Альфа Центавра

Закачаны в планшеты космические карты

В этот день надо позвонить. Это традиция, которая устоялась в те незапамятные времена, когда мы еще работали вместе. Традиция, которую с каждым годом всё сложнее соблюдать.
…………………………………
Завхоз Лёха ворчал. Обливался потом, вымерял, прилаживался, ломал сверла. Задание пришло от главного технолога, а посему обсуждению не подлежало. Надо, значит убейся, но сделай. Задание, действительно необычное. Тонким, миллиметровым сверлом нужно просверлить отверстие в верхней части у нескольких десятков копеечных монет. Любопытно. Я тут давно уже не работаю, по пути заскочил.
К моему приходу было загублено четвертое или пятое сверло, микроскопические заусенцы аккуратно зачищены, и работа почти закончена.
Я знаю этого технолога. Очень хорошо и давно знаю. Так что решил подождать и понять, зачем все это. Поднялся наверх вместе с завхозом и пакетиком дырявых дензнаков.
- О! Какие люди!Привет, Альф. – завхозу: - Спасибо, Лёш. Зайди через полчасика.
- Нет, ну, правда? Зачем это? С инфляцией боретесь?
- Увидишь.
На столе, под листом бумаги лежал профиль крупной рыбины, аккуратно вырезанный из переплетного картона.
- Вот, смотри. - Немного рыболовной лески, клей, шило, монеты, и карп на моих глазах покрылся зеркальной чешуёй. Зазвенел, переливаясь. Впечатляюще.
- Зови Алексея.
Тот далеко не ушел. В соседней комнате пил кофе, отдыхал от трудов праведных. Понятно, полдня не разгибался.
- Алексей! От лица всего производства, мы поздравляем тебя с рождением дочери, и дарим тебе, как заядлому рыбаку такого вот зеркально-денежного карпа…
- Ну, Константиныч!!!
………………………………………
Это раньше можно было заскочить на старую работу, поздороваться, справиться о здоровье. В любой другой день, кроме этого. Двенадцатого апреля на рабочем месте этого человека не бывает. Он на встрече с бывшими соратниками.
В этот день, он всегда Там, где работал Тогда. В том городке, и на том предприятии, которые теперь, по иронии судьбы, носят его фамилию. Ну, не его. Его знаменитого однофамильца, генерального конструктора. Как вы думаете, сколько всевозможных баек на эту тему ходило среди его друзей?
Нам довелось долго работать вместе уже в более мирной отрасли, и совсем в другое время. Время, когда многое изменилось, но такие люди, как Константиныч остались нужны, как без них?
А как вышел на пенсию, то очередным апрельским днём, он удивлённо произнёс: «Представляешь? Я впервые в жизни ничего не делаю!» В этом он весь.
Почему-то каждый раз поиск его телефонного номера, это отдельный детектив. То мобильник сменился, то недоступен, то порядок набора не тот. В интернете его не бывает, а планшет для него не модный гаджет, а прямоугольная сумка коричневой кожи.
Пишу несколько сумбурно, только что поговорил. Приветы передаёт всем знакомым.
Взаимно, Константиныч!

Отправить "Закачаны в планшеты космические карты" в Google Отправить "Закачаны в планшеты космические карты" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Обучение и карьера, Я и они, Новости
Категории
Личный , Стихи, проза , Юмор , Арт , История , Культура , Общество

Комментарии

1. Аватар для Наполеона
    Цитата Сообщение от Альф
    планшет для него не модный гаджет, а прямоугольная сумка коричневой кожи.
    Задумалась.. Как можно планшет с сумкой перепутать ? В чехле может быть планшет был, вот он его и не узнал ? * смайл семен семеныча, до которого дошло ))))

Я бы посмотрела на такую денежную рыбу, прикольная идея.
  2. Аватар для Альф
    Наполеона, если сделано аккуратно, это очень красиво. А если основа подобрана по форме и материалу, то она еще и звенит мелодично.
    Самое интересное, что сейчас именно эти изделия для него предмет особой гордости. Не технологии, которые до сих пор в строю, а скромные, кустарные сувениры.
  3. Аватар для Наполеона
    Твой Константиныч - творец. Впадает в увлечение, в то, что ему интересно. Может талантливо ракеты строить, может рыбок детям выпиливать. Спасибо, что "познакомил".
  4. Аватар для Даниэла
    Альф, мой знакомый в отставке (как военный) тоже любит делать картины из монет. Очень красиво получается. Но я не увлеклась. Правда, когда читала твой рассказ, вспоминала наше предприятие в годы перестройки, когда вместо сложнейших конструкций для служб космоса, нам дали заказ на фланцы из хорошего металла. Естественно, мы задавались вопросом: "Нафига столько "тупых" фланцев из дорогостоящих материалов?" И ответ, конечно, был - переправка за границу. Это было и больно, и смешно.

Мы все пережили смерть бывшей единой мощи и величия, я бы сказала - избавились от мания величия. Потому легко спустились в малое творчество, научились радоваться "мелочам", как большому, полученными навыками. Можно заправить в планшеты космические карты, чтобы не забывать о земном, о той радости, которая у нас "под ногами", рядом с нами. Ведь добывать её можно из всего. )

Каждый, кто летал в космос и общался с нами, кто вместе создавал этот прорыв в безграничное пространство, пережил это щемящее чувство любви к маленькой планете, к маленьким радостям, потому обязательно повторял, как молитву: "Берегите Землю". )
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Даниэла
    Это было и больно, и смешно.
    Даниэла,это было отнюдь не везде. И герой этого поста - тому подтверждение. Он всегда что-то создавал. И во многом благодаря ему, все его друзья и ученики продолжают это делать. В самых разных отраслях.
  6. Аватар для Даниэла
    Цитата Сообщение от Альф
    это было отнюдь не везде.
    В езде каждый получает своё удовольствие. ) Зачем ты дал название о закачке космических карт? ))) Во мне оно сразу: "Поехали!" за пределы Земли в бесконечное пространство. Мирный труд - он и на Марсе мирный. Это в политике ставится цель - опередить. Но что кого и в чём опережать будет? Левая нога правую? Общее всё равно переносится общим усилием обеих ног. Потому "больно и смешно" - это только на поверхности, а внутри - оно всё общее. )

Я вот голову сломала, что за городок такой. Королёв - точно не городок, а город, где небоскрёбы растут, как грибы, как во всём Подмосковьё. Самый длинный дом в Королёве когда-то называли "муравейником". Теперь эти "муравейники" очень красивые. Как говорится, количество переходит в качество. Точно также, как из склада монет поначалу выходят только башни, а потом находится способ держать их всех связкой и строится зеркальная красота. Константиныч - тоже конструктор! Он просто ещё не умирал на каторге, в этом аду, где распяты вместе и грабитель-вор, и поэт души, её конструктор. Душа спускается в ад, чтобы подняться к вершинам творчества.

И я того...пойду, пока ты меня не убил за постоянное вторжение в малый мир его подобием бесконечности. ))) Не могу завести дневник. Это также, как заводить детей и любовников - хлопотно в постоянной оттяжке сил в творение общего блага. А у меня в голове - одни опилки, которыми можно только стихи строить. )

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика