1. Дела минувшие 1313

Время неумолимо движется вперёд. Меняются города, меняются люди. С невиданной ранее скоростью происходит смена эпох и поколений, образа жизни, мысли, культуры. То, что раньше казалось таким естественным и обыкновенным, нынче предстаёт нам весьма абсурдным и неприемлемым. И наоборот, людям прошлого наши теперешние привычки показались бы если не безрассудными, то, как минимум странными.
    Ну вот. Теперь, когда я уже изрёк эту банальщину, поговорим о незначительном.
    Один кадр известного фильма. Хорошего фильма. Который, увы, мы пересматриваем не так часто. Скажем, впервые в детстве. Потом с детьми или внуками. И у тех, в свою очередь, перерыв между просмотрами будет в чём-то таким же.
    Но, всё-таки обратите внимание на тот кадр, где высокочтимый отрок Волька ибн Алёша находит известный кувшин.
    Это Краснопресненская набережная. В кадре там растут деревья, там чистая вода и можно купаться. И купались ведь. В черте города, без риска раствориться в мутной жидкости, ...
  2. Никто.Нигде.Никак. 1214

Сейчас модно не смотреть телевизор. Сам агрегат давно уже называют зомбоящиком, хотя они давно уже на ящики не похожи. Помню также, в конце прошлого века останкинскую телебашню сравнивали с ржавым шприцем для мозговых инъекций. Общего пользования. То есть, который не только насильно вводит в организм субстанцию непонятного назначения, но еще и переносит заразу.
    Это все конечно так, но были моменты, которые в нашу жизнь внесло «… исключительно одно сплошное телевидение». Ну, кроме условного рефлекса, что в 21.00. должны быть новости, а после них – фильм не из премьерных. Премьерный показ должен быть перед новостями. Рефлекс силен, и когда это железное правило начало нарушаться, интерес к ТВ пошел на спад.
    Только, кое-какие вехи остались.
    Сейчас у меня на работе достаточно напряженное время. Требуется внимание, сосредоточенность, а коллега каждую свободную минуту пересматривает записи передачи «Что?Где?Когда?». Не знаю, что в нем заклинило, но выпуски сменяют друг ...

Обновлено 11.12.2015 в 17:19 Альф

Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Арт , Кино , Книги , Культура , Личный , Общество , Психология , Развлечения
  3. О высоком искусстве 575

Есть книги, которые следует читать парами. Приступая к следующей, пока еще не успел забыть предыдущую. Или, если не случилось, то просто вспомнить и сравнить.
    Наверное, нет в стране человека моего возраста, который не читал бы Драгунского. И не хохотал бы в голос над этими рассказами. Который, при встрече, не захотел бы поинтересоваться у Дениса Викторовича: вываливал он кашу в окно или не вываливал. Кстати, обратите внимание, насколько мало в литературе книг, с которыми наш, сдержанный обычно читатель хохочет, вытирая слезы. Можете вспомнить, нет? Вот, прямо с детства?
    И вот, этот великий комик, человек, который знает, где у смеха выключатель, пишет книгу «Сегодня и ежедневно». Пишет опять не без иронии, похоже иначе не может, но… Насколько пронзительна эта повесть, попробуйте оценить сами.
    Я же просто положу рядом другую книгу. «Почти серьёзно». Думаю, и тут вопросов об авторстве ни у кого не возникнет. Тут не бросается в глаза художественный замысел, кульминация, ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика