Общество | Настройка ленты

1. Городской 736

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской, ...
  2. Произвольная программа 1047

Вот так случилось. Как-то сник. И вы наверно, позабыли. И взялся бы вести дневник, да руки всё не доходили. А жизнь идет куда-то вбок. Спрямим, и все в порядке будет. Но шаг, прыжок, еще шажок, простите старому зануде, всё было. Не о чем писать. Вся эта жизнь как тренировка. Но на коньки уже не встать, не те года, не та сноровка. И помнишь как, но не готов. Не получается немножко. Опять дорожкою шагов. Всё той же странною дорожкой.
    Я помню этот элемент. О, как давно же было это! И вот весна. И скоро лето. Но есть еще один момент.
    Он не ритмичен.
    Он не в ритм. Нет, то есть в ритм, но в свой, особый. Казалось бы, и хрен бы с ним, но нет. Он нужен. Нужен, чтобы не по накатанной тропе, как в обязательной программе. Чтоб не в толпе, не в скорлупе, включить мозги и сам, ногами, пройти своё, перебирая. Шаг прямо, оборот, каскад, и точно так же, но назад, подсечка, скобка, винт, зубец, еще два шага и конец. Не чиркнуть лёд носком прямым и чтоб к прыжку вернуться в ритм. ...
  3. Аллея, которой нет 1471

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
    Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина ...
  4. Подслушивать нехорошо... 1629

Сижу в фойе музыкальной школы. Жду окончания занятий. Родителей немного, заняты кто чем. Немолодой уже охранник болтает по телефону. Мы с ним пару раз общались от скуки в подобной же ситуации, так что я знаю, что семья у него где-то под Брянском. Похоже, в этот раз он говорил именно с ней.
    Холл гулкий, голос уверенный, так что не слышать невозможно.
    После какого-то рассказа с той стороны, он покивал, поохал и спросил про своё чадо. Может сына, а скорее даже внука.
    Похоже, новости его не порадовали. Реплики стали более суровыми, голос - громче.
    После нескольких «да, ты шо!» и пары «вотзасранец!» (видно речь пошла об успеваемости), и прослушав очередной монолог с брянщины, он хлопнул рукой по столу и буквально взревел:
    - Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили??? Давай его сюда!!!

Дальнейшего я не то, чтобы не ожидал… Судя по всему он не первый год работает школьным охранником и привык достаточно терпеливо и мягко объяснять ...
  5. Дед Мороз, Клаус, Санта, Esq. 1260

Информация к размышлению.

Факты и аналитика.

Все говорят, что новый год приносят нам куранты с боем. Ну, в общем, правда. Только вот, позволь поспорить мне с тобою. Не обижайся, дорогой, что я на «ты» так фамильярно. Кто я такой? Кто ты такой? В сети не так уж и понятно.
    Тут может всякий заглянуть. Быть может, кто пожмет плечами. Другой, бессонными ночами всё ищет, где б чего стянуть. Иль эрудицией блеснуть, стащить чего для реферата, и фразу умную ввернуть тут не получится, ребята. Не встретишь здесь мудреных слов, каких-то безусловных истин. Да и для славы иль корысти дать материал я не готов. И вам того небось не надо.
    Когда-то, много лет назад, мы праздник сами приближали. Томились, думали, искали. Как замутить крутой салат, что нацепить на карнавале, как нам шампанское добыть. Любимым что-то подарить, что дед мороз недокумекал. И каждый волновался, бегал. Крутился, проще говоря. Чтоб получилось, чтоб не зря. И чтоб с двенадцатым ...
  6. Приметы и талисманы 1097

Окончательного, закоренелого фаталиста встретить довольно сложно. Я, например, таковых не знаю.
    Если, скажем, речь идёт о мелких бытовых суевериях, то уж либо сама жизнь заставляет их как-то преодолевать, либо они благополучно встраиваются в некий ритуал. Чем-то обоснованный, в чем-то смешной.
    За примерами далеко ходить не надо. У каждого есть свои счастливые числа, места, приметы. Порой это слова или действия, вошедшие в привычку, но сложно объяснимые постороннему слушателю.
    А иногда – наоборот, очень просто объясняемые.
    Чтобы не вдаваться в банальности, типа чёрной кошки или числа тринадцать, можно попробовать просто понаблюдать за собой. И ежедневная рутина если не обретет некий смысл, то, по крайней мере, заставит улыбнуться.
    Утром, приходя на работу, включаешь компьютер. Нет, не так. Сначала роутер. Пока он грузится, поочерёдно; обогреватель (особенность помещения), кофеварку, и только затем уже сам терминал. Порядок нерушим, но… пока всё объяснимо. ...
  7. Бумажная работа 1196

Рукописи не горят. Особенно сейчас, когда большинство из них сохранено на жестких дисках, серверах, флешках, а у кого-то до сих пор даже на дискетах. Еще хуже горят глянцевые журналы. Мелованная бумага довольно вонюча, разгорается плохо, а пепел еще какое-то время держит первоначальную форму, сохраняя неестественно-белый, необычный для нормальной золы цвет.
    Хорошо занимается дешевая бумага. Газетная. Толстые каталоги бесплатных объявлений, собственно потому, что печатаются на той же газетной бумаге. Есть свои хитрости, как поджечь такой кирпич и, если уж это удалось, то будьте уверены, камин разгорится на славу.
    Другого назначения у газет и подобных каталогов, казалось бы, не осталось, но…
    В школе объявляют сбор макулатуры. Еще лет двадцать назад, со старшим ребенком, мне думалось, что подобные мероприятия навсегда потеряны из школьной жизни, и вот на тебе. Уже второй раз я наблюдаю за этим действом, что пока напоминает не очень удачную историческую реконструкцию. ...
  8. О головах и кашах 1319

Дети не любят кашу. Не скажу за всех, это я не любил. Хотя и не всякую. Почему-то именно таким теплым и уютным словом называлась казенная детсадовская манная размазня склизкого вида и неаппетитного запаха. Хуже этого была размазня высохшая, с застывшей корочкой и тягуче-резиновой структурой. Но в таком виде порция выглядела меньше, а значит, под гневным взглядом воспитательницы съедалась быстрее. Пусть и с зажмуренными глазами. Это личное. Другие сверстники вполне справлялись с этим блюдом и давились совсем другими шедеврами кулинарного искусства.
    Советское бакалейное производство предусмотрело и это. Для преодолевших сей этап наготове имелась пересушенная гречка, бронебойная перловка, слипшийся рис и всевозможные вариации на пшеничную тему. Как, умудрялись повара довести такой нехитрый продукт до несъедобного состояния, а главное, зачем они это делали, для меня загадка до сих пор. Нет, весомость аргумента «вас – вон сколько, а я одна!» обсуждению не подлежит. Как и размер ...
  9. На полях страны.Часть V 1463

Есть хлеб – будет и песня. Не зря так говорится. Важнейшим продуктом и мерилом всех ценностей он как был, так и остается.
    Не зря картофель называют вторым хлебом. И уже осенью надо было его взять. Непременно именно этой осенью.
    Пиво - весьма ценный пищевой продукт: в нем много питательных веществ, не зря его часто называют "жидким хлебом". Его взять не удалось.

С первым всё было в порядке, об этом можно было заявить открыто и прямо. Чёрный, белый, не самый свежий, но вполне пригодный, терриконами высился на подносах в столовой.
    Со второй позицией наблюдались ощутимые перебои, но поскольку этот второй хлеб произрастал буквально под ногами, то возместить его нехватку было несложно. Забросить пару-тройку мешков в автобус, и разнообразие в меню бойцов обеспечено. Лишь бы председатель или агроном не заметили.
    Полное отсутствие третьего было невосполнимо, но мы не отчаивались. Не успела созреть самодельная бражка из захваченного из дому ...
  10. На полях страны.Часть IV 1068

Сценическая.
    ----------------
    Пьеса в двух актах и трёх действиях. (16+)

Действующие лица и исполнители:
    Студент.
    Бригадир.
    Дневальный.
    Пожарная инспекция.

Акт первый.
    (Студент. Бригадир.)
    Солнечный день. Бригадир проходит мимо корпуса. На крыльце сидит студент, зажав между ног металлическую болванку, и старательно отбивает с неё куски ржавчины.

Бригадир: Что это?
    Студент: Где?
    Бригадир: Вот это.
    Студент: Что?
    Бригадир: Это я тебя спрашиваю, что?
    Студент: Где что?
    Бригадир: Вот это. Это, вот, у тебя, что?
    Студент: Не понял.
    Бригадир: Дурака –то не валяй. Между ног у тебя что?
    Студент: Ну, я даже не знаю, как и сказать. У меня там, как у всех…
    Бригадир: Твою мать. Что за железяка?
    Студент: Где?
    Бригадир: Вот это!
    Студент: Ах, это… Снаряд.
    Бригадир: ...

Обновлено 02.08.2017 в 11:23 Альф

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Дети , История , Книги , Культура , Образование , Общество , Развлечения , Стихи, проза , Юмор
  11. На полях страны. Часть II 1004

Однако, прежде чем приступить непосредственно к полям, требуется инструктаж. Чего можно, а чего, понимаете-ли, нельзя. Недопустимо, значит.
    Приступим.
    Инструктаж – дело серьёзное. Помимо высокой производительности труда, оно повышает травмобезопасность, а так же ответственность каждого, производящего работу, в целях улучшения и избежания негативных, как говорится, последствий.
    Что нельзя категорически?
    Категорически недопустимо, товарищи, это в первую очередь, разгильдяйство, нарушения режима и прочая, стоит заметить, недисциплинированность. Если видите нарушения, то таковые требуется немедленно прекратить, с использованием методов персонального внушения и долаживания (!) в вышестоящие инстанции, методом извещения ответственных лиц, которыми являются:
    1. Бригадир.
    2. Начальник участка.
    3. Ответственный по технике безопасности. Как принято неофициально называть – ТеБешник.
    4. В конце концов, докладать можно начальнику лагеря, и ...

Обновлено 08.06.2017 в 14:56 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они
    Категории
    Арт , История , Книги , Культура , Образование , Общество , Позиция , Путешествия , Стихи, проза , Юмор
  12. На полях страны 952

В тот день, когда приехали мы на поля совхоза «Москворецкий» N-ского района Московской области, погода стояла ненастная. Колонна заслуженных, но вечно боевых ЛиАЗиков с трудом пробивалась по рытвинам и колдобинам сельского пейзажа. Проливной дождь ненадолго сменялся редкими просветами, и механизаторы пользовались каждой светлой минутой, чтобы вывести своих стальных коней на бескрайние просторы.
    Не знали они еще тогда, что там, за запотевшими стеклами пропыленных автобусов, в брезентовых курточках, горя комсомольским задором, спешит к ним на помощь молодое пополнение.
    Смена в этот раз выдалась знатная. Вчерашние школьники и абитуриенты, а ныне – студенты одного из самых передовых учебных заведений, будущие инженеры и производственники спешат принять свое первое боевое крещение в нелёгких условиях сельского хозяйства.
    Краткая остановка у центральной усадьбы. Напутственное слово председателя, усталого, но бодрого передовика, с обветренным лицом и по-человечески добрыми, ...

Обновлено 26.05.2017 в 12:24 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они
    Категории
    Арт , История , Книги , Культура , Образование , Общество , Позиция , Развлечения , Стихи, проза , Юмор
  13. Морально-педагогическое 2365

Все были когда-то детьми.
    Согласитесь, это уже важное открытие. Хотя, почитаешь блоги, или даже этот форум, так порой начнёшь сомневаться в очевидном. Но, к черту аксиоматику, двинемся дальше. Приходится признать, что значительную часть этого самого детства большинство присутствующих провело за школьной партой. Тоже факт неопровержимый.
    Дети вырастали, парты меняли хозяев, но рано или поздно этот круговорот даст сбой. Те, кому уже никак не положено внимать речам школьного педагога вновь пытаются втиснуться за низкорослые парты.
    Родительское собрание.
    Когда попадаешь на него в первый раз, новизна происходящего еще как-то завлекает. Далее – привыкаешь, а к выпускным классам уже вырабатывается стойкий рефлекс и соответствующий опыт. Более того, существует запасной игрок, который вполне способен провести следующий матч. Когда же отзвучит выпускной вальс, родители облегченно вздыхают. Наивные.
    Нет, конечно же, все представляют, что будет дальше, но, по крайней ...
  14. Майская рапсодия 1017

К майским праздникам готовятся заранее. В магазинах вырастают стенды с портативными мангалами, углём и одноразовой посудой. Трансформируются мясные ряды под ведёрки шашлыка. Оборот пива расширяется.
    Погода тоже не подкачала, и электорат выполз на улицы. Из парков потянуло шашлычным дымком, оставшиеся в мегаполисе горожане утратили твердость походки. Коммунальщики, по традиции, забыли приглушить отопление.
    Из распахнутых, по этому случаю, окон заструились кухонные ароматы, вперемежку с попсовой музыкой и невнятными выкриками.

Кассирши в супермаркетах взвинчены. Мало того, что приходится работать во всеобщий выходной, так ещё и контингент потерял вменяемость. Как тут уследить за соблюдением правил? Вот подходит дама с парой пива. Наружность азиатская, раскраска… эм-м-м… ну, очень боевая. И какое-то у этой кассирши сомнение возникло. Дай, думает, паспорт спрошу.
    Тут бы у азиатской дамы досада какая возникла по поводу заминки непредвиденной, так нет. Расплылась ...
  15. Закачаны в планшеты космические карты 1007

В этот день надо позвонить. Это традиция, которая устоялась в те незапамятные времена, когда мы еще работали вместе. Традиция, которую с каждым годом всё сложнее соблюдать.
    …………………………………
    Завхоз Лёха ворчал. Обливался потом, вымерял, прилаживался, ломал сверла. Задание пришло от главного технолога, а посему обсуждению не подлежало. Надо, значит убейся, но сделай. Задание, действительно необычное. Тонким, миллиметровым сверлом нужно просверлить отверстие в верхней части у нескольких десятков копеечных монет. Любопытно. Я тут давно уже не работаю, по пути заскочил.
    К моему приходу было загублено четвертое или пятое сверло, микроскопические заусенцы аккуратно зачищены, и работа почти закончена.
    Я знаю этого технолога. Очень хорошо и давно знаю. Так что решил подождать и понять, зачем все это. Поднялся наверх вместе с завхозом и пакетиком дырявых дензнаков.
    - О! Какие люди!Привет, Альф. – завхозу: - Спасибо, Лёш. Зайди через полчасика.
    - Нет, ну, ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика