Люля, ее семья и дальние родственники

Долгая зима

Зима выдалась суровой, снежной и вьюжной. За ночь намело сугробов столько, что калитку не открыть.
Она лежала в полной темноте, за окном стонала вьюга, маленькое оконце было залеплено снегом. От холода закоченели руки, казалось, что пальцы смерзлись и уже никогда не будут ее слушаться.
Она встала, пошевелила кочергой в печке, бесполезно-все угли давно остыли. На бетонных стенах каморки белела изморозь. Через щель, под легкой дверью, вьюга намела холмик пушистого снега.
Тоскливо, холодно, голодно. В животе противно квакали лягушки.
Она натянула шапку на глаза и опять легла под ватное одеяло, на узкую, с металлической сеткой кровать.
Одеяло было старым, вся вата сбилась в комки и торчала клочками по краям.
Она покрутилась, устраиваясь поудобнее, стараясь не касаться холодного края кровати, горестно вздохнула и попыталась заснуть.
Но в это время проснулся Вовка, с которым она спала » валетом» на одной кровати и сунул ей свои ледяные ступни. Она обняла их руками, подтянула поближе к губам и стала согревать своим дыханием. Свои же ноги поджала, чтобы не беспокоить его. Но через пару минут он нашарил их под одеялом и засунул себе подмышку. Она уснула.
Через час проснулась и, хотя в комнате было темно, поняла, что уже пора вставать. Надо было раздобыть хоть немного денег и купить еды.
Она надела две пары носок, большие валенки, завязала шею старым платком и вышла во двор. Утопая в снегу, пошла к сараю за банками. Стряхнув с них снег, стала складывать в две сетки, по пять штук в каждую.
Вспомнила про варежки, зашла за ними в каморку. Вовка проснулся и попросил дать какой-нибудь еды. На плите стояла сковорода с остатками вчерашнего ужина: несколько толстых ломтей картошки в застывшем жиру, перемешанной с черным луком.
Она выбрала пальцами сгоревший лук, отскребла ножом противный жир, сложила куски картошки на тарелку и поставила прямо на подушку, что бы ему не вылезать из - под одеяла.
Засунула в рот один ломтик, пожевала. Картошка была подгоревшей снаружи, но сырой внутри и противно хрустела на зубах.
Нашла небольшой сухарь, полила его водой из чайника и посыпала сахаром. Откусила один раз, остальное положила Вовке в тарелку.
Посмотрела на грязные банки, надо мыть, не примут в таком виде.
Налила воды в таз, помыла их, снова разложила по сеткам. Села, засунув покрасневшие руки под кофту.
Наконец, надев свое тяжелое пальто и взяв в руки сетки, вышла за калитку
Снегу за ночь намело по пояс. Небо было низким, свинцовым и сумрачным.
Она шла по колее, которую рано утром оставила на дороге машина. Вскоре вышла на широкую улицу, где снег был утоптан, стало легче идти.
Через полчаса, волоча за собой банки, она доплелась до пункта сдачи стеклотары.
Ларек был закрыт, а кривая дверь завалена снегом.
На табличке была надпись «открыто с 8 до 5»
Она встала под дверь, и приготовить ждать. Редкие прохожие смотрели на нее с удивлением.
Она же пересчитывала в уме банки и деньги, которые ей сейчас дадут, только надо подождать, ларек откроется, обязательно откроется.
Мысль о пирожках, которые она сможет купить грела ее и не давала уйти.
Через два часа взошло солнце, все вокруг заискрилось и стало теплей.
Она стояла и доверчиво ждала, написано же с 8 до 5.
Наконец, какая то сердобольная бабка крикнула ей: “ Что стоишь, дура, иди домой! Ларек не работает с лета»
Она потопталась еще несколько минут и потащила банки домой.
В носу щипало, хотелось плакать, но что толку от слез? Проклятые банки отрывали руки, хотелось бросить их, но за банки можно было получить нагоняй.
Она зашла в каморку, хлопнув дверью. Вовка поднял голову с подушки, посмотрел на нее вопросительно, она покачала головой.
-Иди, сейчас же иди! Крикнул он ей злым голосом.
-Сам иди, я вчера ходила, огрызнулась она. Он вынул ногу из-под одеяла и больно пнул ее под тощий зад.
-Иди!
Она накинула пальто на плечи и пошла к соседнему дому. Долго стучала в калитку, долго ждала, наконец, соседка выглянула и спросила недовольным голосом:
- «Зачем пришла? Что тебе надо?» И сразу же захлопнула дверь.
И чего спрашивает, знает же, удивилась она.
Через пять минут соседка вынесла ей кусок черного хлеба, толщиной с ладонь.
Вовка разрезал кусок на две части, полил водой, посыпал остатками сахара и стал взвешивать на ладонях, пытаясь определить какой кусок больше.
Поколебавшись, отдал ей больший кусок.
Доев хлеб, она стала собирать со стола свои учебники и тетради, пора было идти в школу. Они учились во вторую смену: она во втором классе, брат в пятом.
Дети оделись, вышли за калитку, до школы было рукой подать.
Брат шел впереди, разгребая валенками снег. Девочка шла за ним, стараясь наступать след в след.
В одной руке она несла портфель, в другой тряпичный мешок со сменной обувью.
Дети шли молча, глядя себе под ноги, впереди был еще один долгий и унылый день в школе
Вдруг возле школьных ворот девочка увидела дедушку. Она бросила портфель и побежала по снежной целине, зачерпывая валенками снег. Дедушка кинулся к ней, подхватил на руки и стал торопливо целовать в макушку, прямо через шапочку.
Крепко обнял Вовку, прижав его носом к своей груди
Достал из за пазухи тряпицу, развернул, а там в мятой, промасленной бумажке лежали две куриные ножки, еще теплые!

Отправить "Долгая зима" в Google Отправить "Долгая зима" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
19 0

Обновлено 06.01.2017 в 08:08 Папина Дочка

Обязательные категории
Kофемолка
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Папина Дочка
    Наше детство с братом было обычным
    До тех пор пока папа не разбился на своем мотоцикле, за несколько дней до моего седьмого дня рождения. Он даже подарок мне успел купить.
    Мы жили в дедушкином доме, который он сам построил. Когда женился младший сын, мой отец, дедушка выделил им с мамой две комнаты и помог пристроить просторную кухню и большую веранду. Дом был угловой и у нас был отдельный вход.
    Мы жили на улице Фруктовой, а дедушка на Паровозной.
    Большой сад был общим
    Когда умер папа, мама потеряла к нам интерес. Мы жили, как бездомные котята.
    Она очень любила брата, хотя когда я ему говорила об этом, он всегда отвечал:»Ты ошибаешься, она не умеет любить никого".Тем не менее, брату она могла изредка сунуть кусок хлеба с колбасой, а мне нет. Я понимаю, что трудно в такое поверить, но именно так и было. Когда к нам заходили после смерти отца соседки и приносили, например кулек конфет, мама всегда делила их на троих. Если что-то было в одном экземпляре и я старалась схватить первой, она забирала у меня и отдавала брату.
    На все мои вопросы всегда был один ответ :»Закрой рот» Разнообразием она меня не баловала, как впрочем и вообще разговорами.
    Разумеется, брат никогда ничего не ел один и став старше, уже сознательно отдавал мне все, что ему перепадало, уверяя меня , что он уже съел вот столько.. и широко разводил руками
    Тот год, который мы прожили без отца был голодным, но следующие два года в нашей жизни, когда появился отчим, были по-настоящему вырванными из нашей жизни.
    Ну, а потом, я сбежала из дома
    Об этом я напишу, у меня не осталось тягостных воспоминаний. Хотя было очень страшно.
    Мне было 11.5 лет, когда я сбежала от мамы, больше мы никогда не будет жить вместе.
    Почему банки?
    Это был единственный раз, когда я пошла их сдавать. Идея была Вовкина, он и заставил меня пойти в пункт приема посуды. А бутылки мы меняли в ларьке на соседней улице. Приносишь бутылку и тебе на 10 копеек взвешивают 100 грамм конфет «подушечки». Сгребаешь их с весов в карман рукой , потом с ладошки слизываешь крупинки сахара.

Конечно, у нас был дом и даже своя комната, но мама уходила на работу рано утром, нас будила в 6 и заставляла взяв вещи и портфели, перейти в летную кухню
    Кухню строил папа, но не успел даже навесить дверь и мама, к зиме, сама пристроила легкую фанерку, что бы прикрыть вход. В кухне была печка, на которой готовили ужин, за ночь все угли прогорали и утром был собачий холод. В Киргизии зимы настоящие: метель и снег и мороз -15 не редкость.
    Иногда утром мама подбрасывала дров в печку, но это было крайне редко. Поэтому то я , то Вовка заглядывали в печку и пытались кочергой разворошить угли и подбросить мелкие щепки или газеты. Развести огонь мы не могли, мама строго следила за спичками. Боялась , что мы спалим дом. Именно, по этой причине она не давала нам ключ от дома, мы забудем закрыть, уйдем, из дома все вынесут. Именно поэтому и зимой и летом мы жили в летней кухне.
    Когда умер отец, мама отрезала от нас бабушки с дедушкой. Она безжалостно лупила нас, если видела вместе. Демонстративно, при дедушке.
    И он старался нас подловить возле школы и сразу убежать обходными переулками домой, что бы маме не доложили соседки.
    Мама поставила высокий забор, отгородив себе практически весь двор и сад, дедушке, оставила лишь небольшой аппендикс. Дедушка не спорил, он боялся только одного-ему запретят видеть детей
    И она решила продать дом и уехать.
    Но дедушка не разрешил, он понимал, что если она нас увезет, мы останемся совсем без защиты.
    Мама подала документы в суд и отсудила у деда дом и продала его.
    Все были на ее стороне, она была честной, работящей, на хорошем счету, она была передовиком производства и висела на доске почета. Она не пила и не курила, она была спортсменкой и активно участвовала в общественной жизни. И она была несчастной вдовой с двумя маленькими детьми. Дедушка с бабушкой были безграмотными и благодаря маме, выглядели в глазах соседей монстрами, забирающими дом у собственных внуков.
    Мамины родственники жили далеко и мы не могли сами поехать к ним.
    Конечно, когда мы приезжали с мамой к ее родителям, они нас и кормили и целовали, но нам и в голову не приходило жаловаться им на маму
    Я считала, что все так живут бедно, я мы хуже всех, потому что у нас нет папы
    Это сейчас я понимаю, что мама и зарабатывала хорошо и пенсию на нас получала ( папа погиб, когда ехал на работу) во всяком случае на еду денег должно было хватать.
    И на маминых фотографиях « с курортов» я видела даты, это были именно те годы, когда мы ходили к соседке просить хлеб.
    Продолжение напишу....
    Обновлено 06.01.2017 в 08:17 Папина Дочка
  2. Аватар для Рябчик
    Как же это страшно.... как хорошо, что ты выкарабкалась...
    Теперь понимаю, почему у тебя такой ник...
  3. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Рябчик
    Как же это страшно.... как хорошо, что ты выкарабкалась...
    Теперь понимаю, почему у тебя такой ник...
    Да, про ник я даже и не задумывалась, сразу сам выскочил
    Рябчик, когда я убежала из дома у меня началась счастливая жизнь
    Я жила с папиной сестрой, мой любимый дедушка продал дом и вместе с бабушкой перехал в соседний город, к своей дочери.
    Меня любили и баловали папина сестра, папин брат, папины родители.
  4. Аватар для Тётенька
    Папина Дочка, так хорошо, что ты здесь, и что есть...
    Сначала подумала, что ты написала Звезды. Зашла Днём на конкурс, дочитала остальные рассказы и поняла, что Долгая зима - твоя. Голосовать было уже поздно, а слезу проронить в самый раз. Ждала, что расскажешь в дневнике и, думаю не одна я. За тебя, короче, будь!!!!
  5. Аватар для Тётенька
    А ты одна убежала? Малая и поступок такой, на выживание...
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Тётенька
    А ты одна убежала?
    Да, я напишу как я это сделала, тоже боюсь никто не поверит
    Я была совсем ребенком, как я могла все продумать и предусмотреть, как я могла решиться и как мне удалось всех обмануть. Сейчас я сама удивляюсь, я же даже не могла посоветоваться ни с кем.
    Брат всегда говорит мне, если бы ты не убежала, ты бы просто умерла, "она" бы тебя просто заморила голодом и зачморила побоями
    Он никогда не называет маму "мамой"
    Еще когда ему было 15-16 лет, кто то спросил, почему он называет маму "она"
    Он сказал:"Моя любимая мама умерла родами, а эта **** забрала меня к себе.
    Он тоже уйдет из дома, едва ему исполнится 16 лет
    И он в отличии от меня никогда не будет искать ее любви и никогда не будет с ней общаться. Никогда не возьмет у нее ни копейки денег, даже в самое тяжелое время.
  7. Аватар для Папина Дочка
    Тётенька,Этот побег меня научит многому и во многом определит мой чумашедший характер
    Я бесстрашно накручу извилистых кренделей в своей жизни
  8. Аватар для Тётенька
    Дааааа, вот она, жизнь... круче любого кина.
  9. Аватар для Waldemar
    Я думал, что ты выросла в Узбекистане.
    Теперь понятно про снег.
    Ты ещё напиши как ты по своей доброте "маму" в штаты перевезла !!! *ругается*
  10. Аватар для florinda
    боже мой, какой ужас... просто не верится в такую бессердечность матери. моя меня зачастую просто не замечала, а потом проклинала периодически, но не морила голодом и не била...комок в горле
    какая ты умница!!!!!!
  11. Аватар для Незабудка
    Ну ничего себе. Пока читала, мурашки по коже, да и теперь еще... Трудно даже вообразить такое в нормальное мирное время... До слез.
  12. Аватар для ЛюсьенККК
    Да
    жизнь покруче кино

как такое возможно
  13. Аватар для Newme
    Пишите или публикуйте еще! Я вчера случайно наткнулась на это и до сих пор под впечатлением.
    Можно "заказ" попутно? А обычный день ДО смерти отца можете описать?
    По маме вашей: похоже, что у нее и было до смерти мужа ментальное заболевание, а тут этот жуткий стресс ее полностью подкосил.
    Мне жаль, что у вас было такое детство.
    Заодно, хоть они уже и не живые, но поблагодарю своих родителей за наше с братом детство.
  14. Аватар для Рута
    Этот рассказ надо обязательно рекомендовать к прочтению всем,кто считает,что у них было несчастливое детство,проблемы с родителями и тому подобное. Для сравнения с этим ужасом, который Вы пережили в таком юном возрасте.
    Лично я,когда рассказ читала,представляла себе двух сирот в военное время или какую-то постапокалиптическую условную реальность ,не иначе...В голове моей никак не хотело умещаться, что это реальное описание,и никакая не война ((
    Огромное спасибо за рассказ !
    Заставляет задуматься о том,как мы на самом деле счастливы и должны радоваться просто потому, что у нас было нормальное детство !
    Обновлено 28.12.2016 в 22:33 Рута
  15. Аватар для Папина Дочка
    Сначала подумала, что ты написала Звезды
    Меня все настойчиво уверяли, что я их написала, а я отпиралась. Кстати только поэтому за них не проголосовала ( автор, прости-еще один мой голос тебе)

За тебя, короче, будь!!!!
    Спасибо, я сильно металась отправить-не отправить
  16. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Ты ещё напиши как ты по своей доброте "маму" в штаты перевезла !!! *ругается*
    Об этом я уже писала в кофейне...рванными кусками, то там, то сям...
    Пока не могу
    А про детство запросто....
    Наверно, надо выделить отдельную папку ( как ты думаешь?) и написать предупреждение " Осторожно, любящим детей, не читать"
  17. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Трудно даже вообразить такое в нормальное мирное время... До слез.
    Я уже пожившая ондатра, мой папа умер в 1967 году, но конечно, время было мирное и еда в магазинах была
    Спасибо вам за сочувствие
  18. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Незабудка
    Трудно даже вообразить такое в нормальное мирное время... До слез.
    Я уже пожившая ондатра, мой папа умер в 1967 году, но конечно, время было мирное и еда в магазинах была
    Спасибо вам за сочувствие
  19. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Newme
    По маме вашей: похоже, что у нее и было до смерти мужа ментальное заболевание, а тут этот жуткий стресс ее полностью подкосил
    О, нет, у мамы отличное здоровье и устойчивая психика.
    У нее твердый характер, она всегда знает, что делает и никогда не сомневается ни в чем.
    Через год после смерти Папы она выйдет замуж за молодого красавца и родит нам с братом сводную сестру.
    Папу она не любила и принимала ухаживания от другого, Папа ее буквально выкрал из общежития, где она проходила практику после учебы и увез к себе. Я смотрю на Папино фото и не могу понять, как он мог ее полюбить?

Цитата Сообщение от Newme
    Можно "заказ" попутно? А обычный день ДО смерти отца можете описать?
    Конечно, с удовольствием
  20. Аватар для lilu
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Папу она не любила
    ну ларчик просто открывался
    если мужа не любила, то свёкров, поди, просто ненавидела

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика