• Эльдар Рязанов: вечная память

Эльдар Рязанов, отснявший десятки культовых фильмов, недавно встретил свои 88 лет. А сегодня, в ночь на 30 ноября, его не стало. В этом году у «Иронии судьбы» будет особо горький привкус...

Три десятка лет стабильного пребывания на вершине русского кино — кроме него такой срок не вытянул никто.

Во ВГИК Рязанова приняли прямо из школы. Он учился в 9 классе. Будущий режиссер совершенно не знал, какую специальность ему выбрать. Поступил наобум, с трудом, получая тройки. Многократно его хотели выгнать, но всякий раз оставляли.

Вспоминает Эльдар Рязанов:

В профессию меня определил небожитель Пырьев, которому нахлобучили в ЦК за нехватку комедий, а я ему попался под руку — молодой комедиант-документалист. Я еще упирался, не хотел, но был обложен всякими неприличными словами и отправился снимать «Карнавальную ночь».

После окончания «Карнавальной ночи» на меня обрушилась лавина писем, где были вопросы о том, чем я руководствовался, снимая этот фильм. Так вот, успех, фестивали и рецензии не трогали меня, я мечтал лишь о том, чтобы меня не выгнали с работы и дали поставить еще одну картину. Честолюбием тут и не пахло. Задача была одна — выжить.

В третьем классе я совершил свой первый некрасивый поступок. По чтению я сильно опережал своих сверстников. А книги в библиотеках выдавали в соответствии с классом. В справке от школы я переделал цифру 3 на 5. Библиотекари не заметили липовый документ, и я радостно читал книги для пятиклассников.

В мои годы сердечная лирика?
    Ничего нет смешней и опасней
    Лучше с тонкой улыбкой сатирика
    Сочинять ядовитые басни
    Не давать над собой насмехаться,
    Тайники схоронить в неизвестность...
    И о чувствах своих отмолчаться,
    Понимая всю их неуместность...
    Э. Рязанов

Женщина должна много значить для меня, чтобы я захотел тратить на нее время и усилия. Многие из нас уверены, что любили. Но часто мы принимаем за любовь какие-то увлечения, чувственные привязанности. А ведь это — особое чувство. Это талант, который не каждому дан.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ НА САЙТЕ cofe.ru: http://cofe.ru/section-culture/artic...chnaya-pamyat/
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для LillyA.
      LillyA. -
      Пусть земля будет пухом Вам, дорогой Эльдар Рязанов

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика