь и требуют внимания. А если ты их своим вниманием обходишь, то вырастут невоспитанными и требовательными. Или глупыми, что тоже не сахар. От них, правда, избавится проще.
    Выключил и забыл.
    Нет его.
    Но тогда, спрашивается, зачем их было заводить?
    На заре мобильной эры интерес к функциям телефона был сугубо практическим и оправданным. Приходилось отслеживать тарифы, в поисках наиболее выгодного, сравнивать дополнительные услуги, каждая из которых была серьезным отягощением для бюджета. В конце концов, даже ограниченный круг рингтонов требовал изучения, чтобы выбрать наименее противный из имеющихся.
    Что же творится в объемистом мозгу нынешнего смартфона, способен понять только специалист соответствующего профиля или любопытный подросток.
    Ни к тем ни к другим я себя отнести не могу, поэтому обновление для встроенного в телефон навигатора установилось как-то незаметно. По крайней мере, сей знаменательный ...

Обновлено 28.10.2015 в 09:47 Альф

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Арт-студия,
    Категории
    Автомобили , Арт , Гаджеты/Техника/IT , Культура , Отношения , Юмор
  12. Снег и звук 906

Непонятно почему так происходит, но приступы запойного чтения у меня сменяются большими промежутками без оного. Впрочем, ничего непонятного тут на самом деле нет. Пока было удобно добираться на работу общественным транспортом, читалось легко и много. За рулем же – не почитаешь.
    В такой ситуации приходят на выручку аудиокниги, которые хоть и не признаются знатоками достойной заменой печатным листам, но со своею задачею вполне справляются. В конце концов, в условиях московского трафика, возможные недочеты чтеца оказываются не настолько болезненными, чтобы перебить впечатление от текста или автора. Тем более, что некачественных исполнений осталось не так уж и много. Все больше артисты с поставленными голосами или просто грамотные исполнители с хорошей дикцией.
    Кроме того, я заметил одну интересную деталь. Встречающиеся в некоторых книгах многостраничные философические рассуждения автора читаются с листа совсем не просто. Глаз скользит по сплошным строчкам, пропуская предложения ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика