1. Манифест слабости 149

МАНИФЕСТ СЛАБОСТИ

Я задумываюсь, почему одни состояния поощряются человеческим обществом, а другие нет. Хорошо быть добрым, радостным и здоровым. И совсем не хорошо быть грустным, беспомощным или потерянным.

Некоторые чувства считаются негативными не потому, что их вредно переживать, а потому что их сложно переживать, как самому человеку, так и окружающим. Резонируя чужим чувствам, присутствующие погружаются в собственные неприятные переживания.

На пути к зрелому взгляду на себя встречаются места, которые сложнее всего преодолеть. Это разочарование, грусть, отчаяние и бессилие, растерянность, тревога или страх.

Они забирают силы, опускают, закрывают. А ещё очень сложно выдерживать того, кто рядом с тобой болеет, боится или встречается со своим бессилием. Оно останавливает и подавляет все вокруг.

Проще укорить, изолировать, закидать советами или обесценить того, кто переживает рядом ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  2. Синдром отличника и токсический перфекционизм 279

3. Про патологическую любовь 162

- Однажды психологи провели один очень интересный полевой эксперимент. В центре цветочной лужайки они посадили мать с годовалым ребенком. Мать сидела на специальном люке, который мог быстро уходить под землю и полностью скрывать ее от глаз ребенка.

Что происходило дальше. Мать с ребенком сидят в центре лужайки. Ребенок осторожно осматривается. Затем так же осторожно отпускает мать и начинает с интересом исследовать окружающий его мир. В это время психологи быстро прячут мать в углубление под землю и ребенок, обернувшись в очередной раз, не обнаруживает ее на месте. В ту же секунду он полностью теряет интерес к окружающему миру и стремительно мчится туда, где только что была мать. Ее быстро поднимают, ребенок прижимается к матери и полчаса не отпускает ее.

Спустя какое-то время он снова осторожно отпускает ее и, постоянно оглядываясь, начинает исследовать окружающий мир: листочки, цветочки, бабочек. Мать снова прячут. Ребенок с воем и воплями несется к месту, ...

Обновлено 15.09.2019 в 21:36 Барб

Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Личный , Психология
  4. Песок в трусах 921

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  5. Мне нравятся женщины, которые едят 199

Мне нравятся женщины, которые едят.
    Я обожаю, когда женщина с аппетитом и чувством может пожрать.
    Мне нравятся женщины не только с первичными признаками жизни. Вторичные, чтобы тоже, как-то просвечивали!
    Да и мужчины мне такие нравятся. И друзья у меня такие, и многие хорошие знакомые.
    Знаете, бывает, девушка в вечернем платье, серьги до пояса, пантера и богиня. И тут она сочно чихает. И говорит: "ааа сцука!"
    Вот таких я люблю.
    Люблю женщин, которые хохочут. Не смеются аккуратно, а прям ржут, когда аж тихо, знаете так, когда сипение только на зажатых голосовых связках и слёзы градом, ну когда очень смешно! И женщины, в которых есть такая простая хабальская самоирония класса: "вот эт я вчера дала стране угляаа!"

Женщин со свободным голосом, глухим, низким или переливающимся, но свободным.
    Женщины, внезапно ошарашивающие тебя своей твёрдостью и характером.

Только один важный момент. ...
    Обязательные категории
    Я и они, Мужчина и женщина
    Категории
    Личный , Психология , Стихи, проза
  6. Про одиночество 476

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
    Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
    Это мистика, волшебство?
    А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно
    ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье, Арт-студия
    Категории
    Личный , Отношения , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика