• Сапожник без сапог: как выглядит жизнь психолога

Про личную жизнь психологов часто говорят: «сапожник без сапог». А вот так эти личные истории звучат из уст их непосредственных участников:

Все истории реальны, но анонимны – по железному правилу психологии.

История первая, поучительная

Психолог № 1. «Я пошла учиться делать мужа счастливым человеком»

В первый год погружения в психологию я думала не про себя, а про мужа. Изучала его, выискивала проблемы и недостатки. Был, к примеру, такой случай. Я решила провести с мужем тест (хотя ставить опыты на близких запрещено!). Но я подумала, что справлюсь. Суть теста – выявить приоритеты человека*. И в процессе выявилось, что для него главное – работа, а семья на третьем месте. И тут же случилась первая катастрофа. Потому что я вышла из образа психолога и устроила скандал в духе «Как ты так можешь?».

Все начинающие психологи одержимы манией сделать счастливыми мужа и родителей, которые всячески сопротивляются своему счастью. Ну и я делала как лучше – указывала мужу на проблемы, говорила, что у него не так и как это можно поправить. Хороший муж сказал бы мне за это спасибо, а этот почему-то злится.

Желание нести свет людям пропало после того, как я пошла на курс личной психотерапии (в других странах без нее психолога не допустят к клиенту, а у нас такого закона нет). Постепенно фокус сместился. Я начала обращать внимание на себя.

И стоило мне оставить в покое мужа, перестать тащить его к свету, как он сам, по собственной инициативе, начал меняться. Изменились и наши отношения.Больше нет схем и правильных (или неправильных) решений. Семейная жизнь психолога – это творчество.

Муж психолога № 1. «Из-за её психотерапии мы чуть не развелись»

Психологи – самые странные люди из всех, кого я видел. Она еще ладно. У нее это второе образование. Но семнадцатилетние психологи – это как? Спрашиваешь: «Чему ты научился?» Ответ: «Я понял людей». Ей тоже сначала казалось, что она что-то поняла.

Рассказываю сценарий обычного вечера в кругу семьи. Приходит жена домой. Вся лучится знанием: «Сегодня мы проходили архетипы по Юнгу», – и в течение трех часов пересказывает лекцию. Уже на второй минуте я начинаю вежливо кивать. Но ее не обманешь – она же психолог. Она задает вопросы на понимание пройденного материала. Я выкладывался на все 100 % три с половиной года ее обучения и только недавно признался ей, как это было скучно (и трудно после работы) – слушать ее лекции. А она в ответ говорит, что боялась уйти вперед и оставить меня на обочине просвещенного мира.

Второй момент – мы перестали ссориться. Доказать свою правоту жене-психологу невозможно. Во-первых, она умная. Во-вторых, у нее арсенал из трехсот терминов. Как ни повернись, ты всегда неправ. Придешь без сил с работы, нальешь себе вина, а она: «Это у тебя зависимость». Ты: «Дорогая, это всего лишь вино». «Это тебе кажется. Сегодня бокальчик, завтра бокальчик. А что тебе дает этот бокальчик? У нас вчера была лекция по зависимости. Твоя стадия называется бытовое пьянство».

А когда жена пошла на терапию, мы вообще чуть не развелись. Я оставался прежним*. Зато мою примерную девочку было не узнать. Она жила как хотела. Могла закатить мне истерику или спокойно констатировать, что ее занятия психологией могут привести к разрыву наших отношений. Мне, очень семейному человеку, развод снился только в страшном сне. Были мысли, что жена попала в секту и нам всем конец.

Пойти самому на терапию – для меня это был единственный способ спасти брак. Я, честно говоря, не вижу другого пути для мужа жены-психолога. Благодаря терапии мы перестали быть зависимыми друг от друга. Перестали подстраиваться только потому, что нам что-то друг от друга нужно. Появились два новых человека. И, по большому счету, это новое знакомство, типа: «Я Миша!» – «А я Маша!» – «Очень приятно!»

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ НА САЙТЕ cofe.ru: http://cofe.ru/section-love/article-...zn-psikhologa/
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Дмитрий А.
      Дмитрий А. -
      Психология это страшно

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика