Психология | Настройка ленты

1. Городской 430

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской, ...
  2. Дела минувшие 1237

Время неумолимо движется вперёд. Меняются города, меняются люди. С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры. То, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым. И наоборот, людям прошлого наши теперешние привычки показались бы если не безрассудными, то, как минимум странными.
    Ну вот. Теперь, когда я уже изрёк эту банальщину, поговорим о незначительном.
    Один кадр известного фильма. Хорошего фильма. Который, увы, мы пересматриваем не так часто. Скажем, впервые в детстве. Потом с детьми или внуками. И у тех, в свою очередь, перерыв между просмотрами будет в чём-то таким же.
    Но, всё-таки обратите внимание на тот кадр, где высокочтимый отрок Волька ибн Алёша находит известный кувшин.
    Это Краснопресненская набережная. В кадре там растут деревья, там чистая вода и можно купаться. И купались ведь. В черте города, без риска раствориться в мутной жидкости, ...
  3. Подслушивать нехорошо... 1496

Сижу в фойе музыкальной школы. Жду окончания занятий. Родителей немного, заняты кто чем. Немолодой уже охранник болтает по телефону. Мы с ним пару раз общались от скуки в подобной же ситуации, так что я знаю, что семья у него где-то под Брянском. Похоже, в этот раз он говорил именно с ней.
    Холл гулкий, голос уверенный, так что не слышать невозможно.
    После какого-то рассказа с той стороны, он покивал, поохал и спросил про своё чадо. Может сына, а скорее даже внука.
    Похоже, новости его не порадовали. Реплики стали более суровыми, голос - громче.
    После нескольких «да, ты шо!» и пары «вотзасранец!» (видно речь пошла об успеваемости), и прослушав очередной монолог с брянщины, он хлопнул рукой по столу и буквально взревел:
    - Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили??? Давай его сюда!!!

Дальнейшего я не то, чтобы не ожидал… Судя по всему он не первый год работает школьным охранником и привык достаточно терпеливо и мягко объяснять ...
  4. Морально-педагогическое 2279

Все были когда-то детьми.
    Согласитесь, это уже важное открытие. Хотя, почитаешь блоги, или даже этот форум, так порой начнёшь сомневаться в очевидном. Но, к черту аксиоматику, двинемся дальше. Приходится признать, что значительную часть этого самого детства большинство присутствующих провело за школьной партой. Тоже факт неопровержимый.
    Дети вырастали, парты меняли хозяев, но рано или поздно этот круговорот даст сбой. Те, кому уже никак не положено внимать речам школьного педагога вновь пытаются втиснуться за низкорослые парты.
    Родительское собрание.
    Когда попадаешь на него в первый раз, новизна происходящего еще как-то завлекает. Далее – привыкаешь, а к выпускным классам уже вырабатывается стойкий рефлекс и соответствующий опыт. Более того, существует запасной игрок, который вполне способен провести следующий матч. Когда же отзвучит выпускной вальс, родители облегченно вздыхают. Наивные.
    Нет, конечно же, все представляют, что будет дальше, но, по крайней ...
  5. Ленин и дети 1431

... и что из этого может получиться.

Опять очередная форумная тема подбросила материал для размышлений. В плане причинения и возмещения ущерба, детской ответственности и методов воспитания.
    Не скажу, чтобы в этом плане у меня было безоблачное детство. Были и битые стёкла, и прочие шалости. И кое-что покруче, что и до сих пор вспоминать страшновато.
    Но жизнь всё расставила по местам, так что можно затронуть и эту тему.
    Школьный вестибюль. Просторный зал, банкетки вдоль стен. Крупный мраморный бюст Ленина, перед ним некая подставка. В ней цветы в горшках. Герань какая-то, буйная травка вечнозелёная. А поверх всего этого великолепия – добрый взгляд. Так расположен напротив входа, что любой входящий оказывается обласкан и вдохновлён. Из зарослей.

Уже не помню, куда я так торопился. То ли на урок, то ли, наоборот, с оного. Скорее, всё-таки из буфета, судя по траектории. А траектория ломаная, ибо не один я такой торопыга. И вот, на очередном ...
  6. На ножах 1091

Как-то само получается, что казалось бы обыденные ситуации вызывают в памяти целый шлейф воспоминаний. И связи то особой нет с теми далекими годами, и антураж не похож, и черт знает какими невидимыми нитями это связано. Но вот стою я здесь и сейчас, у себя дома, а мысли где-то четверть века назад на проходной знаменитого завода Хруничева. Который, как известно, выпускает детские санки.
    Но по порядку.
    Сломался кухонный ножик. Делов-то, выкинуть и новый купить. Хороший конечно был. Удобный и острый, а главное – длинный. Но простой и дешевый, так что жалеть особо не о чем. Вот если бы что-то случилось с моим любимым, японским, то потеря была бы трудновосполнима. Тут и цена иного уровня, и качество видно за километр.
    Но его в семье мало кто трогает. Боятся остроты бритвенной и мерцания стального. А вот про сталь изготовитель промолчал. Написал только, что она высокоуглеродистая, так это и так ежу ясно. Тёмный народ эти японцы.
    Однако, русскому человеку стальной вопрос ...
  7. Три места и две буквы 792

Я вырос в относительно благополучном районе. Это и сейчас видно по карте. Карта, она почти не врет, это не рекламный буклет строительного инвестора. Там, если цвет зеленый, значит, действительно растут деревья. У подъездов – внушительные палисадники, парки, скверы, да и просто кустарник на каждом пятачке. Правда все буйно и не ухожено, зато густо и тенисто. В тогдашнем рейтинге обменных бюро, место негласно считалось престижным.
    За всем этим великолепием в те годы никто не обращал внимания на очевидный нонсенс. Впрочем, тогда, во второй половине прошлого века, не такой уж очевидный. Скажем обычный одноподъездный дом-башня.
    На полторы сотни квартир.
    Кооператив.
    Узенькая дорожка к подъезду и крохотная автостоянка на заднем дворе. Аккуратная, странной треугольной формы, асфальтированная и очень удобная. На три машиноместа.
    Три!
    Случайно заехавшая четвертая машина напрочь затыкала проезд. Как пробкой. Не позволяя кому-то из жильцов выехать ...
  8. О балконах и истинных ценностях 2422

Дрозды прилетели. Снег сошёл, пригрело солнышко. Птицы вьют гнёзда, насекомые выползают на свет, мотоциклисты – на дороги, а москвичи тщетно пытаются выбраться на балкон.
    У последних задача нелегка. Если балкон не застеклен, то значит, он не использовался по прямому назначению всю зиму. А у некоторых – с прошлой весны. Но таких немного, ибо менять комплект зимней резины на летний и наоборот, приходится все-таки весной и осенью. И если забракованное, но ремонтопригодное колесо еще можно оставить на зиму, то оставлять его на лето уже никак не годится. Все-таки по солнечной погоде возникает желание выползти на балкончик, отдохнуть, подышать свежим воздухом, а места после зимы хватает только на одну ногу. Вторая оказывается в пыли, пустых бутылках, лыжах, колёсах, черт знает в чем, только не в весенней свежести и просторе.
    Собственно, весеннее переобувание и становится тем основным стимулом, что может спровоцировать глобальную чистку балкона.
    Не буду описывать эти восемь ...
  9. Под землёй 1153

Довелось мне на днях встречаться в метро с незнакомым человеком. Кое-что нужно было передать, и оптимальным местом встречи оказалась одна из центральных станций.
    Созвонились.
    Договорились встретиться в центре зала у красно-синей информационной колонны, которые сейчас торчат на всех станциях. На случай плохой связи под землей, постарались себя описать.
    Н-да... Мягко скажем, из толпы мы особо не выделяемся. Но вроде как определились, что я его узнаю по очень лаконичной прическе, а он меня по достаточно необычному головному убору с двумя козырьками. На том и порешили.
    Волею судеб я приехал на полчаса раньше. Не учел, что время под землей идёт несколько иначе, нежели на поверхности. Но делать нечего, выходить наружу не хотелось, книжка при себе есть, так что примостился на скамеечке и стал ждать.
    Интереснейшее, доложу я вам, занятие. Начать с того, что станция одна из самых старых. И из-за обилия пересадок, достаточно компактная. Так что искомый информационный ...
  10. Эффект присутствия 3026

Что-то все пытаются обмануть. Окружающие, бытовая техника, оборудование, собственный организм.
    Забираю машину из сервиса. Все в порядке, расплатился, уехал. Доехал до дома – электронный замок не работает. Звоню, скандалю. «Ничего, - говорят,– приезжайте. Исправим». Возвращаюсь. Открываю. Работает. Извиняюсь. Отъезжаю. Не работает. Только на следующий день нащупал неплотный контакт.
    Сдаю гаджет в ремонт. Объясняю суть проблемы. Показываю. Все в норме, работает как часы. Довольный, ухожу домой. Дома не работает. Вот, делать мне нечего, как по нескольку раз в одну и ту же мастерскую бегать. Где эта адская машинка будет снова работать без малейшего вмешательства.
    Прибегает коллега. Сеть глючит, комп дурит. Проверяю у себя. Все в норме. Сажусь на его место. Порядок. Кручу пальцем у виска, возвращаюсь к себе. У него снова виснет. Шаг в его сторону – начинает работать.
    Много-много лет назад, когда компьютеры были большими, а машины – карбюраторными, было обычным делом ...
  11. Три четвери пути 1675

Это время года ненавистно со школы. Праздники уже кончились. Новые - не скоро. Третья четверть – самая длинная. Темнеет еще рано. Тот факт, что немного раньше светает, никакого удовлетворения не приносит. Учебные часы комплектуются так, что самые тягомотные уроки оказываются в конце дня. Совершенно невыносимо было сидеть на спаренном уроке труда, механически записывая за трудовиком свойства легированной стали или винтовой резьбы на сантехнических сгонах. За окном – темнеет, а впереди еще практические занятия с напильником или токарным станком и последующим выметанием опилок после урока. Знал бы я тогда, что впоследствии, в течении долгого времени, эти обрывки информации так часто будут подсказывать мне правильные решения в работе. Может и стал бы тогда гуманитарием. Чего-нибудь исследовал бы, может переводил. Писал бы, блин, стихи. А так, мрачный корпус школьной пристройки красного кирпича навсегда впечатался в сознание серым временем года, гудящим неоновым светом и серой же безнадёгой, ...
  12. Никто.Нигде.Никак. 1209

Сейчас модно не смотреть телевизор. Сам агрегат давно уже называют зомбоящиком, хотя они давно уже на ящики не похожи. Помню также, в конце прошлого века останкинскую телебашню сравнивали с ржавым шприцем для мозговых инъекций. Общего пользования. То есть, который не только насильно вводит в организм субстанцию непонятного назначения, но еще и переносит заразу.
    Это все конечно так, но были моменты, которые в нашу жизнь внесло «… исключительно одно сплошное телевидение». Ну, кроме условного рефлекса, что в 21.00. должны быть новости, а после них – фильм не из премьерных. Премьерный показ должен быть перед новостями. Рефлекс силен, и когда это железное правило начало нарушаться, интерес к ТВ пошел на спад.
    Только, кое-какие вехи остались.
    Сейчас у меня на работе достаточно напряженное время. Требуется внимание, сосредоточенность, а коллега каждую свободную минуту пересматривает записи передачи «Что?Где?Когда?». Не знаю, что в нем заклинило, но выпуски сменяют друг ...

Обновлено 11.12.2015 в 17:19 Альф

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка, Я и они
    Категории
    Арт , Кино , Книги , Культура , Личный , Общество , Психология , Развлечения
  13. Пустословие и свет 858

Когда пытаешься сформулировать основные факторы, которые сформировали нынешнее человечество, то первоначально цепляешься за те моменты, которые не имеют персонализированного авторства.
    Каждый по-своему определяет их для себя. Тут уж сложно спорить об их очевидности.
    Безусловным людским открытием являются колесо и деньги. Ещё Уэллс попытался вообразить высокоразвитую цивилизацию, не знающую или не использующую крутящего момента. Осталось впечатление полного фиаско в этом вопросе. Общество без денег или их аналога тоже достаточно утопично. Ни коммунизма, ни эры милосердия в ближайшие тысячелетия нам не дождаться.
    Следующим фактором будет огонь. Его я ставлю отдельно, ибо изобретением человечества он не является. Скорее – подарком этому самому человечеству. Простым и бесценным, но которым мы так до конца и не научились безопасно пользоваться. Не суть.
    Вы обратили внимание, что я уже два абзаца пустыми философствованиями пытаюсь создать видимость умной беседы? ...
    Обязательные категории
    , Я и они, Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Культура , Личный , Общество , Психология
  14. Как дела? 853

На этот вопрос отвечать не принято. И так все понятно. В ответ прозвучит скупое «так себе» или бодрое «нормально». Если кто-то пренебрег общепринятой практикой и начал рассказывать, то уже сразу делаешь пометку.
    Жалуется на жизнь – слушаешь в пол-уха. Чаще всего ты ничем помочь не сможешь, а принимать на себя чужие проблемы – тоже желания особо нет.
    Совсем другое дело, если слышишь бодрый рассказ о достижениях и успехах. Какими бы скучными эти успехи не были, или даже если понимаешь иллюзорность этих достижений, скромная похвала или искренний восторг только добавят положительных эмоций обоим участникам зарождающегося разговора.
    Тем более, что по большей части, такие бахвальства будут правдой. Иногда – маленькой, иногда полной. Но, в любом случае собеседник считает её достаточно важной, чтобы вывалить её, не дожидаясь ответного приветствия.
    Правдой.
    Мне тут довелось побывать на производстве, сродни собственному. Не конкурент, скорее – партнер, добрый ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика