Все записи пользователя Барб

1. Изнасилованные мужчины 784

Изнасилованные мужчины

Большинство этих мальчиков не доживут до 50-ти.
    Ресурс закончится. Иногда, в моменты отчаяния, они будут ловить себя на том, что из чувств к маме осталась только тихая ненависть, вырывающаяся в неконтролируемых мыслях или чувствах.

За последние десятилетия мир стал более открыто говорить о насилии над женщинами, детьми. Создаются целые социальные программы по защите жертв, пострадавших от насилия. Женщины, пережившие физическое или сексуальное насилие уже не скрывают своих лиц, а становятся лидерами этих движений.

Мы все учимся им сочувствовать и поддерживать. Мы учимся не быть толерантными к насильникам, а останавливать их, даже если это выглядит жестко. Мы не очень пока готовы понимать их мотивы, но это, возможно, и не требуется. Есть вещи в этом мире, которым надо просто четко и ясно сказать «НЕТ».

В работе я постоянно сталкиваюсь с тем, что жертвы насилия чувствуют свою вину за происшедшее. ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Отношения , Психология
  2. Да ты сам виноват 151

Почему словам "да ты сам виноват" в соцсетях никогда не нужно верить.

Я вчера читала очень трогательную исповедь нескольких матерей-одиночек. А потом целое ведро комментариев, что они "сами во всем виноваты, и надо было думать, а не рожать, и смотреть, от кого рожаешь".

И вот что.

Когда мы мужественно показываем свое откровенное или больное, и в ответ получаем: «Так сама виновата! Надо было думать головой! Ты чем думала? Куда смотрела-то? Надо же, опомнилась! Пришла просить, чтобы тебя пожалели!!!» - это всегда ужасно обидно, гадко и нечестно. Это обидно настолько, что перехватывает дыхание. А когда его перехватывает, мы на несколько секунд теряем способность соображать. И вот в эти-то несколько секунд мы начинаем верить, что чужая оценка и наша вина – истинны.

Но «сама виновата» это не оценка.

Это что-то вроде магического заклинания, бессмысленного набора слов, чтобы со злостью ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Отношения , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика