1. Ленин и дети 1498

... и что из этого может получиться.

Опять очередная форумная тема подбросила материал для размышлений. В плане причинения и возмещения ущерба, детской ответственности и методов воспитания.
    Не скажу, чтобы в этом плане у меня было безоблачное детство. Были и битые стёкла, и прочие шалости. И кое-что покруче, что и до сих пор вспоминать страшновато.
    Но жизнь всё расставила по местам, так что можно затронуть и эту тему.
    Школьный вестибюль. Просторный зал, банкетки вдоль стен. Крупный мраморный бюст Ленина, перед ним некая подставка. В ней цветы в горшках. Герань какая-то, буйная травка вечнозелёная. А поверх всего этого великолепия – добрый взгляд. Так расположен напротив входа, что любой входящий оказывается обласкан и вдохновлён. Из зарослей.

Уже не помню, куда я так торопился. То ли на урок, то ли, наоборот, с оного. Скорее, всё-таки из буфета, судя по траектории. А траектория ломаная, ибо не один я такой торопыга. И вот, на очередном ...
  2. Под землёй 1188

Довелось мне на днях встречаться в метро с незнакомым человеком. Кое-что нужно было передать, и оптимальным местом встречи оказалась одна из центральных станций.
    Созвонились.
    Договорились встретиться в центре зала у красно-синей информационной колонны, которые сейчас торчат на всех станциях. На случай плохой связи под землей, постарались себя описать.
    Н-да... Мягко скажем, из толпы мы особо не выделяемся. Но вроде как определились, что я его узнаю по очень лаконичной прическе, а он меня по достаточно необычному головному убору с двумя козырьками. На том и порешили.
    Волею судеб я приехал на полчаса раньше. Не учел, что время под землей идёт несколько иначе, нежели на поверхности. Но делать нечего, выходить наружу не хотелось, книжка при себе есть, так что примостился на скамеечке и стал ждать.
    Интереснейшее, доложу я вам, занятие. Начать с того, что станция одна из самых старых. И из-за обилия пересадок, достаточно компактная. Так что искомый информационный ...
  3. Эффект присутствия 3127

Что-то все пытаются обмануть. Окружающие, бытовая техника, оборудование, собственный организм.
    Забираю машину из сервиса. Все в порядке, расплатился, уехал. Доехал до дома – электронный замок не работает. Звоню, скандалю. «Ничего, - говорят,– приезжайте. Исправим». Возвращаюсь. Открываю. Работает. Извиняюсь. Отъезжаю. Не работает. Только на следующий день нащупал неплотный контакт.
    Сдаю гаджет в ремонт. Объясняю суть проблемы. Показываю. Все в норме, работает как часы. Довольный, ухожу домой. Дома не работает. Вот, делать мне нечего, как по нескольку раз в одну и ту же мастерскую бегать. Где эта адская машинка будет снова работать без малейшего вмешательства.
    Прибегает коллега. Сеть глючит, комп дурит. Проверяю у себя. Все в норме. Сажусь на его место. Порядок. Кручу пальцем у виска, возвращаюсь к себе. У него снова виснет. Шаг в его сторону – начинает работать.
    Много-много лет назад, когда компьютеры были большими, а машины – карбюраторными, было обычным делом ...
  4. Три четвери пути 1700

Это время года ненавистно со школы. Праздники уже кончились. Новые - не скоро. Третья четверть – самая длинная. Темнеет еще рано. Тот факт, что немного раньше светает, никакого удовлетворения не приносит. Учебные часы комплектуются так, что самые тягомотные уроки оказываются в конце дня. Совершенно невыносимо было сидеть на спаренном уроке труда, механически записывая за трудовиком свойства легированной стали или винтовой резьбы на сантехнических сгонах. За окном – темнеет, а впереди еще практические занятия с напильником или токарным станком и последующим выметанием опилок после урока. Знал бы я тогда, что впоследствии, в течении долгого времени, эти обрывки информации так часто будут подсказывать мне правильные решения в работе. Может и стал бы тогда гуманитарием. Чего-нибудь исследовал бы, может переводил. Писал бы, блин, стихи. А так, мрачный корпус школьной пристройки красного кирпича навсегда впечатался в сознание серым временем года, гудящим неоновым светом и серой же безнадёгой, ...
  5. О вечном 2000

Любимым временем суток у легендарного Портоса считался обед. То есть – любимой трапезой. Оно и понятно, по всем меркам – самый обильный стол, с максимально возможной сменой блюд.
    Любимой трапезой Гекльберри Финна являлось состояние, когда наличествовала еда. Да не изысканная, когда каждое блюдо готовится по-отдельности, а месиво, чтобы одни объедки пропитывались соком соседних.
    Как ни странно, объединить эти два, казалось бы, противоположных вкуса удалось Гоголю:
    «Да кулебяку сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другую запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да, чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту – как снег растаяла».
    В результате получается вполне презентабельное блюдо, правда несколько ...
  6. Несправедливость 2161

Отец ржал. Это не было его обычным, сдержанным смехом, не было похоже и на безудержное веселье, когда причина была совсем уж юморная. Звучал громогласный хохот, который, несмотря на закрытые двери, разбудил меня в достаточно поздний час. Только совсем сонное состояние организма и отсутствие уверенности, что мне это не приснилось, помешало мне выскочить в гостиную, чтобы понять причины столь бурного выражения эмоций. Просто перевернулся на другой бок и возвратился к прерванным снам.
    Утром разбудит в школу, тогда и узнаю.

Причиной оказалось моё домашнее задание по русскому. Сочинение на какую-то банальную тему, типа «как я провёл выходные». Ничего героического тогда не сочинялось, поэтому я кратко изложил как мы с отцом пытались запечь в духовке свиной окорок, и что из этого вышло.
    Кратко, потому что писать не люблю. И мысль теряется, да и не знаю я, о чем можно писать положенные четыре листа, когда тема подразумевает не больше десятка предложений.
    Поэтому ...

Обновлено 22.11.2015 в 11:28 Альф

Обязательные категории
    , Обучение и карьера, Отцы и дети, Арт-студия
    Категории
    Дети , Книги , Культура , Личный , Образование , Отношения , Юмор
  7. А так хорошо начиналось... 1533

Гаджеты – как дети. Без спросу ворвались в нашу жизнь и требуют внимания. А если ты их своим вниманием обходишь, то вырастут невоспитанными и требовательными. Или глупыми, что тоже не сахар. От них, правда, избавится проще.
    Выключил и забыл.
    Нет его.
    Но тогда, спрашивается, зачем их было заводить?
    На заре мобильной эры интерес к функциям телефона был сугубо практическим и оправданным. Приходилось отслеживать тарифы, в поисках наиболее выгодного, сравнивать дополнительные услуги, каждая из которых была серьезным отягощением для бюджета. В конце концов, даже ограниченный круг рингтонов требовал изучения, чтобы выбрать наименее противный из имеющихся.
    Что же творится в объемистом мозгу нынешнего смартфона, способен понять только специалист соответствующего профиля или любопытный подросток.
    Ни к тем ни к другим я себя отнести не могу, поэтому обновление для встроенного в телефон навигатора установилось как-то незаметно. По крайней мере, сей знаменательный ...

Обновлено 28.10.2015 в 09:47 Альф

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, , Арт-студия
    Категории
    Автомобили , Арт , Гаджеты/Техника/IT , Культура , Отношения , Юмор
  8. О Кирилле и Мефодии 993

Одно время было модно иронизировать над транслитерацией импортных надписей. Помню, Задорнов тогда изрядно преуспел в этом плане.
    Потом мода сошла на нет, латиница прочно прижилась в быту, а английские тексты приходится разбирать, чуть ли не чаще, чем славянские.
    Помню, как завис в книжном магазине над странным ценником. Только мягкий знак в конце слова «Мемпаг…» возвращал в реальность, где я утупился в обыкновенную ученическую тетрадь. Ну, а кто не читал кириллицей логотип олимпиады в Сочи?

А теперь, прокрутите мышкой вверх страницы. Скажите, пожалуйста, я один читаю рекламу сайта «GEPUR» как «Серич»? Или это исключительно особенность данного шрифта?
  9. О высоком искусстве 600

Есть книги, которые следует читать парами. Приступая к следующей, пока еще не успел забыть предыдущую. Или, если не случилось, то просто вспомнить и сравнить.
    Наверное, нет в стране человека моего возраста, который не читал бы Драгунского. И не хохотал бы в голос над этими рассказами. Который, при встрече, не захотел бы поинтересоваться у Дениса Викторовича: вываливал он кашу в окно или не вываливал. Кстати, обратите внимание, насколько мало в литературе книг, с которыми наш, сдержанный обычно читатель хохочет, вытирая слезы. Можете вспомнить, нет? Вот, прямо с детства?
    И вот, этот великий комик, человек, который знает, где у смеха выключатель, пишет книгу «Сегодня и ежедневно». Пишет опять не без иронии, похоже иначе не может, но… Насколько пронзительна эта повесть, попробуйте оценить сами.
    Я же просто положу рядом другую книгу. «Почти серьёзно». Думаю, и тут вопросов об авторстве ни у кого не возникнет. Тут не бросается в глаза художественный замысел, кульминация, ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика