Альфа Центавра

Ленин и дети

... и что из этого может получиться.

Опять очередная форумная тема подбросила материал для размышлений. В плане причинения и возмещения ущерба, детской ответственности и методов воспитания.
Не скажу, чтобы в этом плане у меня было безоблачное детство. Были и битые стёкла, и прочие шалости. И кое-что покруче, что и до сих пор вспоминать страшновато.
Но жизнь всё расставила по местам, так что можно затронуть и эту тему.
Школьный вестибюль. Просторный зал, банкетки вдоль стен. Крупный мраморный бюст Ленина, перед ним некая подставка. В ней цветы в горшках. Герань какая-то, буйная травка вечнозелёная. А поверх всего этого великолепия – добрый взгляд. Так расположен напротив входа, что любой входящий оказывается обласкан и вдохновлён. Из зарослей.

Уже не помню, куда я так торопился. То ли на урок, то ли, наоборот, с оного. Скорее, всё-таки из буфета, судя по траектории. А траектория ломаная, ибо не один я такой торопыга. И вот, на очередном зигзаге, нога предательски проскальзывает, и я всем Альфом влетаю в дебри густой растительности.

Нет, один горшок я поймал.
Другой, хоть и опрокинулся, но приземлился довольно мягко. Даже синяка не оставил.
А вот третьему повезло значительно меньше. Осколки разлетелись по всему залу, а звук был настолько звонким, что не смог не привлечь внимания педагогического состава.
Педагогический состав, в лице немолодой уже физручки, не замедлил возникнуть над несчастным преступником, и выдернув его за шиворот из комьев земли, приступил к прениям по существу вопроса.
Я плохо слышал, что она орала. Оценить образность эпитетов мешала земля на зубах и глубина бездны, в которую я так низко пал. Попеременно тыча пальцем, то в блестящий нос Ильича, то в мой пионерский галстук, коего я оказывался недостоин, она всё громче и шире описывала дальнейшие перспективы моей никчёмной жизни.
Дедушка Ленин смотрел безучастно. Нет, конечно, можно было заметить лёгкую укоризну его добрых глаз, и неподдельное внимание к произносимым речам. Иногда даже казалось, что Ильич лукаво подмигивает, как бы одобряя партийную бдительность, столь необходимую при поимке опасных диверсантов. Наверное, все- таки тут был виноват песок в глазах и вызванные им слезы. Что, скорее всего и создало в облике преступника вид должного раскаяния. Или же у стороны обвинения закончились аргументы.
Тем не менее, приговор был суров. Не позднее, чем через сутки, необходимо было предоставить точно такой же горшок, с точно такой же буйной флорой. А если сего не произойдёт, то санкции будут куда более суровыми.
Добрести домой на ватных ногах было непросто. Ещё сложнее дождаться вечера и прихода родителей. Перед глазами стояла добрая улыбка на мраморном лице, а от цветочного грунта, что забился в карманы школьной формы, веяло чем-то могильным.
Могильным же голосом я поведал родителям о случившемся:
- Мама! Я над Лениным надругался. Цветы нужны. И горшок.
Как добыть растение в восьмом часу вечера было загадкой. Черт знает вообще, где продавали подобные вещи в Москве. В ближайших окрестностях подобных магазинов точно не было. Как искать - неизвестно.
Решено было просить отсрочку. Уж в течение светового дня что-нибудь, да найдётся.
Втайне я, конечно, надеялся, что мне удастся избежать встречи с разгневанной физручкой. Или, что она меня не узнает, все-таки она преподавала не у нас, а у соседних классов.
Увы.
На пороге школы, помимо привычного Ильича меня ожидал еще и другой бюст. Причём, настроенный весьма решительно.
- ГДЕ???!!!
Я, конечно, начал мямлить, что вчера не нашлось, что мама обещала, что обязательно все принесу… Разве можно не верить маме? В ответ, естественно, прозвучало про осинки, апельсинки и классовую сознательность.
К счастью, в школе нашлись иные малолетние преступники, и я остался с Ильичом наедине.
К вечеру растение было найдено. Крайне неудобно было тащить его в школу. Полиэтиленовых пакетов не было, из хозяйственной авоськи оно всё норовило выскользнуть, а зимнее время года удобных тропинок не сулило.
Надо ли говорить, что и в этот раз Ленин был не один? Его громогласный адепт, бессменным караулом снова жаждала встречи.
И всё началось снова. Куст не тот. Горшок меньше старого, грунт жесткий, Ильич двое суток без зеленого насаждения. Вот, поглядите, люди добрые, есть разница? Как такое можно поставить рядом с остальными растениями?
Поставить, действительно, было нельзя.
Некуда.
Загубленное мной растение красовалось на старом месте. Как выяснилось, корневая система не пострадала, а у завхоза нашлись и запасные горшки, и земля, что так и не отдали крестьянам.
А Ленин, подлец, молчал. По выражению его пустых мраморных глаз из зелёных дебрей трудно было понять, одобряет ли он происходящее.
Таким он мне и запомнился. Холодным и блестящим, равнодушным и безучастным, с добрым взглядом и крикливыми защитниками.

Отправить "Ленин и дети" в Google Отправить "Ленин и дети" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
8 0

Обновлено 28.03.2017 в 23:14 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Обучение и карьера, Я и они,
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дети , Арт , Культура , Образование , Общество , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для марекс
    Милый Альф, люблю читать вас.
    Замечательно описано детское воспоминание. Воспоминание ребёнка из страны, где был Ленин.
    Но мгновенно у меня возникли ассоциации с другими историями других детей.
    И не важно, где они произошли.
    Мальчик мог опрокинуть статую какого-нибудь святого и на него тут же бы накинулся священник, пророча безбожнику страшное будущее.
    И произойти это могло в любую эпоху.И Ленин даже ещё не родился)))
    В такую ситуацию могла бы попасть и девочка.
    Как правило считается, что взрослые всегда правы, а ребёнок должен слушаться.
    Жизнь сложная штука.
    Спасибо за воспоминание. Альф.
  2. Аватар для Даниэла
    Альф, у меня тоже возникла та же самая ассоциация при чтении, что и в марекс. ) Будто корневую систему России пересадили из одного горшка в другой. ))) И ещё попутно врезался тезис: верхи не хотят, низы не могут перестроится в системе, пока опора системы не разрушена.
    Мне не приходилось в школе сталкиваться с подобным извращением. ) Если и разбирали что-то, какой-то проступок, то совместно. Похоже, что у нас в школе были настоящие учителя. Запомнилось школьное собрание, где мой друг детства стал героем дня. Он принимал участие в сборе подростков, которые вешала в подвале кошек. Друг просто стоял и смотрел. Никто его не осуждал на собрании, но всеми силами наставник жизни пытался пробудить в нём осознанность. Сейчас этот друг - руководитель фирмы, и, как руководителю, ему приходится быть в подобной ситуации, то есть выбирать между живым и мёртвым, людьми и делом.

А Ленин... моё уважение к этому человеку не стало меньше, но выросло понимание. )

Спасибо за рассказ.
  3. Аватар для Альф
    марекс, Даниэла, спасибо. Надеюсь вы заметили, что я писал отнюдь не про Ленина. Хотя он довольно ярко туда вписался.
    Обновлено 30.03.2017 в 13:53 Альф
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    я писал отнюдь не про Ленина.
    Нет, на мой взгляд, вы писали о людях, которые были " при Ленине". Уверенность во вседозволенности тех, кто " при великом" .

Цитата Сообщение от Даниэла
    А Ленин... моё уважение к этому человеку не стало меньше, но выросло понимание. )
    Очень странная фраза. Я не обсуждаю " уважение к...", но понимание его " с уважением"..? Через призму его культа? Или людей, созданных его системой- с уважением?

У меня это рождает другое...

Я вспоминаю о том, как Крупская умоляла Сталина не бальзамировать тело Ленина, не выносить его ТРУП на всеобщее обозрение. Вроде бы она даже на коленях готова была стоять, умоляя ( не помню уже источник, поэтому не ручаюсь). Но в этой ситуации, как жена, она была бессильна.
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Нет, на мой взгляд, вы писали о людях, которые были " при Ленине". Уверенность во вседозволенности тех, кто " при великом" .
    Мне важнее характеры. Дежурный по коридору и случайный преподаватель никакого отношения к Ильичу не имеют. Произойди сиё в другом месте, акценты нотаций были бы иные. Не ленинские. Можно было бы, скажем, приобщить к делу "уважение труда уборщицы". Слава богу, собственную значимость можно создать на любом материале.

Your mistake, вы же поняли, по мотивам какой темы я накатал этот пост?
  6. Аватар для марекс
    Альф, я не всё читаю в Кофейне, поэтому и не знаю какая тема вас вдохновила.
    Может, и лучше. Мне понравилось то, что у меня сразу возникли ассоциации. И Ленин как-бы ушёл в сторону, остался только принцип-ребёнок должен повиноваться старшему, потому что тот всегда прав. Хотя мы знаем, что это не всегда так.
    Возможно, если б я знала, что вас побудило написать, я бы иначе реагировала. Может, вообще бы не оставила коммента.
    А так, я просто всё это живо увидела, чуть-чуть вспомнила свои школьные годы и жаль мне стало всех маленьких Альфов, которым никуда не деться от власти взрослых.
  7. Аватар для Альф
    марекс, всё правильно. Потрясающе интересно, когда каждый видит своё в подобных непутёвых заметках. За это я и люблю дневники.
  8. Аватар для Даниэла
    Альфик, политика - это всего лишь одна из сфер знания, а их, может быть значимых в судьбе столько, сколько планет вокруг солнца или больше. ) Но память волшебна тем, что углубляясь в неё, ты получаешь то блаженство, где уже ничего делать не нужно, как после экстаза. Потому мы все получаем это наслаждение, окунаясь в общее прошлое. За что и спасибо. )))
  9. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    вы же поняли, по мотивам какой темы я накатал этот пост?
    Думаю, что да. Но вначале сомневалась: а вдруг мне только кажется? ))

Цитата Сообщение от Альф
    Мне важнее характеры.
    Цитата Сообщение от Альф
    собственную значимость можно создать на любом материале.
    А мне интересно, на каком материале характеры создают свою значимость.

Вот маленькое воспоминание - о Русском Клубе в Сиднее.
    Он был создан первой волной массовой российской иммиграции -остатки белогвардейского движения с семьями, через Китай. В Клубе собрана внебольшая, но великолепная библиотека - из сохраненных семьями, вывезенных в 1920-е годы книг, многие с личными надписями того времени.

Чтобы попасть в библиотеку, надо пройти через общий холл , соединенный с залом для мероприятий.

Как-то прихожу, в холле " на входе" стоят два пожилых суровых товарища и строго спрашивают меня:" Вы- член?" Это - на русском, и потому прозвучало так иронично- забавно- и немного в общем-то трагично..

Я обалдела немного, потом вижу : в зале накрыты столы, на столах тарелки с бутербродами..Как сейчас помню: толстые куски " уставшего" на солнце сыра.... Ага, значит, ждут какое-то собрание и на бутерброды впускаются только " члены в комитета Клуба"!

Я заверила , что на бутерброды не претендую, мне только в библиотеку.. И прошмыгнула под контролирующми взглядами. Под этими взглядами и вернулась из библиотеки в холл ))

Важность тех, кто " на дверях", при двери ))
  10. Аватар для disgrace
    Красава - как написал-то хорошо! Даже ком к горлу поступил. Все знакомо, только уголок Ленина к моему времени растащили на составные... Школа ненависти - сплошное унижение и боль :(
  11. Аватар для Медвежут
    Супер , училка сука а он Ленина запомнил , и даже знал слово " надругался " в столь нежном возрасте
    Садитесь , ученик Альф , за сочинение на вольную тему " как меня пришиб совок " - тройка
    Завтра с мамой к директору
  12. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Супер , училка сука а он Ленина запомнил , и даже знал слово " надругался " в столь нежном возрасте
    Медвежут, в столь нежном возрасте мы и не такие слова знали. И порой, от достаточно публичных людей.
    Кстати, вас не сильно удивит если узнаете, что неоднократно могли видеть эту училку по телевизору? Было, знаете ли.
    А за троечку - спасибо. Значит всё-таки сдал.
    Хотя, тема была другая.
  13. Аватар для Медвежут
    Учителей терпеть нимагу и в телике не узнаю никогда
    Они мне неинтересны
    В том что училка отвратительно поступила - солидарна
    Но Ленин как бюст - однозначно не причём
  14. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Но Ленин как бюст
    Вот ради таких шедевров и пишутся дневники ))
  15. Аватар для Даниэла
    Альф, какие горячие отклики вызвала эта история. Писатель, однако, который нашёл своих читателей. )

Меня прорвало весенним потоком. Потому оставляю очередное половодье в ответ на послание в рассказе под спойлером. )))

Спойлер:
  16. Аватар для Баловница
    Альф, Ваш рассказ погрузил меня в мое детство. В мою школу. Очень живо напомнил мою учительницу суку, которая, в отличие от вашей физручки была еще и нашим классным руководителем. Цветы у бюста Ленина я не разбивала. Но демагогию и сволочизм испытывала на себе каждый раз при каких-то довольно невинных проступках.
    Прочитала ваш рассказ и словно опять оказалось в этой ужасной атмосфере. Стало грустно.
  17. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от марекс
    чуть-чуть вспомнила свои школьные годы и жаль мне стало всех маленьких
    Цитата Сообщение от disgrace
    Даже ком к горлу поступил.
    Цитата Сообщение от Баловница
    Стало грустно.
    Спасибо вам всем.
    Я, правда, искренне надеялся, что у меня получится несколько веселее. И даже не ожидал, что эффект выйдет обратным.
    Но не беда.
    Ваши отклики натолкнули на новую тему. Надеюсь, более позитивную, хотя и из того же времени.
    Покручу в голове, посмотрим, что выйдет.
  18. Аватар для Даниэла
    Цитата Сообщение от Альф
    Покручу в голове, посмотрим, что выйдет.
    А мы подождём, чтобы увидеть новорождённый рассказ. )))

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика