1. Аллея, которой нет 1543

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
    Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина ...
  2. Сочинение 1212

Батареи потеплели. Подлежащее и сказуемое.
    Осень вступила в свои права.
    Перелетные птицы улетают в теплые края.
    Какие-то слова надо подчеркнуть сплошной чертой. Другие – двойной. Что-то волнистой. Хорошо, если есть универсальная линейка, «офицерская», кто помнит. Тогда процесс подчеркивания проходит быстро и аккуратно, а результат выглядит красиво и без риска возможных помарок. Достать сей дефицит в наше время было непросто, и в школьном портфеле он считался одной из основных ценностей.
    Сейчас подобный раритет вполне доступен и достаточно дублирован всевозможными пластиковыми вариациями, немало облегчающими жизнь нынешним школьникам. Тем не менее, линейка, транспортир и ученическая тетрадка, вкупе с красным кленовым листом остаются вполне понятным символом наступившей осени.
    Но, как сказано выше, батареи потеплели, что без всякой офицерской линейки подчеркивает необратимость процесса. Когда же проводишь выходные на даче, в приготовлениях к холодам, ...

Обновлено 09.10.2017 в 23:43 Альф

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Арт , Гаджеты/Техника/IT , Дети , Дом и Интерьер , История , Культура , Природа , Стихи, проза , Хобби
  3. Дышать носом! 1531

Когда-то, в прошлой жизни я о чем-то похожем уже задумывался. Зима вроде закончилась, домашнее тепло уже не так актуально. Свежий воздух манит все больше, а весенние запахи вновь напоминают о смене сезона. Вы замечали, что весеннее настроение приходит отнюдь не с оторванной страницей календаря?
    Вроде и термометр за окном надолго поселился в плюсовом диапазоне, и одежда стала легче, но пока не появится это неповторимый запах талого снега, весны еще нет.
    Вот, черт его знает, откуда он берется. Казалось бы, просто обычная вода меняет агрегатное состояние. Но апрель пахнет. Иногда – март, или даже февраль. И уже понятно, весна пришла. И неважно, в городе оно или в деревне. Да и запах ли это вообще?
    Если кто спросит, на что он, этот запах похож, я не найду что ответить. Он как катализатор, больше оттеняет другие ароматы.
    Если в доме пекут булочки с корицей, то это чувствует весь подъезд. Если чуть обжаривают лук, то гонятся отнюдь не за остротой и вкусом, хоты ...
  4. Снег и звук 909

Непонятно почему так происходит, но приступы запойного чтения у меня сменяются большими промежутками без оного. Впрочем, ничего непонятного тут на самом деле нет. Пока было удобно добираться на работу общественным транспортом, читалось легко и много. За рулем же – не почитаешь.
    В такой ситуации приходят на выручку аудиокниги, которые хоть и не признаются знатоками достойной заменой печатным листам, но со своею задачею вполне справляются. В конце концов, в условиях московского трафика, возможные недочеты чтеца оказываются не настолько болезненными, чтобы перебить впечатление от текста или автора. Тем более, что некачественных исполнений осталось не так уж и много. Все больше артисты с поставленными голосами или просто грамотные исполнители с хорошей дикцией.
    Кроме того, я заметил одну интересную деталь. Встречающиеся в некоторых книгах многостраничные философические рассуждения автора читаются с листа совсем не просто. Глаз скользит по сплошным строчкам, пропуская предложения ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика