Люля, ее семья и дальние родственники

Жизнь после побега

От вокзала, я шла к тетиному дому пешком. Было холодно, темно, в лицо летел снег, и я не узнавала знакомые улицы. Я была в Ташкенте на летних каникулах и пару раз весной, всегда было жарко и солнечно. Но именно в тот год случился, такой редкий, для Ташкента снегопад.

Я не обращала внимания на снег и на холод, мне хотелось как можно скорее увидеть своих родных. Удивительно, но я совсем не чувствовала голода, хотя пролежала под лавкой 16 часов без еды.

Тетя, конечно, испугалась, когда увидела меня возле калитки. Она выбежала в одной ночной рубашке, схватила меня в охапку и потащила в дом. Они с кузиной начали стаскивать с меня тяжелую шубу, сапожки и с большим трудом сняли круглую меховую шапку.

У шапки были вместо завязок какие-то ботиночные шнурки, я умудрилась затянуть их в мертвый узел. Его пришлось просто разрезать.
Из-под шапки вывалилась копна свалявшихся, белобрысых кудрей. Глаза мои сияли от радости, а рот был до ушей. Татка побежала на кухню и принесла оранжевое чудо: огромный, пахучий, солнечный апельсин.

Я в жизни не видела таких красавцев.

Она почистила его и стала пихать мне в рот сладкие дольки. И тети были на глазах слезы и у Татки тоже, я же смотрела на них и думала, чего это они? Все же так классно! Я, конечно, знала, что мне будут рады, но все же переживала, что мне могут и по ушам навалять, за инициативу.

Тетя посадила меня на колени и, глядя на меня, искаженным от слез лицом, сказала:
«Если мама твоя приедет, что бы тебя забрать, я НИЧЕГО не смогу сделать. Я вынуждена буду тебя отдать»

Несколько дней я вздрагивала от каждого стука в калитку.

Но мама не приехала ни на следующий день, ни через неделю. Она вообще не знала, что я в Ташкенте. Она была уверена, что я у бабушки. А бабушка уже знала, что я сбежала и тряслась как осиновый лист, ожидая разборок с мамой.

Только, когда 11 января, вечером, я не пришла из школы (я училась во вторую смену и приходила домой в 6 30 вечера), мама пойдет за мной в школу. Там ей скажут, что мы продали дом и переехали в другой город. Мама бросит все дела и наконец, найдет время дойти до бабушкиного дома и узнает, что бабушка видела меня в последний раз 26 декабря.

Мама, конечно, будет рвать и метать и орать на бабку и бабушка признается ей, что звонила тетя и сказала, что я уже две недели как в Ташкенте. Бабушка, кстати, сама рвалась в Ташкент, но тетя не разрешила ей, она понимала, что если бабушки не будет дома, мама решит, что это именно она увезла меня в Ташкент. Но это не помогло. Моя мама до сих пор считает, что бабушка меня украла и увезла, а потом, заметая следы, приехала обратно.

Когда мама поймет, что я сбежала, она скажет фразу, за которую я всю жизнь ей буду благодарна: “ Ну, пусть живет там, ей там будет лучше»

Татка отдала мне свою школьную форму, которая болталась на мне как на палке, Анечка дала мне свой министерский кожаный портфель и я потопала в одну из самых лучших школ города.

Дедушку с бабушкой поменяют местами: деда отправят продавать дом, а бабушку выпишут в Ташкент на хозяйство. После продажи дома мы будем жить все вместе.
Татка на каникулы будет уезжать к своей маме, а я с дедушкой на пасеку или на дачу.
Самое счастливое время в жизни-каникулы с дедушкой.
Я буду ходить за ним хвостом.
Утром за газетами, в обед за квасом и мороженым, вечером за горячими лепешками и спелыми арбузами.
Дедушка научит меня играть в подкидного дурака и мы будем азартно рубиться в карты к большому бабушкиному неудовольствию.

Учиться в новой школе мне будет трудно, все первые три класса школы я была слабой ученицей.
Мой табель весь был в кривых двойках и только по чтению стояла крепкая и толстобокая пятерка.
Читать я умела лучше всех. Я не помню, кто меня научил, но когда я пришла в школу я уже читала: быстро и с выражением. Легко заучивала стихи, хорошо писала изложения, но с грамматикой были проблемы. Я делала столько ошибок, что мне ставили даже не двойки, а колы. С математикой тоже была беда, я совсем ничего не соображала.

Мама никогда со мной не занималась и не делала уроки. Иногда она проверяла их и лупила меня почем зря. Она была уверена, если сильно настегать по жопе ремнем, знания сами влезут в мою дурную башку. И все же, благодаря ремню, я научилась красиво писать буковки в прописях. Я писала, высунув язык, а мама подходила, вырывала листок, стегала меня ремнем и я начинала писать снова. С тех пор у меня правильно-округлый, ученический почерк. Почему-то для мамы это было главным-лишь бы красиво было написано.

Чтение и правописание, не были главными предметами в новой школе и мне пришлось туго.
Я помню, как получила свою первую двойку. Я медленно шла домой и тащила портфель по придорожной пыли, боялась, что тетя, узнав про двойку, разозлится и налупит меня.
И было стыдно:Татка была круглой отличницей, Вова-умный как Ленин, одна я была, «выродок» по маминому определению.

Но Татка засмеялась, когда я ей рассказала о своих страхах и когда пришла тетя, сама показала ей мой дневник.

Тетя отнеслась к двойке совершенно равнодушно, наказывать меня не стала, хотя я и приготовилась. Дала Татке задание решить все задачи заново и больше не вспоминала про двойку.

Рано утром она пошла в школу, вызвала учительницу математики и объяснила ей, что мне нужны дополнительные занятия и что она заплатит ей, если она согласиться подтянуть меня по математике после уроков.

Все выходные я писала с тетей диктанты, после каждого диктанта мы разбирали с ней ошибки. Иногда в день мы писали их по 8-10 штук. Она была терпелива, спокойна, ласкова и настойчива. Через год я уже писала диктанты практически без ошибок. Но еще долгое время, тетя будет говорить мне в выходные дни: “Бери тетрадь, садись, будем писать диктант, за каждую ошибку будешь писать еще пять диктантов дополнительно.

Математикой со мной занималась Татка, она с удовольствием мне все объясняла и задавала кучу задач. Никогда не подсказывала и вообще была строгой училкой. Когда я уставала и пыталась улизнуть от занятий или даже всплакнуть, она была невозмутима :»Вытри сопли и продолжай решать задачу» строго говорила она мне.

Иногда не выдерживала бабушка и просила отпустить « ребенка»

Но Татка была серьезна и непреклонна - пока не выполнит задание, никуда не пойдет.

Сама же Татка решала сложные математические задачки с удовольствием, как другие грызут орехи, предаваясь любимому занятию все свободное время.
Она не бегала по улице, не играла в казаков-разбойников и не гоняла как сумасшедшая на нашем велике. Ей это было неинтересно.
Она даже не ходила за хлебом в магазин. Когда бабушка отправляла ее, она всегда жаловалась, что к ней пристают дядьки и отказывалась идти даже до углового гастронома.
Татка была невысокой, крепенькой, с узенькой талией и роскошной попой на коротких ножках. У нее была взрослая грудь, длинная, толстая коса до полу, огромные зеленые глаза и пушистые, черные ресницы. Верхняя губа у нее была, как пчелой укушенная, распухшая и приподнятая и выглядела очень сексуально.

Дэвачка, вай-вай, какой ты красывый , восхищенно кричали Татке все вокруг.

Она сердилась, грозно хмурила брови, смотрела себе под ноги, не оглядываясь на крики и призывный свист.

Если в общественном транспорте к ней прижимались, пытаясь ущипнуть за соблазнительную попку, она молча доставала из кармана огромный гвоздь, который всегда носила с собой и колола обидчика.

Вай, билять, ты какой, возмущались мужчины, не ожидавшие такого коварства

Я же была как головастик: большая голова, тонкие ручки и ножки, к тому же худая, как сопля.
Ко мне не только не приставали, но и не замечали вообще.

Домашние меня пытались насильно кормить, не пускали на улицу после обеда, а заставляли лечь на диванчик, шоб « жирок завязался», но ничего не завязывалось. Я была худой и прозрачной.
А главное совершенно не росла вверх, на физкультуре стояла самой последней, из-за маленького роста не могла допрыгнуть до козла, гранату метала себе под ноги, хотя и размахивалась сильно и не доставала до брусьев. Наташа Маросанова подхватывала меня подмышки и поднимала к брусьям, а там уже я крутилась сама, веселя всех одноклассников.

Татке наоборот порции урезали, из-за пышной попы.
Вечерами, когда бабушка засыпала, я ползком пробиралась на кухню и отрезав большой круг докторской колбасы несла его Татке. Когда я ползла назад мимо бабушкиной кровати с колбасой в зубах, она просыпалась и говорила громко : “Татка, скоро попа у тебя будет как у курдючного барана»
Татка отлично училась и была гордостью всей школы. Ее любили все учителя и ставили всем в пример.
Она была вдумчивой, серьезной и очень ответственной. Она всегда твердо знала, чего она хочет, никогда не сомневалась в себе. Учителя относились к ней, как к взрослому человеку, а директор здоровался за руку.

Она никогда никого не подводила и всегда держала данное слово, на нее можно было положиться во всем. Бабушка с гордостью говорила соседкам, что Татка «идет» на золотую медаль.

Когда Татка бросит школу и уедет к своей маме в другой город, а тетиных знаний уже не будет хватать, я буду ходить решать задачи с Рувимом Леонидовичем, молодым, кудрявым дядькой

Потом мне добавят репетитора по физике и после 10 класса в моем аттестате будут почти одни пятерки, а я начну готовиться к вступительным экзаменам в институт. Но в моей жизни случится событие из-за которого учеба будет отложена на год и я пойду работать бить баклуши в Министерство Узплодоовощвинторг», секретаршей к самому бальшому нашальнику.

Отправить "Жизнь после побега" в Google Отправить "Жизнь после побега" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
11 0

Обновлено 01.03.2018 в 23:32 Папина Дочка

Обязательные категории
Красота, Kофемолка, Отцы и дети, Мужчина и женщина, Я и они, Здоровье
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Баловница
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Но в моей жизни случится событие из-за которого учеба будет отложена на год и я пойду работать бить баклуши в Министерство Узплодоовощвинторг», секретаршей к самому бальшому нашальнику.
    А про это будет?
  2. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Баловница
    А про это будет?
    Я собиралась взамуш из-за этого пропустила год, когда все мои одноклассники поступали в институт и что бы не болтаться без дела, пошла работать секретаршей.
  3. Аватар для Тётенька
    Я собиралась взамуш
    А про это будет? (с)

Безобразие, щитаю! Замуш ей после школы...
    А вообще - ураааа! Я ждала
  4. Аватар для Папина Дочка
    Тётенька,Так это после школы, а еще в 9 классе я стану мамой...
    но надо все по-порядку писать
  5. Аватар для Баловница
    а еще в 9 классе я стану мамой...

но надо все по-порядку писать
    Пишите побыстрее
  6. Аватар для Филипоня
    Папина Дочка, УРАААА! И я ждала, терпелиииииво... Буду ждать дальше - пиши, пожалуйста, очень все интересно!
  7. Аватар для Сушка с маком
    У шапки были вместо завязок какие-то ботиночные шнурки
    они по-моему, у всех детских шапок такие были.....)
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    они по-моему, у всех детских шапок такие были.....)
    Да!
    Я свою шубу и шапку отдала по наследству младшей сестре, так бабушка опять шнурки новые пришила
    А они снова затянулись в узел и приходилось в детском саду снимать сестренке этот шлем космонавта, не развязывая шнурков. Сестра ныла, а я сопела от натуги, вывинчивая ее башку из шапки.
    Почему было не пришить широкие ленты?
    Хотя и на них, мы бы навязали кучу узлов
  9. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Филипоня
    УРАААА! И я ждала, терпелиииииво... Буду ждать дальше - пиши, пожалуйста, очень все интересно!
    Про Вовку надо написать, иначе "дырка" в повествовании образуется. Без Вовки никак.
  10. Аватар для Бояшка
    Спасибо за рассказ!
    А шнурки на шапках я тоже помню. Они категорически отказывались развязываться (и зубами тоже!), на вкус были солоноватые))
  11. Аватар для Тётенька
    Про Вовку надо написать
    Про Вовку, про Вовку!!! *прыгает, впала в деццтво*
  12. Аватар для БЕРЛОГИН
    Так это после школы, а еще в 9 классе я стану мамой...
    Госпади, какие же вы все раздолбаи)))
  13. Аватар для БЕРЛОГИН
    Дико извиняюсь. Крайне не хватает дат. Кусок докторской колбасы в 77 в холодильнике я лично не видел)))
  14. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН
    Госпади, какие же вы все раздолбаи)))
    Ужасные, безответственные малолетки, это правда
    Замуж я выйду, в начале второго курса, в 21 год ( я поступлю в институт на 2 года позже своих одноклассников) Моей Марусечке будет уже 5 лет.
    Она родится, как Ленин, 22 апреля, а мне 16 лет исполнится 20 июля. Но все это произойдет не по моей воле и желанию. Следующую историю напишу про Марусю
    Обновлено 16.02.2017 в 01:31 Папина Дочка
  15. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН
    Крайне не хватает дат. Кусок докторской колбасы в 77 в холодильнике я лично не видел)))
    В 72
    У тети в холодильнике было все.
    Это у мамы я буквально умирала от голода, у тети меня кормили икрой, запихивая мне ее в рот большой ложкой.
    Берлогин, спасибо тебе, ты мне подал идею, я допишу небольшой рассказ.
  16. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Бояшка
    Они категорически отказывались развязываться (и зубами тоже!), на вкус были солоноватые))
    Ну, да и зубам было не по силам развязать эти упрямые шнурки. Я тоже помню вкус, видимо мы сначала мусолили их грязными руками, а потом уже пытались зубами порвать, вот они и приобретали солоноватый вкус
  17. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Тётенька
    Про Вовку, про Вовку!!! *прыгает, впала в деццтво*

И про Вовку и про Марусю и про то, как я сбежала из-под венца и про мою младшую сестру и про моего кузена и про мою лучшую подругу....
    *сейчас, разгоню клиентов
    Спасибо тебе за хорошее настроение.
  18. Аватар для Папина Дочка
    Написала про Вовку, но случайно удалила эти, уже написанные 2 страницы Чукча!
  19. Аватар для Лия Фея
    Ужасные, безответственные малолетки, это правда
    Замуж я выйду, в начале второго курса, в 21 год ( я поступлю в институт на 2 года позже своих одноклассников) Моей Марусечке будет уже 5 лет.
    Она родится, как Ленин, 22 апреля, а мне 16 лет исполнится 20 июля. Но все это произойдет не по моей воле и желанию. Следующую историю напишу про Марусю
    о боже... вас изнасиловали?(((
  20. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Лия Фея
    о боже... вас изнасиловали?(((
    Нет, ничего такого не было.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика