1. Аллея, которой нет 1548

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
    Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина ...
  2. Закачаны в планшеты космические карты 1026

В этот день надо позвонить. Это традиция, которая устоялась в те незапамятные времена, когда мы еще работали вместе. Традиция, которую с каждым годом всё сложнее соблюдать.
    …………………………………
    Завхоз Лёха ворчал. Обливался потом, вымерял, прилаживался, ломал сверла. Задание пришло от главного технолога, а посему обсуждению не подлежало. Надо, значит убейся, но сделай. Задание, действительно необычное. Тонким, миллиметровым сверлом нужно просверлить отверстие в верхней части у нескольких десятков копеечных монет. Любопытно. Я тут давно уже не работаю, по пути заскочил.
    К моему приходу было загублено четвертое или пятое сверло, микроскопические заусенцы аккуратно зачищены, и работа почти закончена.
    Я знаю этого технолога. Очень хорошо и давно знаю. Так что решил подождать и понять, зачем все это. Поднялся наверх вместе с завхозом и пакетиком дырявых дензнаков.
    - О! Какие люди!Привет, Альф. – завхозу: - Спасибо, Лёш. Зайди через полчасика.
    - Нет, ну, ...
  3. Дышать носом! 1532

Когда-то, в прошлой жизни я о чем-то похожем уже задумывался. Зима вроде закончилась, домашнее тепло уже не так актуально. Свежий воздух манит все больше, а весенние запахи вновь напоминают о смене сезона. Вы замечали, что весеннее настроение приходит отнюдь не с оторванной страницей календаря?
    Вроде и термометр за окном надолго поселился в плюсовом диапазоне, и одежда стала легче, но пока не появится это неповторимый запах талого снега, весны еще нет.
    Вот, черт его знает, откуда он берется. Казалось бы, просто обычная вода меняет агрегатное состояние. Но апрель пахнет. Иногда – март, или даже февраль. И уже понятно, весна пришла. И неважно, в городе оно или в деревне. Да и запах ли это вообще?
    Если кто спросит, на что он, этот запах похож, я не найду что ответить. Он как катализатор, больше оттеняет другие ароматы.
    Если в доме пекут булочки с корицей, то это чувствует весь подъезд. Если чуть обжаривают лук, то гонятся отнюдь не за остротой и вкусом, хоты ...
  4. Три четвери пути 1701

Это время года ненавистно со школы. Праздники уже кончились. Новые - не скоро. Третья четверть – самая длинная. Темнеет еще рано. Тот факт, что немного раньше светает, никакого удовлетворения не приносит. Учебные часы комплектуются так, что самые тягомотные уроки оказываются в конце дня. Совершенно невыносимо было сидеть на спаренном уроке труда, механически записывая за трудовиком свойства легированной стали или винтовой резьбы на сантехнических сгонах. За окном – темнеет, а впереди еще практические занятия с напильником или токарным станком и последующим выметанием опилок после урока. Знал бы я тогда, что впоследствии, в течении долгого времени, эти обрывки информации так часто будут подсказывать мне правильные решения в работе. Может и стал бы тогда гуманитарием. Чего-нибудь исследовал бы, может переводил. Писал бы, блин, стихи. А так, мрачный корпус школьной пристройки красного кирпича навсегда впечатался в сознание серым временем года, гудящим неоновым светом и серой же безнадёгой, ...
  5. Никто.Нигде.Никак. 1239

Сейчас модно не смотреть телевизор. Сам агрегат давно уже называют зомбоящиком, хотя они давно уже на ящики не похожи. Помню также, в конце прошлого века останкинскую телебашню сравнивали с ржавым шприцем для мозговых инъекций. Общего пользования. То есть, который не только насильно вводит в организм субстанцию непонятного назначения, но еще и переносит заразу.
    Это все конечно так, но были моменты, которые в нашу жизнь внесло «… исключительно одно сплошное телевидение». Ну, кроме условного рефлекса, что в 21.00. должны быть новости, а после них – фильм не из премьерных. Премьерный показ должен быть перед новостями. Рефлекс силен, и когда это железное правило начало нарушаться, интерес к ТВ пошел на спад.
    Только, кое-какие вехи остались.
    Сейчас у меня на работе достаточно напряженное время. Требуется внимание, сосредоточенность, а коллега каждую свободную минуту пересматривает записи передачи «Что?Где?Когда?». Не знаю, что в нем заклинило, но выпуски сменяют друг ...

Обновлено 11.12.2015 в 17:19 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они, Арт-студия
    Категории
    Арт , Кино , Книги , Культура , Личный , Общество , Психология , Развлечения
  6. Пустословие и свет 894

Когда пытаешься сформулировать основные факторы, которые сформировали нынешнее человечество, то первоначально цепляешься за те моменты, которые не имеют персонализированного авторства.
    Каждый по-своему определяет их для себя. Тут уж сложно спорить об их очевидности.
    Безусловным людским открытием являются колесо и деньги. Ещё Уэллс попытался вообразить высокоразвитую цивилизацию, не знающую или не использующую крутящего момента. Осталось впечатление полного фиаско в этом вопросе. Общество без денег или их аналога тоже достаточно утопично. Ни коммунизма, ни эры милосердия в ближайшие тысячелетия нам не дождаться.
    Следующим фактором будет огонь. Его я ставлю отдельно, ибо изобретением человечества он не является. Скорее – подарком этому самому человечеству. Простым и бесценным, но которым мы так до конца и не научились безопасно пользоваться. Не суть.
    Вы обратили внимание, что я уже два абзаца пустыми философствованиями пытаюсь создать видимость умной беседы? ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они, , Арт-студия
    Категории
    Культура , Личный , Общество , Психология
  7. Несправедливость 2161

Отец ржал. Это не было его обычным, сдержанным смехом, не было похоже и на безудержное веселье, когда причина была совсем уж юморная. Звучал громогласный хохот, который, несмотря на закрытые двери, разбудил меня в достаточно поздний час. Только совсем сонное состояние организма и отсутствие уверенности, что мне это не приснилось, помешало мне выскочить в гостиную, чтобы понять причины столь бурного выражения эмоций. Просто перевернулся на другой бок и возвратился к прерванным снам.
    Утром разбудит в школу, тогда и узнаю.

Причиной оказалось моё домашнее задание по русскому. Сочинение на какую-то банальную тему, типа «как я провёл выходные». Ничего героического тогда не сочинялось, поэтому я кратко изложил как мы с отцом пытались запечь в духовке свиной окорок, и что из этого вышло.
    Кратко, потому что писать не люблю. И мысль теряется, да и не знаю я, о чем можно писать положенные четыре листа, когда тема подразумевает не больше десятка предложений.
    Поэтому ...

Обновлено 22.11.2015 в 11:28 Альф

Обязательные категории
    Отцы и дети, Обучение и карьера, , Арт-студия
    Категории
    Дети , Книги , Культура , Личный , Образование , Отношения , Юмор
  8. Снег и звук 909

Непонятно почему так происходит, но приступы запойного чтения у меня сменяются большими промежутками без оного. Впрочем, ничего непонятного тут на самом деле нет. Пока было удобно добираться на работу общественным транспортом, читалось легко и много. За рулем же – не почитаешь.
    В такой ситуации приходят на выручку аудиокниги, которые хоть и не признаются знатоками достойной заменой печатным листам, но со своею задачею вполне справляются. В конце концов, в условиях московского трафика, возможные недочеты чтеца оказываются не настолько болезненными, чтобы перебить впечатление от текста или автора. Тем более, что некачественных исполнений осталось не так уж и много. Все больше артисты с поставленными голосами или просто грамотные исполнители с хорошей дикцией.
    Кроме того, я заметил одну интересную деталь. Встречающиеся в некоторых книгах многостраничные философические рассуждения автора читаются с листа совсем не просто. Глаз скользит по сплошным строчкам, пропуская предложения ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика