1. Про зиму :) 456

Вот, мол... Глобальное потепление, зимы всё короче, уже практически исчезли, а где не исчезли — там жители норвежской деревушки хитро окружили свою деревушку зеркалами, ловят в них солнце, и зимы у них уже тоже практически нет.

Теряем мы культурный феномен зимы, который глубок и красиво раскрыт в художественной литературе. Зима — это вам и контраст с остальными временами года, позволяющий их лучше прочувствовать, и период особого уюта в пледе, пропитанном какао и коньяком, и специальный период для размышлений о своем поведении и смысле жизни...

Красиво сказано, да? Даже хочется уже обратно месяц январь. Даже вспомнилась и книжка про Мумми Троллей, где они так трогательно ложатся спать с наступлением зимы, и часы в доме постепенно перестают тикать, и мама подо всех подтыкает одеяло, и сосны окружают мумми-домик, завешивая окна отяжелевшими ветвями, и всё вокруг заметает снегом...

А если по-другому посмотреть))) Лучшее в зиме — это вот оно ...
  2. Япония не хочет размножаться 1061

Вот немного интересных фактов из Японии:

(не учитывая попсу типа:
    —все кланяются-извиняются,
    —в метро есть сотрудники для запихивания пассажиров в полные поезда,
    —в языке есть специальное слово для смерти на работе)

1. Очереди из дисциплинированных азиатов — это понятно. Но очередь из персонажей ММОРГ Final Fantasy! Когда эта игра глючила, в некоторые локации было трудно попасть, и люди ставили своих персонажей в очередь к нужному месту.

2. К концу прошлого года продажи подгузников для взрослых впервые переросли продажи подгузников для младенцев. В 2012 году в стране случился исторический минимум по количеству рожденных детей. Японцы всё меньше хотят размножаться.

3. Пожилые отказываются садиться на места, которые ты им уступаешь в транспорте. Тем временем, в Китае какой-нибудь божий одуванчик за неуступание ему места может не ...
  3. Париж vs Нью-Йорк 460

Париж vs Нью-Йорк

Кстати, о различиях. Вот, например, женская эмиграция. Америка в начале 2000-х переманивала русских женщин раза в три активнее, чем Франция и любая другая страна. В те времена из России в США выехало около 75.000 невест (данные американского министерства юстиции). Это число можно смело умножить на два — ведь женщин приглашали и по другим типам виз — гостевым, например. И наши русские Наташи бежали туда даже не по экономическим причинам, а от чумовой модели семьи в России — смеси язычества и православия. Интересно, как обстоят дела сейчас. И актуально ли то, что изобразил тут художник Vahram Muratyan.

...
  4. Однажды вы станете великим 520

Картину «Христос и грешница» Василий Дмитриевич Поленов продал за кругленькую сумму самому императору. Художник необязательно должен быть голодным. От сытого художника тоже большая польза. На вырученные деньги Поленов приобрел землю на берегу Оки, построил там дом, церковь, две школы для крестьянских ребятишек - вдохнул жизнь, так сказать.

До сих пор и церковь стоит, и ребятишки растут, и лодочки по реке плавают в соседнюю Тарусу. Дом же стал, как и полагается, музеем. Его теперь хорошие люди берегут, сдувают с полочек пылинки, в мягких тапочках по полу ходят, каждое утро ставят свежие цветочки. Все, как при Поленове: устраивал он детишкам елку - значит, каждый Новый год в усадьбе праздник, играли в семье на клавесине - значит, изредка садится кто-нибудь за ноты, стоял каждое утро букет на столе - значит, и сегодня непременно с утра люпинов нарвут. Что дом в порядке, это хорошо. Все остальное - мертво и бессмысленно.

Ну то есть, предположим, однажды вы станете ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    История , Культура , Личный , Общество
  5. История из жизни Владимира Познера 1217

"Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
    На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
    — Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
    — Прямо, налево по коридору, белое окошко.
    В окошке сидела афроамериканка.
    — Я потерял паспорт... — заговорил я, но она тоже перебила:
    — Белый телефон на стенке справа.И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. ...
  6. Психология сельских жителей 455

Русский крестьянин во всём своём великолепии.

"Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. 28% не видят необходимости в душе. 60% ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Столько же открыто признались чужим людям — опрашивающим, что не считают воровство зазорным.

Оказалось, что нет и лидеров, с которыми мы могли бы начать работу: только 5% в принципе готовы к предпринимательской деятельности, но прогнозируют очень негативную реакцию окружающих на свои действия и не решаются

Единственно значимыми вещами для крестьян являются мнение окружающих людей и искренность. Общественное мнение значимо настолько, что крестьяне не хотят об этом говорить с исследователями. Например, когда им задавали вопрос: "Вам мнение вашего соседа Васи важно?", - ответ был: "Да вы что, да я его, да пошел он!" А когда спросили через тесты, оказалось, что ради мнения ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    История , Личный , Общество , Отношения
  7. Бизнес! 490

Американская корпорация.
    У вас две коровы. Одну вы продаете, вторую заставляете давать молоко за четверых. Вы удивляетесь, когда она дохнет.

Французская.
    У вас две коровы. Вы идете бастовать, потому что хотите три.

Немецкая.
    У вас две коровы. Вы переделываете их таким образом, что они становятся в 10 раз больше и дают в 20 раз больше молока.

Японская.
    У вас две коровы. Вы апгрейдите их таким образом, что они живут 100 лет и питаются раз в месяц своим же молоком.

Итальянская.
    У вас две коровы. Но вы не знаете, где они: у вас обеденный перерыв.

Швейцарская.
    У вас 5000 коров, но ни одна из них вам не принадлежит: вы зарабатываете на их хранении.

Индийская.
    У вас две коровы. Вы их бережете и не доите, потому что они священные.

Талибская.
    У вас две коровы. Вы начиняете их взрывчаткой и отправляете пастись к дому соседа, где и взрываете. ...
    Обязательные категории
    Позиция, Kофемолка
    Категории
    История , Общество , Отношения , Экономика , Юмор
  8. Вот такой вот Грибоедов 1209

Почему в школах об этом не говорят? Надо непременно рассказывать детям такое про Грибоедова!

— Начал карьеру военного, мягко скажем, не очень:
    войну 1812 года проболел и пропил в Казани в элитном мажорном полку, среди таких же оторв, как и сам.
    Но затем вдруг взялся за ум и за шпагу, и люто-бешено оторвался на Кавказе, Турции, Персии. Так что французам не иллюзорно повезло.

— Лучшее свое сочинение написал не в литературе, а в дипломатии — это текст мирного договора с Персией.
    Это лучший договор, когда либо заключенный Россией.
    Он был примерно как в футболе Германия-Бразилия 7-1.

— К 12 годкам владел 8-ю языками, причем 6-ю в совершенстве.

— Несколько лет просто лениво перекладывал бумажки во всяких коллегиях, немного еще позажигал, помасонил,
    и даже основал свою собственную масонскую ложу.
    Свою собственную!

— В перерывах между принуждением гордых кавказцев к миру окучивал ...
  9. Могильный синод 409

Еще одно историческое недоразумение, почерпнутое из «Что? Где? Когда?».

Папа Римский Стефан VI, взошедший на престол 896 году, умом и сообразительностью не отличался, но чуть было не вызвал зомби-апокалипсис, чем и прославился. Стефан организовал суд над предыдущим правителем Формозом. То, что Формоз был умершим, никого не остановило: труп вырыли из могилы, обрядили в папские одежды и посадили на скамью подсудимых. В ходе посмертного допроса за покойника отвечал, подражая его голосу, спрятавшийся за троном дьякон. После судебного разбирательства по обвинению в нарушении церковного права мертвого Формоза подвергли наказанию. С него сняли папские одежды, отрубили ему три пальца правой руки, которой он "благословлял" народ. Во время глумления храм (естественно) потрясло землетрясение. Римляне моментально впали в благоговейный ужас, восславили несчастный труп (некоторые тут же попытались с его помощью исцелиться от всяких разных болячек) и разгневались на оскорбителей. ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Мужской клуб
    Категории
    История , Общество
  10. Право на безалаберность 488

Еще Довлатов говорил, что раздолбайство — это главное, что объединяет человечество.

Художественная литература тоже всячески обыгрывает эту тему. Вот Зощенко, например:

«Гражданин редактор! Пора, наконец, упорядочить дело с пеплом.
    Отвезши мою помершую бабушку в крематорий, попросив заведывающего в ударном порядке сжечь ее остатки, я являюсь на другой день за результатом.
    Оказалось, что мне перепутали пепел, выдав заместо ее пепла пепел какой-то гражданки. На вопрос, – где же старушкин пепел? – заведывающий нагло ответил, что пепел безразлично, какой чей, и что ему нету времени возжаться с пеплом.
    На вопрос, что эта старушка была свидетельницей Революции и что это – великая старушка, – заведывающий явно испугался и просил нe доводить дело до центра, предложив мне, кроме того, взять еще сколько угодно пеплу.
    На вопрос – как же я могу разобраться, какой чей пепел, – заведывающий заявил, что он не в курсе и что он на следующих моих
    ...

Обновлено 03.09.2015 в 14:46 Sowiks

Обязательные категории
    Мужской клуб, Позиция, Kофемолка
    Категории
    История , Психология
  11. 1 апреля 719

Недавно на глаза попался первоапрельский номер журнала "Химия и жизнь". По обычаю на последней странице обычно печаталась статья об интересных открытиях химиков. А в апрельском номере редакция размещала псевдонаучную, но очень заумную ложь без дальнейшего опровержения: например, статья о возможности самозавязывания шнурков из спецматериалов после полива их ферментами; про специальную одежду на основе лягушачьей кожи, в которой было не холодно и не жарко...

Вообще, первоапрельские шутки компаний, брендов и прочих организаций не всегда получаются творчески-безобидными, без каких-либо последствий и резонанса в обществе, а иногда и иногда порождают недоразумения, разные по своему масштабу и последствиям.

Например, однажды директор Института генетики РАН академик Николай Петрович ...

Обновлено 13.08.2015 в 11:51 Sowiks

Обязательные категории
    Позиция, Kофемолка
    Категории
    История , Культура , Общество , Юмор
  12. Мы 531

Вспомнила на запись @Begemot один отрывок из дневников Губермана...

"Я простую очень байку изложу, ее мне некогда Саша Городницкий рассказал. Он геофизик, много плавал по морям и океанам, и судьба однажды занесла его в Японию. В каком-то городке ученым разрешили сойти на берег. Погуляли они там, а после скинулись, набрав валюты на бутылку водки. И мирно распивали ее возле стойки в портовой забегаловке случайной. И подошел к ним пожилой японец с мятым пергаментным лицом и, на японский лад слова коверкая, сказал на русском языке, что вот услышал звуки русской речи и хотел бы познакомиться, поскольку некогда в Россию ездил торговать и больше не поедет никогда. И он такое сделал ударение на слове "никогда", что Саша машинально у него спросил: а почему?
    Японец чуть порылся в своем явно скудном словаре и лучезарно улыбнулся, и сказал:
    - Наебали!"

Ну вот откуда у нас это в крови?

Обновлено 19.07.2015 в 11:02 Sowiks

Обязательные категории
    Позиция, Kофемолка
    Категории
    История , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика