1. Обидно за СМИ! 435

На брюзгу я не похожа и вроде радуюсь информационному прогрессу, но очень ужасно наблюдать, что сталось с современной российской журналистикой из-за влияния этих самых "новых медиа".

Аналитикой в обрывочных новостях давно уже не пахнет, они сменяют и перегоняют друг друга с огромной скоростью, и нет никакого шанса на хоть какие-то серьезные общественные резонансы, а что уж там насчет информационного охвата возможных аудиторий... Нынешняя интернет-стратегия предлагает чередование информационного, развлекательного и откровенно «шлачного» контента (а как еще высвечиваться в ленте) — и это с периодичностью в 20-30 минут (и ночью тоже).

И какая-нибудь утренняя новость, даже вдруг неожиданно важная, погибает под мусором уже в обед.

Наше внимание — жидкое. И все вокруг для нас стало символическим шумом. Убили, ограбили, наградили – это уже теперь не информация, а нечто, просто долетающее до органов чувств и оставляющее общее и смутное впечатление ...
  2. Кино: больные места ЦРУ и Пентагона 573

В одной желтой статье сообщается, что в Америке — скандал. Стало известно, что всякие ЦРУ и Пентагон запускали шаловливые ручонки в голливудские фильмы в целях пропаганды.

"Мы думали, что они легонько повлияли на 200 фильмов, а они серьезно, вплоть до переписывания сценария, влезли в 800 популярных фильмов и 1000 телешоу".

Пишут, что не то чтобы военные врываются в студию, кладут всех носом в пол и переписывают сценарий. Наоборот — киноделы приходят в Пентагон, просят денег, а их в ответ просят кое-что поправить.

Помимо "бондов", "трансформеров" и Марвела, даже кулинарные шоу редактировали и, что самое возмутительное, всякие документалки.

Но здесь есть важный момент: "бедных" продюсеров и режиссеров никто не заставляет связываться с Пентагоном, ЦРУ и т.п. Они приходят туда, если планируют использовать в фильме танк или солдата — в этом случае заключается ...
  3. Пылесос следит за тобой! 559

Вчера друг, счастливый обладатель робота-пылесоса, скидывает мне картинку, с комментарием: вот почему никогда не стоит покупать эту штуку!!!

Мы посмеялись, что устройство может стоить невразумительных денег, а нелепые минусы и недоразумения все равно будут)))

И как-то тему роботов продолжили... И вот что выяснили-то!

Робот-пылесос Румба собирает данные о всей вашей квартире — это помогает ему не врезаться в диван, например.

Но люди, стоящие за этими пылесосами, задумались:
    "Хммм, у нас же есть данные о том, какой формы у людей квартиры и что там стоит на полу! Надо кому-нибудь это продать! Можно и достаток владельца определить, и какие у него бренды дома имеются, и каких ещё не имеется..."

И вот пылесос обнаруживает дома признаки ребенка, данные передаются куда следуют (Гугл, Амазон), вы выходите в интернет ...
  4. Крутая статья о невидимых руках рынка! 751

Крутая статья о невидимых руках рынка!

Недалёк тот день, когда банка газировки в уличном автомате будет стоить по-разному в зависимости от того, жарко или нет на улице.

Потому что во множестве интернет-магазинов на один и тот же товар цена оказывается разной не только для разных людей (в зависимости от демографии, доходов, истории посещения сайтов), но и для одного и того же человека.

Но это ещё не всё. Покупатель должен быть доволен, что отдал именно столько, и хотеть покупать ещё.

Американские магазины пока используют старую добрую технологию: стараются держать низкие цены на, например, молоко и яйца, потому что люди сравнивают по ним.

У Амазона всё гораздо продвинутее — например, у них есть скрипт, отвечающий за "если у конкурента цена на товар выше себестоимости, и при этом на него нет какой-то акции, понизить у нас цену на ...
  5. Резина 323

Резина является одной из наиболее метафороемких субстанций.

Однажды у кремлевского персонажа спросили, как же это получается, что год назад он говорил одно, а теперь убежденно говорит другое? Тот самым нежным образом приобнял спрашивающего за талию, посмотрел в глаза искреннейшим взором и проникновенно произнес: "Ты знаешь, я раньше и сам не знал, насколько гибок может быть человек".

Резина, в общем.

Или Москва, мол, не резиновая. Хотя исторический опыт настойчиво убеждает в том, что именно она резиновая и есть. Ладно — Москва. Однажды одного литератора приняли в Союз писателей, а другого — нет. И в какой-то момент новоиспеченный член назидательно произнес: "Ну, старичок, сам понимаешь — литература же не резиновая!" Железная формула! "Литература не резиновая". Хотя, если вдуматься, какая же она еще.

Кроме резины как субстанции существуют еще и резиновые изделия. Особенно выделяется одно. И это не ...
  6. Япония не хочет размножаться 1062

Вот немного интересных фактов из Японии:

(не учитывая попсу типа:
    —все кланяются-извиняются,
    —в метро есть сотрудники для запихивания пассажиров в полные поезда,
    —в языке есть специальное слово для смерти на работе)

1. Очереди из дисциплинированных азиатов — это понятно. Но очередь из персонажей ММОРГ Final Fantasy! Когда эта игра глючила, в некоторые локации было трудно попасть, и люди ставили своих персонажей в очередь к нужному месту.

2. К концу прошлого года продажи подгузников для взрослых впервые переросли продажи подгузников для младенцев. В 2012 году в стране случился исторический минимум по количеству рожденных детей. Японцы всё меньше хотят размножаться.

3. Пожилые отказываются садиться на места, которые ты им уступаешь в транспорте. Тем временем, в Китае какой-нибудь божий одуванчик за неуступание ему места может не ...
  7. ВНИМАНИЕ! ШОК! Положение знаков зодиака уже давно изменилось 816

ВНИМАНИЕ! ШОК! НАСА сообщает, что положение знаков зодиака уже давно изменилось. Скорпионы теперь не скорпионы, стрельцы — не стрельцы, а девы — не девы.

На образовательном портале NASA SpacePlace появилось сообщение о том, что положение зодиакальных созвездий постоянно меняется из-за прецессии земной оси. И если уж следить за движением Солнца на фоне зодиакальных созвездий, то знаков зодиака, во-первых, должно быть не 12, а 13, а во-вторых «границы» между знаками следует проводить совсем не так, как раньше.

Но слава богу! Есть и хорошие новости. НАСА подчёркивает, что всё это никак не отражается на точности гороскопов — она как была нулевой, так и остаётся)))

Гораздо интереснее использовать гороскоп как плацебо и самосбывающееся пророчество, принимая в нём всё, что нравится, и списывая на массовость продукта всё, что не подходит. Неподходящего будет мало — гороскопы же беседуют с нами в положительных тонах. Хоть где-то нам приписывают ...
  8. Дожили: выставка для собак 517

Дизайнер Вилкокс называет себя человеком, который может изменить нормальность. Кажется, не преувеличивает — в Лондоне под его руководством открылась выставка для собак.

Коротко о происходящем:

В зале, разумеется, висят картины: пейзажи и фонарные столбы в желто-синих тонах (цвета, которые могут различать собаки).
    Инсталляции: зеленые газоны с фонтанчиками, макет автомобиля с вентилятором (высовывает пёс голову из окна, обдувается вентилятором — вуаля! имитация быстрой езды).
    Также есть экспонаты для услаждения обоняния. Свисающие мясистые окорока, например. А рядом с вентилятором расположилась рыба и ароматные кеды. Еще есть яма с воздушными шариками, которая выглядит и пахнет, как миска с кормом.
    Если сдержать сарказм, и представить, что вырученные средства могут пойти на благие цели, то все хорошо. Я бы и сама поучаствовала — имитация быстрой езды и ямы не только собакам по нраву, между прочим.

...
  9. Старый добрый Первый канал 583

На выходных оказалась изолирована на природе, но все же старенькая тумбочка со стареньким телевизором там имелась. И вот, думаю, дай-ка в телевизор старенький посмотрю. Старый добрый Первый канал. А там, среди прочего, показывали телепередачу про кал. Многие думают, что на Первом канале все передачи так или иначе про кал, но отнюдь!

В программе рассказывали про новую методику лечения целого ряда заболеваний совместно с небывалым подъемом иммунитета населения страны. Методика заключалась в введении внутривенно младенческого, простите, говна. Показывали настоящие лаборатории, и вообще, в США уже давно практикуют, и все очень довольны. Серьезного вида профессора рассказывали о бесчисленных плюсах такой методы, а свежие ассистентки показывали бочки, набитые, так сказать, рабочим материалом.

Как хорошо, что по телевизору наконец начали говорить и показывать прямую правду, а идеи Владимира Георгиевича Сорокина прочно укрепились в отечественных реалиях. Раньше нам кал ...

Обновлено 29.07.2016 в 10:52 Sowiks

Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция
    Категории
    Личный , Новости , Общество
  10. Фараон и бюрократия 546

Два раза в неделю я участвую в городских турнирах «Что? Где? Когда?».
    И за несколько лет у меня накопилось внушительное количество удивительных (на мой взгляд) фактов, которые вряд ли где попались еще.

Буду публиковать некоторые из них здесь, и, надеюсь, вам будет так же интересно, как и мне.

Итак, первый пошёл!

Мумия фараона Рамзеса II имеет современный египетский паспорт.

В музее гид объясняет:
    - Вот это сын фараона, это жена фараона, это брат фараона, а это
    мумия фараона.
    - А кем приходится мумия фараону?
    Тело фараона Рамзеса II в древности хоронилось жрецами пять раз — из-за грабителей могил.

Во второй половине 19 века последний тайник, куда перепрятали мумию, был обнаружен арабским семейством грабителей могил во главе с шейхом Абд-эль-Расулом, который постепенно продавал ценности оттуда европейским туристам. Возмущенная египетская служба древностей провела целую ...

Обновлено 11.09.2015 в 14:23 Sowiks

Обязательные категории
    Мужской клуб, Kофемолка
    Категории
    Новости , Общество
  11. Рекламные трюки 820

Однажды на конференции Ad Age 2003 года Стив Хайер из Coca-Cola порядком удивил своих слушателей, сказав, что Coke считает себя и формой развлечения, и инструментом влияния на поп-культуру.

Как он выразился, при помощи бутылки можно «открывать кино, популяризовать и продавать новую музыку и даже получать прибыль за счет индустрии развлечений и СМИ», подобно тому как эти отрасли используют для получения прибыли его самого.

Создается впечатление, что для получения этой самой прибыли не осталось ни одной уловки, ни одного приема, которые не были бы уже испробованы. Ежедневно у маркетологов возникают новые дилеммы: как добиться внимания без особых проблем?

Часть задач решаются методом отказа от старых непреложных законов маркетинга и переходом на новую систему ориентиров.

Вот некоторые примеры необычных маркетинговых ходов в пищевой индустрии:

Так, японская компания выпустила вино для кошек. На прилавках магазинов ...

Обновлено 03.09.2015 в 14:48 Sowiks

Метки: реклама
    Обязательные категории
    Кухня, Kофемолка
    Категории
    Мода, стиль, тренды , Новости
  12. Пиар, мода или от души? 593

Продолжаю плодотворную тему «мои воображаемые миллионы» или о том, как удивил Леонардо ДиКаприо.

Говорят, о настоящих добрых делах и благотворительности никто не знает. Мол, все остальное — самореклама. А уж когда дело касается громких имён, восторженные отзывы тут же сменяются на поиски изъянов в мотивации таких действий.

Агрессивный маркетинг научил мирных жителей, что человеческими ценностями торговать еще как можно, и российские звезды, например, до сих пор на поприще «добрых дел» побаиваются упреков в самопиаре.

Одним из критериев искренности является регулярность отчисляемых средств. Здесь достаточно сказать, что, например, знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри — лидер по благотворительным бюджетам и тратит на них около 20% всех своих доходов. Интересно также то, что в Лондоне есть специальные карты American Express красного цвета (обычно они зеленые). Это специальные «благотворительные» карты, с каждой транзакции которых часть ...

Обновлено 11.08.2015 в 10:04 Sowiks

Обязательные категории
    Позиция, Мужской клуб, Kофемолка
    Категории
    Бизнес/карьера , Знаменитости/Роялти , Новости , Общество
  13. Из любимого 630

У каждого более-менее активного интернет-пользователя есть сайт, за обновлениями которого он внимательно и с большой теплотой следит.

Для меня — это "Арзамас" (http://arzamas.academy/). Сайт, на котором еженедельно выкладывают лекции российских ученых-гуманитариев — о будущем онлайн-образования, бессмысленности университетов... Но не это главное. В его основе — необычная и сфокусированная подача гуманитарного знания. Это можно сравнить с разговором с ученым, которого попросили рассказать о полетах в космос, а он всю жизнь изучал деление клеток в человеческом теле. Естественно, он промычит несколько общих предложений в ответ. Но стоит задать ему вопрос по узкой теме, которой он всю жизнь занимался, то даже самый занудный мгновенно становится увлекательным рассказчиком, за которым тянешься.

Ведь у нас у всех есть общий набор знаний, который умещается в рамки школьной программы, без лишних историй, деталей, фактов. И в итоге рассказывать будто и нечего. ...

Обновлено 06.08.2015 в 09:25 Sowiks

Метки: интернет
    Обязательные категории
    Kофемолка, Место встречи, Позиция
    Категории
    Новости , Образование
  14. Мои воображаемые миллионы 458

Люблю представлять себя разумным миллионером. Прокручивать в голове идеальные ситуации. Подробностей у этой невероятной истории нет, просто я внезапно награждаю себя огромным счетом в банке и неприличной зарплатой. И дальше начинается сложное. Я ведь разумный миллионер. Все мои действия должны происходить образцово, вне конкуренции и еще, естественно, в виде примера для подражания. Деньги есть, и их надо вкладывать. Вкладывать в то, что уже имеется — опасно и не образцово, так как рост любой компании в ее нише со временем замедляется. Еще я могу сидеть в безопасной теплой и опять-таки — идеальной — пещере. Ведь для этого всё есть. А могу выйти из нее навстречу саблезубым тиграм. Броситься в неизведанные сферы, которые не подчиняются экономической логике и там всё очень рискованно, требует больших инвестиций, успех и окупаемость не очевидны, в любой момент могут внезапно из всех щелей полезть конкуренты, а государство начнет прессовать — ну прямо интернет-поиск в 90-х годах
    Любое ...

Обновлено 17.07.2015 в 10:38 Sowiks

Метки: богатство
    Обязательные категории
    Kофемолка, Мужской клуб, Позиция
    Категории
    Бизнес/карьера , Личный , Новости

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика