Люля, ее семья и дальние родственники

Маруся

Малышка родилась 22 апреля, она же была дочкой «Ленина» как же она могла родиться в другой день?
Обломав куст сирени, с большим букетом в руках, Коротышка с братцем пошли в роддом забирать мамочку и дочечку.

Анечка на следующий день уехала в командировку, дома была только старенькая бабушка и две дурные малолетки.

Вова сидел над учебниками, надев на голову наушники, что бы не отвлекаться на младенческий писк. Он был полностью поглощен учебой. Помощи от него ждать не приходилось

Но девочки совершенно не переживали, они чувствовали себя взрослыми и считали, что вполне сами справятся.
В первый же день они налили полное корыто воды и с удовольствием купали малышку, как когда-то купали пупса.

На следующий день пришла пожилая, грузная медсестра- проверить ребенка.
Она долго топталась в прихожей пытаясь понять, где мама ребенка. Она приняла девочек за старших сестер, тем более, что Коротышка едва выглядела на 12 лет.

Когда она поняла, что перед ней 16 летняя мама, она не сдержала эмоций»:Малолетка чертова, зачем тебе ребенок в таком возрасте, учиться надо было, а не ноги раздвигать»

-Дуры-ыыыыыы! Закричала она на весь дом, не замечая ветхой бабушки, тихо лежащей на кровати.

Обе девочки виновато опустили головы.

А папашка-то, сбежал, поди?

Нет, возмутились девочки, есть!

И показали на Вовку, который низко наклонившись над столом, строчил что-то в тетради и энергично дрыгал ногой в такт музыки, которую слышал только он. На башке у него были наушники.

Тьфу-плюнула себе под ноги, сердитая медсестра.

Надо сказать, что Вовка, в свои 19 лет выглядел едва ли не младше собственной подружки.
Он был высокий парень, но с детским лицом. Он стал папой, в то время, когда у него еще борода не росла. На подбородке колосился подростковый, светлый и нежный пух.

Тяжело вздохнув, она начала объяснять девочкам как пеленать ребенка, как правильно прикладывать к груди, чем прикармливать, как обрабатывать не заживший еще пупочек.
Объяснила, какой температуры должна быть вода в ванночке, как развести марганцовку, как поддерживать головку ребенка при купании, что бы вода не налилась в ушки.
И разрешила через пару дней ее искупать.

А мы вчера ее уже купали...переглянулись девочки.
Господи, малолетки, что с вас взять, возмущенно всплеснула руками медсестра.

А взрослые есть?

Да, сказали девочки и показали на бабушку, сидящую на кровати с безучастным видом.

Медсестра, раздраженно отмахнувшись рукой от девочек, ушла не попрощавшись .

У молодой мамочки несмотря на высокий рост, крепкое телосложение, пышные бедра и цветущие красными яблоками щеки, не было молока. И собственно самих грудей не было.
Бабушка горестно качала головой глядя на нее, откуда взяться молоку в этих маленьких пуговицах?

Приехала из командировки Анечка, купила молочные смеси, бутылки, соски, погремушки, научила Коротышку готовить еду для малышки и снова уехала.

Маленькую дочку подружки нянчили в четыре руки.

Подруга приходила ночью, будила Коротышку, совала ей в руки сверток со словами «твоя очередь», а сама падала на Коротышкину кровать спать.
Коротышка ходила по кухне, качая малышку, под утро отдавала ребенка маме и собиралась в школу. На уроках «клевала» носом.

Молодой папашка был занят учебой и все дни пропадал в библиотеке и в студенческом общежитии. Ему не хотелось домой, где орал младенец, сушились пеленки, и клубился пар, от постоянной стерилизации на плите детских бутылочек.

Молодая мама жаждала поменять статус подружки на статус законной жены и была уверена что папе не учиться надо, а работать и содержать семью. Но папаша тут же ей разъяснил, что жениться в ближайшее время не собирается и в не ближайшее тоже. И вообще-женятся только дураки. А у него впереди, пять лет учебы на дневном отделении.

Он ходил в институт, разряженный как павлин и соблазнительно улыбался девочкам. Он был старше всех на два года и вчерашние школьники воспринимали его как взрослого и серьезного парня, отслужившего армию. Про жену и дочь он никому не рассказывал. Он был немногословный, спокойный, уверенный в себе, хорошо учился. На первом курсе его выберут старостой группы.

Подружка стала его ревновать.

Начались ссоры.

Он стал приходить очень поздно, она начала рыдать и устраивать вечерние разборки.
После воплей и криков нередко завязывалась драчка, она девушка крепкая и вполне могла не только держать удар, но и сама вдарить не слабо. Коротышка пыталась их помирить, влезала и получала с 2-х сторон: по уху от одной, по носу от другого.

После непрерывных драк и ссор, Вова закончив подготовительное отделение и сдав экзамены в институт, переехал жить в студенческое общежитие. Домой приходил пару раз в неделю, институт был рядом, практически через дорогу.

А его жена, не в состоянии вынести бремя раннего материнства и предательство своего возлюбленного, просто сбежала. Она поехала на неделю к родственникам в соседний город, но как потом оказалось, она уехала в Красноярск к тетке. Ее не было почти пять лет.

И ребенок, которому еще не было года, упал на руки вечно занятой Анечки, старенькой бабушки и малолетней тетки.

Надо сказать, что в этой ситуации, бабушка, наконец, встрепенулась, перестала сидеть на кровати весь день с бессмысленным взглядом, вышла из депрессии, в которую она сознательно погрузилась после дедушкиной смерти.

Нам приходилось кормить ее с ложки, умывать, расчесывать волосы, переодевать. Она ничего не хотела делать сама, хотя не имела никаких болячек.

Но тут бабушка поняла, что пора вставать и помогать растить правнучку.

Анечка нашла помощницу, которая приходила 2 раза в неделю стирать и убирать.
Теперь по ночам она качала малышку сама.
Утром Коротышка уходила в школу, а Анечка на работу.
Маленькая девочка ползала по ковру среди игрушек, бабушка варила ей кашку, кормила и укрывала одеялом, когда малышка засыпала с игрушкой в руках.

Коротышка приходила со школы, сажала малышку в коляску и везла ее на прогулку.

Подходили соседки, заглядывали в коляску и змеились хитрыми улыбками»:Твоя дочка?»
Да, моя, радостно соглашалась наивная малолетка.
Очень на тебя похожа, кивали головой тетки.

К Анечке соседки подходить с расспросами не отваживались, а вот бабушке сочувствовали»: Как же так, Елизавета Даниловна, как же вы не углядели свою девочку, ей же всего 12 лет, что вы себе думаете?

Бабушка вела себя сдержанно, в разговоры не вступала, единственное, что могла ответить любопытной кумушке»: Идите и проверьте свой суп на кухне, он поди уже выкипел»
Ребенкина мама приехала в Ташкент сильно беременной, на работу ездила с Анечкой на ее служебной машине, а последние несколько недель сидела дома, в саду на скамейке или раскладушке.
Бабушка не пускала ее на улицу, переживая за ребенка, предполагая любопытство соседей.
И боялась, что сглазят ее живот. Так что соседи девочек беременными не видели. Ни ту, ни другую.

Анечка и бабушка никогда не ходили трепаться на соседские кухни и не сидели на лавочке возле входных ворот.

Поэтому соседи догадались сами- родила ребенка Коротышка.

Коротышку это совершенно не волновало, все свое свободное время она с удовольствием занималась малышкой.

Девочка росла очень спокойной, послушной и сообразительной. Она рано начала говорить и первым словом было «ба» Она говорила его и тетке и бабушке и прабабке.
Никто не учил ее говорить слово «мама», но каким-то совершенно непонятным образом она выделила Коротышку из трех нянек и стала называть ее "ма"

Анечки практически никогда не было дома. Она заседала в своем министерстве, разъезжала по командировкам и в Москве проводила больше времени, чем в родном городе. Бабушка и Коротышка чаще видели ее шофера, чем ее.

Кто был ближе всех, тот и стал «мамой» малышке.

Маленькую Анечку дома будут звать Нюся-Масюся-Маруся и вскоре имя Анна останется только в документах.

В два года ее отдадут в детский сад и бабушка, опять погрузится в свои думы и захандрит.

А через год уже Марусечка будет помогать ей надевать чулки и тапочки, укрывать шалью, подавать еду и даже расчесывать волосы.
Когда ей исполниться пять лет и она начнет все соображать и задавать вопросы, ей объяснят что мамой она зовет тетку и что лучше ее звать по имени. С тех пор ребенок будет звать ее «Усик»

Окончание я допишу, но сначала надо втиснуть историю, про первую любовь, но можно ее пропустить, итак, я уже всем голову заморочила своими кренделями.

Отправить "Маруся" в Google Отправить "Маруся" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
13 0

Обновлено 23.02.2017 в 09:02 Папина Дочка

Обязательные категории
Отцы и дети, Мужчина и женщина, Формула любви, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Плюшка
    Читаю Вас и думаю, что неужели это ВСЕ может с одним человеком произойти?!
  2. Аватар для Папина Дочка
    Плюшка,Я понимаю, что я выгляжу ненормальной в глазах всего кофейного братства, но я не рассказала еще и половины
  3. Аватар для Плюшка
    Папина Дочка, наоборот, вполне нормальным живым человеком. Милым и открытым
  4. Аватар для Она же
    Пишите!
    Замечательно...только, одно смущает, что все это жизнь, а не литературный рассказ (понимаю это, и слушаю вас с замиранием сердца).
  5. Аватар для Филипоня
    Папина Дочка, как здорово, что у тебя есть, что рассказать, и есть талант - как это рассказать! Наверное, многим есть, что рассказать, но они или таланта не имеют, или считают - что и рассказать нечего.
  6. Аватар для Тётенька
    Филипоня, так и есть, плюс ещё смелость, здоровое чувство юмора и самоиронии. Вот и пробирает нас, читателей потому, что как будто это своим родным рассказано за рюмкой чая после многолетней разлуки. А мы все ждём и спрашиваем, а как там он, а как там она? В общем, подсели, и переживаем, и удивляемся, и тихо радуемся встрече
  7. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Она же
    только, одно смущает, что все это жизнь, а не литературный рассказ
    Фуух, да это самое простое читайте как выдуманные истории, да и фсе
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Филипоня
    как здорово, что у тебя есть, что рассказать,
    Ну, не все истории смешные, но таки есть шо рассказать
    Кстати, грустные все закончились.
  9. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Тётенька
    так и есть, плюс ещё смелость, здоровое чувство юмора и самоиронии
    Спасибо тебе за понимание, на самом деле я долго не решалась написать о себе, хотя дневник открыла и даже первый рассказик выставила.
    Если бы не конкурс..
    А на конкурсе хотелось что бы меня не узнали, вот и написала про себя и брата, а потом уже.....
  10. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, на счёт конкурса.
    Ты почему золотое перо не одела ?
  11. Аватар для Emerald
    Цитата Сообщение от Плюшка
    наоборот, вполне нормальным живым человеком. Милым и открытым
    а я еще добавлю - в ней СТОЛЬКО любви! Ко всем и ко всему. Я такого просто не встречала. Ощущение что она окутывает своей любовью и вниманием как оренбургским платком - тепло и мягко. И воркует при этом своим убаюкивающим ласковым голосом.
    Доча, я тебя люблю!
  12. Аватар для Лия Фея
    я в офигении... что ж за инфантилы все?
    начать с бабушки, которая сидит сиднем вокруг нее все носятся, и "самого" который разнес дом, напился и забылся, ну и фиг с ней с дочкой, с ее ребенком, с глаз долой из сердца вон
    сама малолетняя мать с отцом... в родителей своих
    так легко и просто переходят грань дозволенности, беременеют, абортируются, рожают и бросают родных детей
    и одна анеечка тянет весь этот кильдим, кормя, одевая, создавая условия, при этом не имея собственной жизни, пропадая на работе
    святая женщина! дети таких взрослых чувсвтвуют полную безнаказанность и за роды, и бросание детей, есть анечка, пусть пашет и тянет всех
    одна взрослая порядочная женщина в вашей истории, остальные взрослые какие то аморальные уроды, простите.
  13. Аватар для Филипоня
    Цитата Сообщение от Лия Фея
    так легко и просто переходят грань дозволенности
    На какой же планете все ходят, даже близко не подходя к граням, на Альфе, наверное... А у нас-то и моральных и аморальных полно.
  14. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Ты почему золотое перо не одела ?
    О, не все так просто.
    Если ты хочешь перо, ты должнен попросить об этом.
    И голосовальные и конкурсные перья просто так не дают
  15. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Emerald
    Доча, я тебя люблю!
    И я тебя очень люблю. Мне с тобой легко и комфортно в одном пространстве. Ты мне родная.
  16. Аватар для Папина Дочка
    что ж за инфантилы все?
    Так и есть.

начать с бабушки, которая сидит сиднем вокруг нее все носятся,
    За бабушку заступлюсь. Она была всегда активная и заботливая. Она помогала всем детям и растила внуков.
    Она вкусно готовила и всех кормила.
    Но, когда умер дедушка, она впала в прострацию, просто сидела и смотрела в одну точку. Это продолжалось почти два года. Мы ничего не могли поделать. И ей было уже 72 года, она очнется только, когда без ее помощи мы не сможем обойтись, но затем опять замкнется в себе.
    В то время не назначали антипдепрессанты. Она так и умрет от тоски по дедушке а не от болезни.

"самого" который разнес дом, напился и забылся, ну и фиг с ней с дочкой, с ее ребенком, с глаз долой из сердца вон
    Да, он очень был жестоким. Именно фиг с ней и с ее ребенком, принесла в подоле-обесчестила отца-пошла вон и хоть сдохни.
    Так и было
    Мать будет боятся мужа и в первый раз приедет в Ташкент к дочери, только когда "сам" умрет.
    Ее отношение к дочери будет прохладным. Сама виновата-чего теперь хочешь.

так легко и просто переходят грань дозволенности, беременеют, абортируются, рожают и бросают родных детей
    так и было
    Я совсем не планировала в свои 16 лет нянчить ребенка, мне надо было учиться и готовиться к поступлению. Но кто меня спрашивал? Выхода не было.

и одна анеечка тянет весь этот кильдим, кормя, одевая, создавая условия, при этом не имея собственной жизни, пропадая на работе
    да, она всегда была главным стежнем, вокруг которого держалась вся семья.
    Она помогала родителям, она помогала среднему брату, который постоянно нуждался в ее помощи, она 10 лет растила племянницу одного брата и 11 лет другую племянницу ( меня)
    Она спасла моего брата и его малолетнюю подружку, она пять лет растила свою внучку-дочь моего брата, она много помогала Татке, моей двоюродной сестре и ее детям...
    Она была начальницей, она была с характером и деньгами, она никогда не падала духом и всегда всех поддерживала.
    Она всех собирала у себя, она помогала всем, кто учился, потому, что сама училась во время войны, голодала и мерзла. Она, конечно, самая яркая личность в нашем клане.
    А что своей жизни не было, так это участь всех больших начальников.
    Когда она уйдет на пенсию, все проблемы родственников перейдут по наследству мне.
    Обновлено 26.02.2017 в 01:17 Папина Дочка
  17. Аватар для Newme
    Не помню, кто сказал из писателей :" Правильная (или праведная- не помню) жизнь незатейлива и даже скучна, а неправедная полна страстей и приключений". Это не цитата- я примерно помню.
    Сколько "приключений выпало на долю ПД! Хватило бы на три жизни. И все началось с мамы.
  18. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    О, не все так просто.
    Если ты хочешь перо, ты должнен попросить об этом.
    И голосовальные и конкурсные перья просто так не дают
    Не попросить, а согласиться, как я понял правила.
    Автоматически перья не вставляют
    Это я просто так спросил.
    Мы тебя любим и без всяких перьев, только пиши почаще.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика