Путешествия | Настройка ленты

1. Париж vs Нью-Йорк 465

Париж vs Нью-Йорк

Кстати, о различиях. Вот, например, женская эмиграция. Америка в начале 2000-х переманивала русских женщин раза в три активнее, чем Франция и любая другая страна. В те времена из России в США выехало около 75.000 невест (данные американского министерства юстиции). Это число можно смело умножить на два — ведь женщин приглашали и по другим типам виз — гостевым, например. И наши русские Наташи бежали туда даже не по экономическим причинам, а от чумовой модели семьи в России — смеси язычества и православия. Интересно, как обстоят дела сейчас. И актуально ли то, что изобразил тут художник Vahram Muratyan.

...
  2. Тебе какая печаль? 586

Non-judgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается.

Для объяснения нужен пример.

Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно:

"Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные встречи для сценаристов.
    Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов.
    Вообще нет совести у человека, а у приходящих — чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!".

Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает:

"Тебе какая печаль? Они за свои деньги в свой выходной пойдут делать что хотят.
    Это не твое время и не твои деньги, а значит — не твое дело.

Мой отец говорил, что первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства.
    Кто рано женился, кто поздно, кто правильно детей воспитывает, кто неправильно...
    Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция
    Категории
    Личный , Общество , Психология , Путешествия
  3. История из жизни Владимира Познера 1221

"Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
    На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
    — Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
    — Прямо, налево по коридору, белое окошко.
    В окошке сидела афроамериканка.
    — Я потерял паспорт... — заговорил я, но она тоже перебила:
    — Белый телефон на стенке справа.И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. ...
  4. Крик души 3954

Мы привозили из Европы нечто более важное, чем сыр и хамон.

Мы импортировали доброжелательность, умение улыбаться и быть счастливыми. Ни в Сочи, ни в Крыму этому не научат. Теперь, когда границы с таким-то курсом для подавляющего большинства закрыты, угрюмость, серость и хамство опять как смог покроет наши города, вытесняя то, чему мы немного научились.

Последние новости, страшные сказки о Европе на форуме, и множество других озадачивающих фактов для меня сплелись в один непонятный большой узел. Никак не распутаю. И вот я прочитала наблюдения своего сорокалетнего знакомого, недавно вернувшегося с... Ибицы. Это курортный остров Испании. Маленький совсем.
    Конечно, Ибица в 20 и в 40 — разная. В 20 ты не вылезаешь из тамошних невероятных клубов и баров. А в 40 из-за ограниченных возможностей появляется желание хоть остров посмотреть. Оказывается, там даже море есть

В общем, вот. Несколько наблюдений и развенчанных с возрастом мифов. ...

Обновлено 07.09.2015 в 17:40 Sowiks

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Мужской клуб, Kофемолка
    Категории
    Общество , Психология , Путешествия
  5. Еда и мы 1318

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты».

В разное время разные фотографы объезжали множество стран от самых бедных (Индия, Чад) до самых богатых (США, Япония), встречались с массой людей и снимали примерно один и тот же сюжет: еда и человек. Среднестатистическая семья, люди разных профессий и возрастов на фоне продуктов, купленных на неделю/день, школьное питание...

Проекты фотографа Петера Менцеля касались пищевых пристрастий и разницы в калориях у разных стран.

В результате этой кропотливой работы был создан фотопроект «Голодная планета» и издана книга «Что я ем: вокруг света за 80 приемов пищи».

Тибетские монахи, солдаты США, дальнобойщики, модели... Среди 80 историй есть сведения о том, чем питается японский борец сумо, арктический охотник, семья садху из Индии, швея, работающая на фабрике в Бангладеше, родные ветерана иракской войны и другие...

Питер Мензель обращал внимание на то, сколько калорий потребляют ...

Обновлено 03.09.2015 в 14:47 Sowiks

Метки: еда
    Обязательные категории
    Здоровье, Kофемолка, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Общество , Путешествия
  6. Не такая Карелия 448

Ни за что нельзя угадать, какая поездка тебя взбаламутит. Бывает, переползешь с одного дивана на другой и уже схлопочешь экзальтацию.
    А Карелия поразила.
    Прежде чем туда ехать, надо настроиться на патриархальность, позволить одичалости и запустению ненадолго проникнуть в вас и смириться с тем, что в пределах России может быть настолько зверски красиво.
    Финские названия Пайкъярвенкюля, Хуухканмяки гармонично уживаются с магазинами "Живой погребок" и "Лошарик". Сами жители свято уверены, что живут они в Европе. Мы как-то очень торопились попасть на вокзал и попросили подвезти мимо проезжающего паренька, так этот фанат устроил насильную экскурсию, показывая, где что строили финны, где что разрушилось, а что стоит уже триста лет, а в ответ на слабый протест "круто, но нам бы на вокзал", привез в дремучий парк и радостно заявил, что на вокзал уже опоздали, но всенепременно нужно увидеть забабаханный недавно стадион, где пляшут девки, увешанные ...
    Метки: путь-дорога
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Kофемолка
    Категории
    Путешествия
  7. Книжные эксперименты в пути 578

Через несколько часов мне нужно было оказаться в поезде, затем в самолете, а затем в непонятном месте с совершенно расплывчатым видом деятельности на ближайшую неделю. Период в жизни был непростой, но радовало одно: существовали четкие границы его окончания. Осталось только с достоинством это прожить. Со своим внутренним миром наедине оставаться не хотелось, поэтому «с достоинством прожить» означало подобрать соответствующее медиа-оформление в дорогу.

Времени на поиски литературы не было вообще, поэтому я применила тактику «сообразим на троих». Суть в чем. Нужно ограничиться при выборе литературы тремя видами ощущений. Конечно, набор этих ощущений у человечества не ахти какой, но если постараться, можно заполучить целый калейдоскоп.
    В моем случае выбор был такой: посмеяться, ужаснуться, удивиться. Не по чуть-чуть, а в полную силу. И, разумеется, не одновременно. Думается мне, для долгого пути это идеально. Контраст за контрастом. Не идеально тут только то, что эти ...

Обновлено 03.09.2015 в 15:03 Sowiks

Метки: книга
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Kофемолка
    Категории
    Книги , Психология , Путешествия , Развлечения

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика