Непричесанные мысли

Резина

Резина является одной из наиболее метафороемких субстанций.

Однажды у кремлевского персонажа спросили, как же это получается, что год назад он говорил одно, а теперь убежденно говорит другое? Тот самым нежным образом приобнял спрашивающего за талию, посмотрел в глаза искреннейшим взором и проникновенно произнес: "Ты знаешь, я раньше и сам не знал, насколько гибок может быть человек".

Резина, в общем.

Или Москва, мол, не резиновая. Хотя исторический опыт настойчиво убеждает в том, что именно она резиновая и есть. Ладно — Москва. Однажды одного литератора приняли в Союз писателей, а другого — нет. И в какой-то момент новоиспеченный член назидательно произнес: "Ну, старичок, сам понимаешь — литература же не резиновая!" Железная формула! "Литература не резиновая". Хотя, если вдуматься, какая же она еще.

Кроме резины как субстанции существуют еще и резиновые изделия. Особенно выделяется одно. И это не галоши и даже не резинка от трусов. На аскетичном, стыдливом советском языке оно называлось "изделием № 2". Меня, кстати, долгие годы занимал вопрос, какое же из изделий носило первый номер. Оказалось — противогаз. Впрочем, по силе и убедительности он всегда сильно уступал "второму", занявшему в народном сознании лидирующее место.

Предмет этот при желании мог наделяться и дополнительными функциями. Я, например, видел как мальчик стоял на берегу и с помощью прутика имитировал рыбную ловлю. Когда я подошел поближе, я убедился, что он вовсе и не имитировал. Небольшая, но убедительная горка из упомянутых изделий рядом явно указывала на вполне конкретный объект ловли. Но это случай особый и вполне маргинальный.

Этот предмет можно и надувать до известных размеров.

Например, головокружительная карьера российского премьера и кандидата в президенты есть доказательство того, что при сильном желании, подкрепленном простенькой, но напористой пропагандой, а также армией, флотом, секретной полицией и свалившимися прямо в руки убедительными ценами на жидкое и газообразное топливо, можно достичь многого.

Например, надуть небольшой и малозаметный предмет до размеров президента огромной страны. В свое время этот головокружительный цирковой номер так заворожил население, что кое-кто даже всерьез поверил в то, что это самое изделие и есть президент.

Ну, в общем, как-то все и так понятно. Резина — она и есть резина. Она еще и не в состоянии допустить, что существуют в мире предметы, явления, люди, сделанные из каких-либо иных материалов.

Лев Рубинштейн

Отправить "Резина" в Google Отправить "Резина" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 1
Обязательные категории
Позиция, Я и они, Мужской клуб
Категории
Личный , Юмор , Политика , Культура , Новости , Образование , Общество , Позиция

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика