• Репетитор: а всегда ли он во благо?

Стартовало второе полугодие, у многих школьников уже становятся очевидными проблемы в учебе, и даже самые стойкие родители озабочены поиском частных педагогов для своих чад.

Однако работа с репетитором — не волшебная пилюля, способная решить все проблемы. Иногда, закрывая одни, она может создать новые. Вот несколько нежелательных последствий, к которым могут привести занятия с репетитором, и советы, как их избежать.

Отставание от класса

Как ни парадоксально, индивидуальный подход, ради которого зачастую и начинают работу с репетитором, может впоследствии навредить школьнику. Ребенок привыкает, что частный учитель подстраивается под его темп усвоения информации и всегда можно переспросить. Он начинает испытывать трудности при работе в классе. Ведь там темп задается учителем, который поставлен учебным планом в жесткие временные рамки, а переспросить получается далеко не всегда.

Неумение искать информацию

Ребенок, привыкший рассчитывать на помощь частного преподавателя, сталкиваясь с недостатком информации, не знает, где ее получить, кроме как спросить у репетитора. А ведь у школьника есть учебники, доступны справочники и, наконец, можно «погуглить» в интернете. Используя Всемирную паутину для игр и развлечений, ребенок порой и не догадывается или ленится искать там что-то для учебы.

Отсутствие самостоятельности и способности перерабатывать информацию

Даже информацию, которую не нужно искать, ребенок отвыкает воспринимать самостоятельно, без «разжевывания». Прочитать параграф в учебнике и усвоить ему становится сложно, он ждет помощи. Таким образом школьник попадает в замкнутый круг.

Как избежать негативных последствий?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ COFE.RU
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для Pattyori
      Pattyori -
      К репетиторам отношусь негативно.
      Никто не умаляет достижений, наработанных с индивидуальным учителем, но все это носит временный характер.
      Если ребенок не приемлет систему, которая принята в школе, то стоит переводить его на домашнее обучение, в принципе.

Насколько мне известны случаи с наймом частных учителей, то , к сожалению, остановиться невозможно.
      Если начали родители нанимать репетиторов с пятого классса, то до выпускного и продолжат.
      А вот для выпускников лучше все же - подготовительные отделения при ВУЗах.
      Это целенаправленнее.

Личное мнение, конечно же.
    1. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
      А у меня однажды был ученик, который занимался с репетитором по русскому и математике с 1 (!) класса. Ко мне он попал в 6м. Занимались недолго - они то ли соскочили, то ли другого репетитора нашли. Но там была ситуация, как по нотам по этой статье. Мальчик без строгого взгляда репетитора или матюков матери (милая интеллигентная женщина субтильного телосложения. Но я сама однажды слышала, как она на него орет матом) не делал НИ-ЧЕ-ГО.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика