Архитектура | Настройка ленты

1. Аллея, которой нет 1440

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
    Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина ...
  2. Дела минувшие 1357

Время неумолимо движется вперёд. Меняются города, меняются люди. С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры. То, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым. И наоборот, людям прошлого наши теперешние привычки показались бы если не безрассудными, то, как минимум странными.
    Ну вот. Теперь, когда я уже изрёк эту банальщину, поговорим о незначительном.
    Один кадр известного фильма. Хорошего фильма. Который, увы, мы пересматриваем не так часто. Скажем, впервые в детстве. Потом с детьми или внуками. И у тех, в свою очередь, перерыв между просмотрами будет в чём-то таким же.
    Но, всё-таки обратите внимание на тот кадр, где высокочтимый отрок Волька ибн Алёша находит известный кувшин.
    Это Краснопресненская набережная. В кадре там растут деревья, там чистая вода и можно купаться. И купались ведь. В черте города, без риска раствориться в мутной жидкости, ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика