Еда и рецепты | Настройка ленты

1. О головах и кашах 1294

Дети не любят кашу. Не скажу за всех, это я не любил. Хотя и не всякую. Почему-то именно таким теплым и уютным словом называлась казенная детсадовская манная размазня склизкого вида и неаппетитного запаха. Хуже этого была размазня высохшая, с застывшей корочкой и тягуче-резиновой структурой. Но в таком виде порция выглядела меньше, а значит, под гневным взглядом воспитательницы съедалась быстрее. Пусть и с зажмуренными глазами. Это личное. Другие сверстники вполне справлялись с этим блюдом и давились совсем другими шедеврами кулинарного искусства.
    Советское бакалейное производство предусмотрело и это. Для преодолевших сей этап наготове имелась пересушенная гречка, бронебойная перловка, слипшийся рис и всевозможные вариации на пшеничную тему. Как, умудрялись повара довести такой нехитрый продукт до несъедобного состояния, а главное, зачем они это делали, для меня загадка до сих пор. Нет, весомость аргумента «вас – вон сколько, а я одна!» обсуждению не подлежит. Как и размер ...
  2. На ножах 1107

Как-то само получается, что казалось бы обыденные ситуации вызывают в памяти целый шлейф воспоминаний. И связи то особой нет с теми далекими годами, и антураж не похож, и черт знает какими невидимыми нитями это связано. Но вот стою я здесь и сейчас, у себя дома, а мысли где-то четверть века назад на проходной знаменитого завода Хруничева. Который, как известно, выпускает детские санки.
    Но по порядку.
    Сломался кухонный ножик. Делов-то, выкинуть и новый купить. Хороший конечно был. Удобный и острый, а главное – длинный. Но простой и дешевый, так что жалеть особо не о чем. Вот если бы что-то случилось с моим любимым, японским, то потеря была бы трудновосполнима. Тут и цена иного уровня, и качество видно за километр.
    Но его в семье мало кто трогает. Боятся остроты бритвенной и мерцания стального. А вот про сталь изготовитель промолчал. Написал только, что она высокоуглеродистая, так это и так ежу ясно. Тёмный народ эти японцы.
    Однако, русскому человеку стальной вопрос ...
  3. Дышать носом! 1512

Когда-то, в прошлой жизни я о чем-то похожем уже задумывался. Зима вроде закончилась, домашнее тепло уже не так актуально. Свежий воздух манит все больше, а весенние запахи вновь напоминают о смене сезона. Вы замечали, что весеннее настроение приходит отнюдь не с оторванной страницей календаря?
    Вроде и термометр за окном надолго поселился в плюсовом диапазоне, и одежда стала легче, но пока не появится это неповторимый запах талого снега, весны еще нет.
    Вот, черт его знает, откуда он берется. Казалось бы, просто обычная вода меняет агрегатное состояние. Но апрель пахнет. Иногда – март, или даже февраль. И уже понятно, весна пришла. И неважно, в городе оно или в деревне. Да и запах ли это вообще?
    Если кто спросит, на что он, этот запах похож, я не найду что ответить. Он как катализатор, больше оттеняет другие ароматы.
    Если в доме пекут булочки с корицей, то это чувствует весь подъезд. Если чуть обжаривают лук, то гонятся отнюдь не за остротой и вкусом, хоты ...
  4. О вечном 1984

Любимым временем суток у легендарного Портоса считался обед. То есть – любимой трапезой. Оно и понятно, по всем меркам – самый обильный стол, с максимально возможной сменой блюд.
    Любимой трапезой Гекльберри Финна являлось состояние, когда наличествовала еда. Да не изысканная, когда каждое блюдо готовится по-отдельности, а месиво, чтобы одни объедки пропитывались соком соседних.
    Как ни странно, объединить эти два, казалось бы, противоположных вкуса удалось Гоголю:
    «Да кулебяку сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другую запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да, чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту – как снег растаяла».
    В результате получается вполне презентабельное блюдо, правда несколько ...
  5. Из темы 841

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    Жу-жуня, вот так: http://www.myrecipes.com/recipe/mushroom-sauce-8

Я сегодня - "изысканейший" гороховый супчик! Но божэ, как я его люблю!

Спойлер:

Вот не решил, куда записать, потому дублирую.

Гороховый суп – это даже не начало. Для начала требуется яблочная настойка. Немножко, грамм пятьдесят. Осадить её щепоткой квашеной, сладковатой капустки, и в путь. Минут пятнадцать до начала застолья у нас есть. Но, даже тут мы забежали вперед. Перед началом процесса, просто необходимо насладиться таинством кухонного действа. Не посетив кухню, не помахав вдоволь ножом и поварешкой, не вдохнув полной грудью её, кухни, атмосферу, мы теряем добрую половину всего удовольствия от трапезы.
    Суп – это суп. Как ни крути, на должность главного блюда он претендовать никак не сможет. К нему полагается крупный кусок теплого, ноздреватого хлеба, не то ржаного, ...

Обновлено 29.10.2015 в 23:44 Альф

Обязательные категории
    , Красота, Kофемолка, Дом и интерьер, Кухня, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Красота , Культура , Развлечения

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика