Политика | Настройка ленты

1. Кино: больные места ЦРУ и Пентагона 584

В одной желтой статье сообщается, что в Америке — скандал. Стало известно, что всякие ЦРУ и Пентагон запускали шаловливые ручонки в голливудские фильмы в целях пропаганды.

"Мы думали, что они легонько повлияли на 200 фильмов, а они серьезно, вплоть до переписывания сценария, влезли в 800 популярных фильмов и 1000 телешоу".

Пишут, что не то чтобы военные врываются в студию, кладут всех носом в пол и переписывают сценарий. Наоборот — киноделы приходят в Пентагон, просят денег, а их в ответ просят кое-что поправить.

Помимо "бондов", "трансформеров" и Марвела, даже кулинарные шоу редактировали и, что самое возмутительное, всякие документалки.

Но здесь есть важный момент: "бедных" продюсеров и режиссеров никто не заставляет связываться с Пентагоном, ЦРУ и т.п. Они приходят туда, если планируют использовать в фильме танк или солдата — в этом случае заключается ...
  2. Резина 330

Резина является одной из наиболее метафороемких субстанций.

Однажды у кремлевского персонажа спросили, как же это получается, что год назад он говорил одно, а теперь убежденно говорит другое? Тот самым нежным образом приобнял спрашивающего за талию, посмотрел в глаза искреннейшим взором и проникновенно произнес: "Ты знаешь, я раньше и сам не знал, насколько гибок может быть человек".

Резина, в общем.

Или Москва, мол, не резиновая. Хотя исторический опыт настойчиво убеждает в том, что именно она резиновая и есть. Ладно — Москва. Однажды одного литератора приняли в Союз писателей, а другого — нет. И в какой-то момент новоиспеченный член назидательно произнес: "Ну, старичок, сам понимаешь — литература же не резиновая!" Железная формула! "Литература не резиновая". Хотя, если вдуматься, какая же она еще.

Кроме резины как субстанции существуют еще и резиновые изделия. Особенно выделяется одно. И это не ...
  3. Париж vs Нью-Йорк 464

Париж vs Нью-Йорк

Кстати, о различиях. Вот, например, женская эмиграция. Америка в начале 2000-х переманивала русских женщин раза в три активнее, чем Франция и любая другая страна. В те времена из России в США выехало около 75.000 невест (данные американского министерства юстиции). Это число можно смело умножить на два — ведь женщин приглашали и по другим типам виз — гостевым, например. И наши русские Наташи бежали туда даже не по экономическим причинам, а от чумовой модели семьи в России — смеси язычества и православия. Интересно, как обстоят дела сейчас. И актуально ли то, что изобразил тут художник Vahram Muratyan.

...
  4. История из жизни Владимира Познера 1220

"Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
    На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
    — Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
    — Прямо, налево по коридору, белое окошко.
    В окошке сидела афроамериканка.
    — Я потерял паспорт... — заговорил я, но она тоже перебила:
    — Белый телефон на стенке справа.И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. ...
  5. Вот такой вот Грибоедов 1211

Почему в школах об этом не говорят? Надо непременно рассказывать детям такое про Грибоедова!

— Начал карьеру военного, мягко скажем, не очень:
    войну 1812 года проболел и пропил в Казани в элитном мажорном полку, среди таких же оторв, как и сам.
    Но затем вдруг взялся за ум и за шпагу, и люто-бешено оторвался на Кавказе, Турции, Персии. Так что французам не иллюзорно повезло.

— Лучшее свое сочинение написал не в литературе, а в дипломатии — это текст мирного договора с Персией.
    Это лучший договор, когда либо заключенный Россией.
    Он был примерно как в футболе Германия-Бразилия 7-1.

— К 12 годкам владел 8-ю языками, причем 6-ю в совершенстве.

— Несколько лет просто лениво перекладывал бумажки во всяких коллегиях, немного еще позажигал, помасонил,
    и даже основал свою собственную масонскую ложу.
    Свою собственную!

— В перерывах между принуждением гордых кавказцев к миру окучивал ...
  6. Ильф и Петров 714

Ильф и Петров, "Как создавался Робинзон"
    (отрывок)

— Очень хорошо, — сказал редактор, — а про кроликов просто великолепно.
    Вполне своевременно. Но, вы знаете, мне не совсем ясна основная мысль произведения.

— Борьба человека с природой, — кротко сообщил Молдаванцев.

— Да, но нет ничего советского.

— А попугай? Ведь он у меня заменяет радио. Опытный передатчик.

— Попугай — это хорошо. И кольцо огородов хорошо.
    Но не чувствуется советской общественности. Где, например, местком? Руководящая роль профсоюза?

Молдаванцев вдруг заволновался. Как только он почувствовал,
    что роман могут не взять, неразговорчивость его мигом исчезла.

— Откуда же местком? Ведь остров необитаемый?

— Да. Но местком должен быть. Я не художник слова, но на вашем месте я бы ввёл.

— Но ведь весь сюжет построен на том, что остров необита...
    ...
    Обязательные категории
    Мужской клуб, Kофемолка, Позиция
    Категории
    Книги , Культура , Политика , Юмор
  7. Путин — продавец счастья 886

Тему, как мне дружески посоветовали, создавать еще рано, поэтому создаю дневниковую запись.

Тут и там на форуме встречаю разнообразные высказывания о Владимире Владимировиче. Но одно дело, конечно, когда высказываешься в более-менее приватной беседе, а другое — во всеуслышание и в виде книги.

И вот я заинтересовалась: какие книги у нас посвящены Президенту.
    Признаюсь, до этого момента не задумывалась об этом. Но теперь, изучив информацию, мне кажется, что это количество не оправдано. Почему нет книг о Ельцине? Или Лужкове?

У меня ответов в силу неопытности нет.

В этой записи постараюсь подобрать те книги, которые отражают разные подходы к феномену Путина.

Вот, например, "Путин — продавец счастья" — цитата из книги "Путин. Путеводитель для неравнодушных" от Соловьева.

...

Обновлено 03.09.2015 в 14:46 Sowiks

Обязательные категории
    Категории
    Книги , Политика
  8. Темнокожая женщина-прокурор 416

По горячим следам обсуждения ветки "персоналии".

В продолжение темы о важных и достойных женщинах на главных постах есть смысл рассказать об удивительной Лоретте Линч.

Эта женщина с недавних пор является первой в истории афроамериканкой, вступившей в должность министра юстиции США. За короткие сроки ей удалось переделать и решить очень многое.
    Лоретта приняла присягу в период повышенного внимания к действиям полиции и проблеме гражданских прав в США, поскольку до этого несколько афроамериканцев погибли от рук полицейских. К тому же ее назначение подтвердили менее чем за два года до окончания президентского срока Барака Обамы. Что касается Эрика Холдера, прежнего прокурора, то, по общему мнению, ему пришлось уйти в связи со скандалами и неприятными ситуациями, которые преследовали его с тех пор, как он возглавил минюст США в 2009 году. Он многократно вмешивался ...

Обновлено 03.09.2015 в 14:48 Sowiks

Обязательные категории
    Категории
    Общество , Политика

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика