Феечка с леечкой

Цепочки Матрицы

Как-то все-таки странно структурно мир устроен.... Это я про "всякое лыко в строку", которое случается вдруг.

Вот вы когда-нибудь что-нибудь слыхали про финских цыган???? И я нет. Отродясь. А тут пошла сегодня гулять и включила в наушники лекцию "Арзамаса" про цыганскую культуру в мире и России в частности. Зашла речь об национальных особенностях одежды цыган. Если верить лектору, современные цыгане мужского пола никак не выделяются по стилю одежды в общей массе, а вот для женщин сохранились особенности - длинные юбки, платки на голову.

И тут приводит пример с финскими (!!!! Кто бы знал что они вообще существуют) цыганкам - они носят очень колоритную национальную одежду: белые кружевные блузки и черные в пол юбки кринолином, многоярусные и иногда очень пышные. Мне конечно же сразу захотелось всю эту красоту посмотреть. И конечно же забыла прогуглить, вернувшись домой.

И вот спустя пару часов включаю я телевизор и в программе про экономические выплаты вижу этих самых финских цыганок во всей красе на экране в кружевах и черном плюше! Оказывается они подолами не просто так метут пыль, а государство платит им немаленькие деньги ( те самые безусловные финансовые выплаты), чтобы сохранить их национальную оригинальность. Костюмы тоже оплачиваются государством. Но все не не так просто - хочешь получать профит, носи наряды везде и всегда - и в магазин и в кино и даже пробежку в парке Не носишь - значит ты не настоящая цыганка и вспомоществование для нацменьшинств тебе не положено, вертай все взад...

Ну и уже в ту же копилку: прямо сейчас в эту минуту, когда я пишу эти строки, уже другой канал показывает "Пеструю ленту" про Шерлока Холмса и Тот рассказывает Ватсону, что сразу понял, что дело не в цыганах!))))))))

Что это? Сбой Матрицы?! Как это получается?!!!!!

Р. С. "Арзамас" - это такой культурный проект. Они есть в Ютюбе с картинками, но я слушаю на айфоне в Подкастах - очень круто, я считаю - всегда есть чем занять уши и голову - хоть на пробежке, хоть в очереди, хоть в пробке. Темы самые разные. Книги, живопись, мифология, история - все циклами коротеньких лекций. Очень рекомендую для общего развития. Факты небанальные и малоизвестные.
Как ни странно, никто из моих знакомых вообще Подкасты не слушает. А там море всего интересного!

Отправить "Цепочки Матрицы" в Google Отправить "Цепочки Матрицы" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Kофемолка, Я и они
Категории
Культура , Общество

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика