Образование | Настройка ленты

1. Обидно за СМИ! 433

На брюзгу я не похожа и вроде радуюсь информационному прогрессу, но очень ужасно наблюдать, что сталось с современной российской журналистикой из-за влияния этих самых "новых медиа".

Аналитикой в обрывочных новостях давно уже не пахнет, они сменяют и перегоняют друг друга с огромной скоростью, и нет никакого шанса на хоть какие-то серьезные общественные резонансы, а что уж там насчет информационного охвата возможных аудиторий... Нынешняя интернет-стратегия предлагает чередование информационного, развлекательного и откровенно «шлачного» контента (а как еще высвечиваться в ленте) — и это с периодичностью в 20-30 минут (и ночью тоже).

И какая-нибудь утренняя новость, даже вдруг неожиданно важная, погибает под мусором уже в обед.

Наше внимание — жидкое. И все вокруг для нас стало символическим шумом. Убили, ограбили, наградили – это уже теперь не информация, а нечто, просто долетающее до органов чувств и оставляющее общее и смутное впечатление ...
  2. Крутая статья о невидимых руках рынка! 746

Крутая статья о невидимых руках рынка!

Недалёк тот день, когда банка газировки в уличном автомате будет стоить по-разному в зависимости от того, жарко или нет на улице.

Потому что во множестве интернет-магазинов на один и тот же товар цена оказывается разной не только для разных людей (в зависимости от демографии, доходов, истории посещения сайтов), но и для одного и того же человека.

Но это ещё не всё. Покупатель должен быть доволен, что отдал именно столько, и хотеть покупать ещё.

Американские магазины пока используют старую добрую технологию: стараются держать низкие цены на, например, молоко и яйца, потому что люди сравнивают по ним.

У Амазона всё гораздо продвинутее — например, у них есть скрипт, отвечающий за "если у конкурента цена на товар выше себестоимости, и при этом на него нет какой-то акции, понизить у нас цену на ...
  3. Резина 323

Резина является одной из наиболее метафороемких субстанций.

Однажды у кремлевского персонажа спросили, как же это получается, что год назад он говорил одно, а теперь убежденно говорит другое? Тот самым нежным образом приобнял спрашивающего за талию, посмотрел в глаза искреннейшим взором и проникновенно произнес: "Ты знаешь, я раньше и сам не знал, насколько гибок может быть человек".

Резина, в общем.

Или Москва, мол, не резиновая. Хотя исторический опыт настойчиво убеждает в том, что именно она резиновая и есть. Ладно — Москва. Однажды одного литератора приняли в Союз писателей, а другого — нет. И в какой-то момент новоиспеченный член назидательно произнес: "Ну, старичок, сам понимаешь — литература же не резиновая!" Железная формула! "Литература не резиновая". Хотя, если вдуматься, какая же она еще.

Кроме резины как субстанции существуют еще и резиновые изделия. Особенно выделяется одно. И это не ...
  4. Япония не хочет размножаться 1060

Вот немного интересных фактов из Японии:

(не учитывая попсу типа:
    —все кланяются-извиняются,
    —в метро есть сотрудники для запихивания пассажиров в полные поезда,
    —в языке есть специальное слово для смерти на работе)

1. Очереди из дисциплинированных азиатов — это понятно. Но очередь из персонажей ММОРГ Final Fantasy! Когда эта игра глючила, в некоторые локации было трудно попасть, и люди ставили своих персонажей в очередь к нужному месту.

2. К концу прошлого года продажи подгузников для взрослых впервые переросли продажи подгузников для младенцев. В 2012 году в стране случился исторический минимум по количеству рожденных детей. Японцы всё меньше хотят размножаться.

3. Пожилые отказываются садиться на места, которые ты им уступаешь в транспорте. Тем временем, в Китае какой-нибудь божий одуванчик за неуступание ему места может не ...
  5. Сильно обнимите свою внутреннюю рыбу 547

Начала я тут профессионально работать массажистом. Тонны учебников по анатомии и медицине компенсирую всякими интересными статьями и наблюдениями. Чем дальше — тем интереснее!

Знаете, например, лучшие ответы по человеческому телу — в телах других существ.

Вот смотрите.

Возьмем чудесное состояние алкогольного опьянения — "в драбадан". Вроде и принял устойчивое положение на кровати, а голова все еще кружится и вертолеты все еще летают — бывало? Скажите спасибо рыбе — и за "вертолёты", и за похмелье. За головокружение у пьяных и за чувство воды у рыб отвечают одни и те же гены.

Забудьте вообще о романтике глаз как зеркала души. Если вглядеться в молекулы, ткани и гены, происходящие от микробов, медуз, червей и мух — в глазах можно разглядеть целый зверинец.

Или вот вы сидите целый день в уютном офисе, закусывая чай бесплатными ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Животные , Здоровье , Личный , Образование
  6. "Как я преподавал в университете и чуть не сошел с ума" 1095

Все это похоже на лавкрафтовский Иннсмут. Холодное, душное болото, медленно сводящее с ума. Стоит остаться здесь надолго, и тогда однажды необратимо станешь одним из них. День за днем здешняя атмосфера понемногу вызывает мутации: один месяц — и у тебя уже нездоровый вид, один год – и уже проступают жаберные щели, десятилетие – и ты уже не сможешь жить в обществе нормальных людей.

Мне удалось два года подряд нырять в Иннсмутский залив без особых последствий. Сказалась нерегулярность и малая вовлеченность в жизнь кафедры – иначе меня ждали бы сумасшествие, бред, деменция.

Работа препода

Профессиональные искажения преподавателя в каком-то смысле напоминают профессиональные искажения военного: и тем и другим жизненно важно вытравить у себя привычку удивляться.

В моем случае тоже не обошлось без насилия над сознанием, но все было сравнительно мягко, как ...
  7. История из жизни Владимира Познера 1217

"Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
    На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
    — Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
    — Прямо, налево по коридору, белое окошко.
    В окошке сидела афроамериканка.
    — Я потерял паспорт... — заговорил я, но она тоже перебила:
    — Белый телефон на стенке справа.И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. ...
  8. Вирус 352

Казалось бы, люди сами придумали язык, чтобы на нём разговаривать, лучше друг друга понимать, удобнее взаимодействовать, хранить и передавать информацию, в общем, чтобы жить проще было.

А вместо этого получился мозговой вирус, который начал развиваться по своим законам, заставляя нас гнаться с высунутым языком за его изменениями, чтобы продолжать понимать друг друга.

Людям, которые занимаются языком более-менее профессионально, оказывается тяжелее с ним взаимодействовать, чем людям, которые вообще о нём не задумываются.

Первые плачут и матерятся, когда вторые говорят про кофе "оно", а потом записывают в словари, что так и надо, и начинают приучаться говорить так же.

Дети продолжают читать в школе Гоголя и Толстого, хотя уже вообще не представляют, где там у кучера зипун, а где облучок.

Старейший исторический журнал Beaver (Бобёр), которому больше ста лет, недавно изменил своё название, потому что в ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Личный , Образование , Общество
  9. Как создавались языки 452

Как придумали французский язык:

- А давайте, половина букв будет читаться фиг знает как, а половина вообще не будет!
    - Ага. И палки сверху не забудь

Английский язык:

- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
    - И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего!

Итальянский язык:

- А давай, все слова будут заканчиваться на гласные!
    - И руками нужно обязательно махать. А то жарко.

Испанский язык:

- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Русский язык:

- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
    - Кучу приставок и суффиксов не забудь!

Болгарский язык:

- А давай поприкалываемся над русским языком!
    - Точно! Будем разговаривать, как русские дети.
    ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Kофемолка
    Категории
    Культура , Образование , Юмор
  10. Из любимого 630

У каждого более-менее активного интернет-пользователя есть сайт, за обновлениями которого он внимательно и с большой теплотой следит.

Для меня — это "Арзамас" (http://arzamas.academy/). Сайт, на котором еженедельно выкладывают лекции российских ученых-гуманитариев — о будущем онлайн-образования, бессмысленности университетов... Но не это главное. В его основе — необычная и сфокусированная подача гуманитарного знания. Это можно сравнить с разговором с ученым, которого попросили рассказать о полетах в космос, а он всю жизнь изучал деление клеток в человеческом теле. Естественно, он промычит несколько общих предложений в ответ. Но стоит задать ему вопрос по узкой теме, которой он всю жизнь занимался, то даже самый занудный мгновенно становится увлекательным рассказчиком, за которым тянешься.

Ведь у нас у всех есть общий набор знаний, который умещается в рамки школьной программы, без лишних историй, деталей, фактов. И в итоге рассказывать будто и нечего. ...

Обновлено 06.08.2015 в 09:25 Sowiks

Метки: интернет
    Обязательные категории
    Место встречи, Kофемолка, Позиция
    Категории
    Новости , Образование
  11. Книги "на перекус" 950

В наши дни, стоит ввести в строке браузера "книги", то непременно поиск услужливо подаст готовый список, который надо прочитать до 10/27/85 лет, или список лично от Владимира Владимировича Путина, или любой другой список, который "надо" и "необходимо" усвоить.
    Ни разу не попадала на перечень книг, обладающих, например, манящим названием. Смотришь на заголовок, а внутри уже что-то откликается, автор еще неизвестен, а быть прочитанным уже просится. Или, вообще, к примеру, составить каталог произведений, в разное время и по разным причинам запрещенных к печати, нерекомендуемых и тщательно замалчиваемых... Причем не только издательствами и ведомствами, а мамами-папами-дедушками-бабушками. В моей семье был такой случай: мама прятала в самый дальний укромный угол шкафа книгу Анны и Серж Голон. Но разве ж удастся скрыть что-то от всевидящего и всечувствующего 12-летнего ока мудрости?
    А вот еще вариант составления списка: книги-разгрузки. Такие книги, ...
    Метки: чтение
    Обязательные категории
    Позиция, Место встречи
    Категории
    Книги , Культура , Образование

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика