Отношения | Настройка ленты

1. Подслушивать нехорошо... 1649

Сижу в фойе музыкальной школы. Жду окончания занятий. Родителей немного, заняты кто чем. Немолодой уже охранник болтает по телефону. Мы с ним пару раз общались от скуки в подобной же ситуации, так что я знаю, что семья у него где-то под Брянском. Похоже, в этот раз он говорил именно с ней.
    Холл гулкий, голос уверенный, так что не слышать невозможно.
    После какого-то рассказа с той стороны, он покивал, поохал и спросил про своё чадо. Может сына, а скорее даже внука.
    Похоже, новости его не порадовали. Реплики стали более суровыми, голос - громче.
    После нескольких «да, ты шо!» и пары «вотзасранец!» (видно речь пошла об успеваемости), и прослушав очередной монолог с брянщины, он хлопнул рукой по столу и буквально взревел:
    - Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили??? Давай его сюда!!!

Дальнейшего я не то, чтобы не ожидал… Судя по всему он не первый год работает школьным охранником и привык достаточно терпеливо и мягко объяснять ...
  2. На полях страны. Часть III 1313

Лирическая.

Итак, друзья, продолжим с богом. Опять мы на полях страны, а если что забудем мы, прошу вас, не судите строго.
    Студент, он, граждане, такой. Везде найдёт себе халяву. Работать? Не смешите, право. Что толку нам, с работы той?
    Распределение ролей у нас тут быстро происходит. С утра автобус нас развозит, кого куда. То на картошку, других - на свёклу кормовую, и там, под песню боевую, какой-то бойкий рок-н-ролл, на грядку встал, ну и пошёл. Бросай в машину понемножку. Когда – в мешки, иль просто в кузов, комбайны едут чередой. Не важно, что студенты ВУЗа. Два поля. Норматив такой.
    С утра - работа. Днём – свобода. Ну как, свобода? Так сказать, вопросам продолженья рода, хотелось время уделять. Но, как бы вам помягче этак… без раздраженья передать. Блондинок там, или брюнеток у нас по пальцам сосчитать.
    Ну, две работают в столовой. У них – особенный режим. Пять с нами. В общем так… хреново. На сорок молодых мужчин. У них – отдельная палата. ...

Обновлено 26.06.2017 в 16:24 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Арт , История , Книги , Культура , Образование , Отношения , Развлечения , Стихи, проза , Юмор
  3. Ленин и дети 1470

... и что из этого может получиться.

Опять очередная форумная тема подбросила материал для размышлений. В плане причинения и возмещения ущерба, детской ответственности и методов воспитания.
    Не скажу, чтобы в этом плане у меня было безоблачное детство. Были и битые стёкла, и прочие шалости. И кое-что покруче, что и до сих пор вспоминать страшновато.
    Но жизнь всё расставила по местам, так что можно затронуть и эту тему.
    Школьный вестибюль. Просторный зал, банкетки вдоль стен. Крупный мраморный бюст Ленина, перед ним некая подставка. В ней цветы в горшках. Герань какая-то, буйная травка вечнозелёная. А поверх всего этого великолепия – добрый взгляд. Так расположен напротив входа, что любой входящий оказывается обласкан и вдохновлён. Из зарослей.

Уже не помню, куда я так торопился. То ли на урок, то ли, наоборот, с оного. Скорее, всё-таки из буфета, судя по траектории. А траектория ломаная, ибо не один я такой торопыга. И вот, на очередном ...
  4. Три места и две буквы 826

Я вырос в относительно благополучном районе. Это и сейчас видно по карте. Карта, она почти не врет, это не рекламный буклет строительного инвестора. Там, если цвет зеленый, значит, действительно растут деревья. У подъездов – внушительные палисадники, парки, скверы, да и просто кустарник на каждом пятачке. Правда все буйно и не ухожено, зато густо и тенисто. В тогдашнем рейтинге обменных бюро, место негласно считалось престижным.
    За всем этим великолепием в те годы никто не обращал внимания на очевидный нонсенс. Впрочем, тогда, во второй половине прошлого века, не такой уж очевидный. Скажем обычный одноподъездный дом-башня.
    На полторы сотни квартир.
    Кооператив.
    Узенькая дорожка к подъезду и крохотная автостоянка на заднем дворе. Аккуратная, странной треугольной формы, асфальтированная и очень удобная. На три машиноместа.
    Три!
    Случайно заехавшая четвертая машина напрочь затыкала проезд. Как пробкой. Не позволяя кому-то из жильцов выехать ...
  5. Под землёй 1180

Довелось мне на днях встречаться в метро с незнакомым человеком. Кое-что нужно было передать, и оптимальным местом встречи оказалась одна из центральных станций.
    Созвонились.
    Договорились встретиться в центре зала у красно-синей информационной колонны, которые сейчас торчат на всех станциях. На случай плохой связи под землей, постарались себя описать.
    Н-да... Мягко скажем, из толпы мы особо не выделяемся. Но вроде как определились, что я его узнаю по очень лаконичной прическе, а он меня по достаточно необычному головному убору с двумя козырьками. На том и порешили.
    Волею судеб я приехал на полчаса раньше. Не учел, что время под землей идёт несколько иначе, нежели на поверхности. Но делать нечего, выходить наружу не хотелось, книжка при себе есть, так что примостился на скамеечке и стал ждать.
    Интереснейшее, доложу я вам, занятие. Начать с того, что станция одна из самых старых. И из-за обилия пересадок, достаточно компактная. Так что искомый информационный ...
  6. Эффект присутствия 3108

Что-то все пытаются обмануть. Окружающие, бытовая техника, оборудование, собственный организм.
    Забираю машину из сервиса. Все в порядке, расплатился, уехал. Доехал до дома – электронный замок не работает. Звоню, скандалю. «Ничего, - говорят,– приезжайте. Исправим». Возвращаюсь. Открываю. Работает. Извиняюсь. Отъезжаю. Не работает. Только на следующий день нащупал неплотный контакт.
    Сдаю гаджет в ремонт. Объясняю суть проблемы. Показываю. Все в норме, работает как часы. Довольный, ухожу домой. Дома не работает. Вот, делать мне нечего, как по нескольку раз в одну и ту же мастерскую бегать. Где эта адская машинка будет снова работать без малейшего вмешательства.
    Прибегает коллега. Сеть глючит, комп дурит. Проверяю у себя. Все в норме. Сажусь на его место. Порядок. Кручу пальцем у виска, возвращаюсь к себе. У него снова виснет. Шаг в его сторону – начинает работать.
    Много-много лет назад, когда компьютеры были большими, а машины – карбюраторными, было обычным делом ...
  7. Музыкальная пауза 1017

О вкусах не спорят. Кому-то нравится Маяковский, кому-то Блок. Кто-то принципиально не понимает Гребенщикова, кому-то оперные голоса кажутся вычурными. Одним, как воздух нужен сабвуфер, другие не слышат за басами мелодии.
    Однако я не встречал человека, который бы не смог насвистеть, подобно Челентано в известном фильме, токкату ре минор. Или «Турецкий марш». Даже, порой, не зная названия и путаясь в авторстве. Уже не первое поколение наших людей опознает «…под крылом самолета о чем-то поёт…», как банную песню друзей из к/ф «С легким паром», а утесовскую «Дорогу на Берлин» как стартовую фонограмму из «Места встречи…». И уж совсем невозможно представить себе человека, который бы не смог подхватить «Песню о медведях» из «Кавказской пленницы» или «Остров невезения».
    Каждый мысленно помнит свиридовский вальс, и многие не могут опознать известную сюиту того же автора. Пока не пройдет первая минута. В конце первой минуты можно удовлетворенно откинуться на спинку кресла и улыбнуться. ...
  8. О вечном 1993

Любимым временем суток у легендарного Портоса считался обед. То есть – любимой трапезой. Оно и понятно, по всем меркам – самый обильный стол, с максимально возможной сменой блюд.
    Любимой трапезой Гекльберри Финна являлось состояние, когда наличествовала еда. Да не изысканная, когда каждое блюдо готовится по-отдельности, а месиво, чтобы одни объедки пропитывались соком соседних.
    Как ни странно, объединить эти два, казалось бы, противоположных вкуса удалось Гоголю:
    «Да кулебяку сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другую запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да, чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту – как снег растаяла».
    В результате получается вполне презентабельное блюдо, правда несколько ...
  9. Несправедливость 2146

Отец ржал. Это не было его обычным, сдержанным смехом, не было похоже и на безудержное веселье, когда причина была совсем уж юморная. Звучал громогласный хохот, который, несмотря на закрытые двери, разбудил меня в достаточно поздний час. Только совсем сонное состояние организма и отсутствие уверенности, что мне это не приснилось, помешало мне выскочить в гостиную, чтобы понять причины столь бурного выражения эмоций. Просто перевернулся на другой бок и возвратился к прерванным снам.
    Утром разбудит в школу, тогда и узнаю.

Причиной оказалось моё домашнее задание по русскому. Сочинение на какую-то банальную тему, типа «как я провёл выходные». Ничего героического тогда не сочинялось, поэтому я кратко изложил как мы с отцом пытались запечь в духовке свиной окорок, и что из этого вышло.
    Кратко, потому что писать не люблю. И мысль теряется, да и не знаю я, о чем можно писать положенные четыре листа, когда тема подразумевает не больше десятка предложений.
    Поэтому ...

Обновлено 22.11.2015 в 11:28 Альф

Обязательные категории
    , Обучение и карьера, Отцы и дети, Арт-студия
    Категории
    Дети , Книги , Культура , Личный , Образование , Отношения , Юмор
  10. А так хорошо начиналось... 1518

Гаджеты – как дети. Без спросу ворвались в нашу жизнь и требуют внимания. А если ты их своим вниманием обходишь, то вырастут невоспитанными и требовательными. Или глупыми, что тоже не сахар. От них, правда, избавится проще.
    Выключил и забыл.
    Нет его.
    Но тогда, спрашивается, зачем их было заводить?
    На заре мобильной эры интерес к функциям телефона был сугубо практическим и оправданным. Приходилось отслеживать тарифы, в поисках наиболее выгодного, сравнивать дополнительные услуги, каждая из которых была серьезным отягощением для бюджета. В конце концов, даже ограниченный круг рингтонов требовал изучения, чтобы выбрать наименее противный из имеющихся.
    Что же творится в объемистом мозгу нынешнего смартфона, способен понять только специалист соответствующего профиля или любопытный подросток.
    Ни к тем ни к другим я себя отнести не могу, поэтому обновление для встроенного в телефон навигатора установилось как-то незаметно. По крайней мере, сей знаменательный ...

Обновлено 28.10.2015 в 09:47 Альф

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, , Арт-студия
    Категории
    Автомобили , Арт , Гаджеты/Техника/IT , Культура , Отношения , Юмор
  11. Взрослые и дети. И наоборот... 957

В одной из тем форума:

Цитата Сообщение от Наполеона Посмотреть сообщение
    Мне интересен тот пункт, тот момент, когда мальчик становится мужчиной. Вот как это у вас происходит - резко, в один миг или постепенно и незаметно ? Просто неожиданно в один прекрасный момент ты нечаянно осознаешь: ой, а я кажется уже больше не мальчик ? И в чем выражается это отличие между тогда и теперь ? Или на самом деле ты все равно мальчик, хотя весь мир по ошибке тебя по внешности определяет в категорию взрослых мужиков ?
    Вопрос промелькнул в череде событий, но какими-то невидимыми зацепками застрял в мозгу. Как застежка-липучка, как колючка репейника. Можно не замечать, не обращать внимания, можно оторвать и выбросить. Ничего непоправимого не произойдет.
    Мы выросли, и осознание этого момента уже ничего не изменит. Когда произошло взросление, произошло ли оно вообще и как его воспринимают окружающие, по большому счету, не так уж и важно. Все равно наши родители всегда будут восприниматься взрослыми, а наши дети навсегда ...

Обновлено 14.10.2015 в 17:42 Альф

Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Отцы и дети, Арт-студия
    Категории
    Дети , Культура , Общество , Отношения
  12. Снег и звук 906

Непонятно почему так происходит, но приступы запойного чтения у меня сменяются большими промежутками без оного. Впрочем, ничего непонятного тут на самом деле нет. Пока было удобно добираться на работу общественным транспортом, читалось легко и много. За рулем же – не почитаешь.
    В такой ситуации приходят на выручку аудиокниги, которые хоть и не признаются знатоками достойной заменой печатным листам, но со своею задачею вполне справляются. В конце концов, в условиях московского трафика, возможные недочеты чтеца оказываются не настолько болезненными, чтобы перебить впечатление от текста или автора. Тем более, что некачественных исполнений осталось не так уж и много. Все больше артисты с поставленными голосами или просто грамотные исполнители с хорошей дикцией.
    Кроме того, я заметил одну интересную деталь. Встречающиеся в некоторых книгах многостраничные философические рассуждения автора читаются с листа совсем не просто. Глаз скользит по сплошным строчкам, пропуская предложения ...
  13. Как дела? 884

На этот вопрос отвечать не принято. И так все понятно. В ответ прозвучит скупое «так себе» или бодрое «нормально». Если кто-то пренебрег общепринятой практикой и начал рассказывать, то уже сразу делаешь пометку.
    Жалуется на жизнь – слушаешь в пол-уха. Чаще всего ты ничем помочь не сможешь, а принимать на себя чужие проблемы – тоже желания особо нет.
    Совсем другое дело, если слышишь бодрый рассказ о достижениях и успехах. Какими бы скучными эти успехи не были, или даже если понимаешь иллюзорность этих достижений, скромная похвала или искренний восторг только добавят положительных эмоций обоим участникам зарождающегося разговора.
    Тем более, что по большей части, такие бахвальства будут правдой. Иногда – маленькой, иногда полной. Но, в любом случае собеседник считает её достаточно важной, чтобы вывалить её, не дожидаясь ответного приветствия.
    Правдой.
    Мне тут довелось побывать на производстве, сродни собственному. Не конкурент, скорее – партнер, добрый ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика