ЛюсьенККК

Как научиться справляться с тревогой

Как научиться справляться с тревогой.
Простые советы от доктора Роберта Лихи.

Мы с вами знаем, что тревожиться по поводу кого-либо или чего-либо в будущем может любой из нас. Однако, 38% из ныне живущих людей признаются, что испытывают это неприятное чувство каждый день. И здесь нам с вами важно осознать тот факт, что тревога – это результат определенного, «негативного» варианта мыслей относительно будущего. Более того, это своеобразный «акцент» нашего внимания на конкретной негативной мысли, которая возвращается снова и снова, пока полностью не вытеснит другие мысли и не займет все наше сознание.

«И что же с этим делать?» - спросите Вы.

В этой статье я поделюсь с вами простыми, но действенными техниками, с помощью которых вы уже сегодня сможете начать путь избавления от избыточного беспокойства.

1. «Что я хочу получить от своего регулярного волнения?».

И тут поначалу вы можете искренне ответить: «Ничего!». Однако исследования говорят об обратном. Люди склонны воспринимать свою тревогу как «нечто», что подготавливает их к предстоящим проблемам. И когда они происходят – для человека это не становится неожиданностью. Или же использовать тревогу как СПОСОБ РЕШЕНИЯ этой проблемы. И некоторое рациональное зерно в таком стиле размышлений есть. Иногда сомнение или волнение действительно бывают полезны. Но ответьте честно: в этот раз они работают НА ВАС или просто делают вас несчастным?

2. «Продуктивная и непродуктивная тревога».

Я хотел бы предложить вам подумать о своей тревоге с точки зрения ее «продуктивности». «Полезная, продуктивная» тревога приводит к тому, что вы учитесь систематизировать жизнь и происходящие в ней события, заводите, примеру, «список дел». И если предстоит важная встреча или публичное выступление, имея список дел, вы внесете в него пункты «просмотреть информацию по теме встречи» или «проверить слайды в презентации по будущей лекции». Вот что вы сможете сделать прямо сейчас. И вот что такое «продуктивно волноваться».
«Непродуктивная» тревога - она о вещах, с которыми вы сейчас ничего не сможете сделать. К примеру, если Вы будете думать в ключе: «Понравится ли всем окружающим то, что я скажу? Как они будут воспринимать меня?», то это не даст вам ответа на вопрос «Что я могу сделать?»

3. «Принятие неопределенности».

Если мы понимаем, что имеем дело с непродуктивным беспокойством, то следующим нашим шагом становится научиться принимать неопределенность и отсутствие «чувства контроля» в данной ситуации. На самом деле, вы УЖЕ принимаете неопределенность и делаете это буквально каждый день. Вы принимаете это состояние, когда заказываете пищу в новом ресторане; когда отправляетесь в путешествие; когда начинаете разговор с незнакомым человеком; когда читаете книгу или смотрите фильм. Тревожась, мы склонны в своих мыслях приравнивать неопределенность к какому-то «плохому» итогу. Хотя на самом деле неопределенность – это нейтральное состояние. То, что вы чего-то не знаете наверняка – еще совсем не означает, что все кончится плохо. Это всего лишь значит, что вы не знаете, на данный момент. И тревога не вселит в вас уверенность, как ни крути…

4. «Наскучьте себе тревогой».

Этот метод требует, чтобы вы многократно прокручивали в голове негативные мысли, вызывающие беспокойство, до тех пор, пока они не потеряют эмоциональной окраски и не наскучат окончательно. Выберите удобное время, начните повторять тревожащую мысль «Людям не понравится мой доклад» и следите, как эта мысль постепенно становится серой и скучной.

5. «Выделите время для волнения».

Запишитесь на прием к вашей «непродуктивной» тревоге. Вместо того, чтобы забивать себе голову 24 часа в сутки, выделите себе 20 минут, в течение которых вы сможете вдоволь поволноваться обо всех тревогах дня и ночи и сфокусируйтесь на них. Продуктивно ли беспокоиться об этом? Есть ли какой-то план или список дел? Могу ли я принять неопределенность? Могу ли я практиковать технику «Наскучьте себе тревогой»?

Работа с тревогой займет у вас время. Волнение не испарится только от того, что вы прочли и понимаете все то, что описано выше. Регулярная практика – вот то, что поможет справиться с навязчивыми мыслями сейчас и помешает им возникать в перспективе. А вам это подарит больше свободного времени на счастливую жизнь без тревог.

Отправить "Как научиться справляться с тревогой" в Google Отправить "Как научиться справляться с тревогой" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
8 0
Обязательные категории
Тонус, Кофе-в-помощь, Я и они
Категории
Умное , Рабочее , Психология

Комментарии

1. Аватар для Agniya
    Давным-давно у меня в доме случился пожар. Небольшой, но перепугалась я знатно. Так, что на свидания с тогда еще будущим мужем боялась далеко от дома отходить. И как-то он мне сказал - представь, что дом сгорел, все - его больше нет, проникнись полностью ощущением потери, поплачь даже и попугайся. Я так возмутилась тогда, но попробовала. Пережила весь спектр эмоций. И отпустило, да. Муж ни разу не психолог, но житейская мудрость присутствует, да)
  2. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Agniya
    но житейская мудрость присутствует, да)
    это да

один из методов работы.
    полностью прожить ситуацию
    а не невротизировать себя кусочками ежедневно
  3. Аватар для Irbis
    Иногда не помогает "прожить". 4 месяца прошлого года я жила в постоянной тревоге. Мне тоже советовали попробовать представить, как оно будет, если из ситуация разрешится нежелаемым способом.
    Пыталась, переживала все эмоции, но отпустить ситуацию это не помогало.
  4. Аватар для Lena
    Irbis,а что в итоге тебе помогло справиться?

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика