Все записи пользователя Барб

1. Сидром вахтера или «ХодЮть, тут всякие, ходЮть! Закрыть школу,так и чистая бы стояла» 200

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов.

Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Диванные специалисты по вахтёрам квалифицированно полагают, ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  2. Песок в трусах 520

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  3. Я бы от такой старости не отказалась 203

4. Сонет к зеркалу 67

Сонет к зеркалу

Не осуждая позднего раскаянья,
    не искажая истины условной,
    ты отражаешь Авеля и Каина,
    как будто отражаешь маски клоуна.

Как будто все мы — только гости поздние,
    как будто наспех поправляем галстуки,
    как будто одинаково — погостами —
    покончим мы, разнообразно алчущие.

Но, сознавая собственную зыбкость,
    Ты будешь вновь разглядывать улыбки
    и различать за мишурою ценность,
    как за щитом самообмана — нежность…

О, ощути за суетностью цельность
    и на обычном циферблате — вечность!
    И.Б.
    Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Здоровье , Красота , Культура , Образование
  5. Ностальгия 285

6. Вы обязаны простить 475

Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!
    Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть, ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Психология
  7. Мне нравятся женщины, которые едят 106

Мне нравятся женщины, которые едят.
    Я обожаю, когда женщина с аппетитом и чувством может пожрать.
    Мне нравятся женщины не только с первичными признаками жизни. Вторичные, чтобы тоже, как-то просвечивали!
    Да и мужчины мне такие нравятся. И друзья у меня такие, и многие хорошие знакомые.
    Знаете, бывает, девушка в вечернем платье, серьги до пояса, пантера и богиня. И тут она сочно чихает. И говорит: "ааа сцука!"
    Вот таких я люблю.
    Люблю женщин, которые хохочут. Не смеются аккуратно, а прям ржут, когда аж тихо, знаете так, когда сипение только на зажатых голосовых связках и слёзы градом, ну когда очень смешно! И женщины, в которых есть такая простая хабальская самоирония класса: "вот эт я вчера дала стране угляаа!"

Женщин со свободным голосом, глухим, низким или переливающимся, но свободным.
    Женщины, внезапно ошарашивающие тебя своей твёрдостью и характером.

Только один важный момент. ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Личный , Психология , Стихи, проза
  8. О ревности 315

И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
    - Ревновать? С какой стати?
    - А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
    - Нет.
    - Наверное, ты не любишь меня.
    - Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.
    - Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
    - Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина
    Категории
    Без категории
  9. Про одиночество 334

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
    Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
    Это мистика, волшебство?
    А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно
    ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье, Арт-студия
    Категории
    Личный , Отношения , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика