1. Сочинение 1197

Батареи потеплели. Подлежащее и сказуемое.
    Осень вступила в свои права.
    Перелетные птицы улетают в теплые края.
    Какие-то слова надо подчеркнуть сплошной чертой. Другие – двойной. Что-то волнистой. Хорошо, если есть универсальная линейка, «офицерская», кто помнит. Тогда процесс подчеркивания проходит быстро и аккуратно, а результат выглядит красиво и без риска возможных помарок. Достать сей дефицит в наше время было непросто, и в школьном портфеле он считался одной из основных ценностей.
    Сейчас подобный раритет вполне доступен и достаточно дублирован всевозможными пластиковыми вариациями, немало облегчающими жизнь нынешним школьникам. Тем не менее, линейка, транспортир и ученическая тетрадка, вкупе с красным кленовым листом остаются вполне понятным символом наступившей осени.
    Но, как сказано выше, батареи потеплели, что без всякой офицерской линейки подчеркивает необратимость процесса. Когда же проводишь выходные на даче, в приготовлениях к холодам, ...

Обновлено 09.10.2017 в 23:43 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Арт , Гаджеты/Техника/IT , Дети , Дом и Интерьер , История , Культура , Природа , Стихи, проза , Хобби
  2. Как пройти в библиотеку? 966

Я никогда не любил заниматься в библиотеках. Каков бы ни был читальный зал, долго высидеть в нём я не мог. Приходилось, если не было вариантов. Но стремился как можно быстрее его покинуть и закончить работу дома. Все-таки тишины и наличия материала лично мне, для работы недостаточно. Лучше всего найти нужную книгу дома. На крайний случай получить на руки.
    В общем, не жаловал я эти заведения. С появлением массы литературы в продаже, интерес к библиотекам снизился до нуля, а с появлением интернета достиг отрицательных значений. Казалось бы всё. Возврата нет.
    Однако…
    В окрестностях моего дома сохранилось 6-7 советских библиотек. От многих из них осталась только вывеска. У некоторых, за пыльными стёклами вывешены детские рисунки двадцатилетней давности. Кое-где встречается некое подобие активности, но крайне вялое и несуразное. Особенно это заметно зимой, когда по ржавому снегу к подъезду ведут следы только одного человека. А то и сама дверь зарастает наледью и никого ...
  3. На ножах 1118

Как-то само получается, что казалось бы обыденные ситуации вызывают в памяти целый шлейф воспоминаний. И связи то особой нет с теми далекими годами, и антураж не похож, и черт знает какими невидимыми нитями это связано. Но вот стою я здесь и сейчас, у себя дома, а мысли где-то четверть века назад на проходной знаменитого завода Хруничева. Который, как известно, выпускает детские санки.
    Но по порядку.
    Сломался кухонный ножик. Делов-то, выкинуть и новый купить. Хороший конечно был. Удобный и острый, а главное – длинный. Но простой и дешевый, так что жалеть особо не о чем. Вот если бы что-то случилось с моим любимым, японским, то потеря была бы трудновосполнима. Тут и цена иного уровня, и качество видно за километр.
    Но его в семье мало кто трогает. Боятся остроты бритвенной и мерцания стального. А вот про сталь изготовитель промолчал. Написал только, что она высокоуглеродистая, так это и так ежу ясно. Тёмный народ эти японцы.
    Однако, русскому человеку стальной вопрос ...
  4. Дышать носом! 1526

Когда-то, в прошлой жизни я о чем-то похожем уже задумывался. Зима вроде закончилась, домашнее тепло уже не так актуально. Свежий воздух манит все больше, а весенние запахи вновь напоминают о смене сезона. Вы замечали, что весеннее настроение приходит отнюдь не с оторванной страницей календаря?
    Вроде и термометр за окном надолго поселился в плюсовом диапазоне, и одежда стала легче, но пока не появится это неповторимый запах талого снега, весны еще нет.
    Вот, черт его знает, откуда он берется. Казалось бы, просто обычная вода меняет агрегатное состояние. Но апрель пахнет. Иногда – март, или даже февраль. И уже понятно, весна пришла. И неважно, в городе оно или в деревне. Да и запах ли это вообще?
    Если кто спросит, на что он, этот запах похож, я не найду что ответить. Он как катализатор, больше оттеняет другие ароматы.
    Если в доме пекут булочки с корицей, то это чувствует весь подъезд. Если чуть обжаривают лук, то гонятся отнюдь не за остротой и вкусом, хоты ...
  5. Музыкальная пауза 1019

О вкусах не спорят. Кому-то нравится Маяковский, кому-то Блок. Кто-то принципиально не понимает Гребенщикова, кому-то оперные голоса кажутся вычурными. Одним, как воздух нужен сабвуфер, другие не слышат за басами мелодии.
    Однако я не встречал человека, который бы не смог насвистеть, подобно Челентано в известном фильме, токкату ре минор. Или «Турецкий марш». Даже, порой, не зная названия и путаясь в авторстве. Уже не первое поколение наших людей опознает «…под крылом самолета о чем-то поёт…», как банную песню друзей из к/ф «С легким паром», а утесовскую «Дорогу на Берлин» как стартовую фонограмму из «Места встречи…». И уж совсем невозможно представить себе человека, который бы не смог подхватить «Песню о медведях» из «Кавказской пленницы» или «Остров невезения».
    Каждый мысленно помнит свиридовский вальс, и многие не могут опознать известную сюиту того же автора. Пока не пройдет первая минута. В конце первой минуты можно удовлетворенно откинуться на спинку кресла и улыбнуться. ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика