Альфа Центавра

Майская рапсодия

К майским праздникам готовятся заранее. В магазинах вырастают стенды с портативными мангалами, углём и одноразовой посудой. Трансформируются мясные ряды под ведёрки шашлыка. Оборот пива расширяется.
Погода тоже не подкачала, и электорат выполз на улицы. Из парков потянуло шашлычным дымком, оставшиеся в мегаполисе горожане утратили твердость походки. Коммунальщики, по традиции, забыли приглушить отопление.
Из распахнутых, по этому случаю, окон заструились кухонные ароматы, вперемежку с попсовой музыкой и невнятными выкриками.

Кассирши в супермаркетах взвинчены. Мало того, что приходится работать во всеобщий выходной, так ещё и контингент потерял вменяемость. Как тут уследить за соблюдением правил? Вот подходит дама с парой пива. Наружность азиатская, раскраска… эм-м-м… ну, очень боевая. И какое-то у этой кассирши сомнение возникло. Дай, думает, паспорт спрошу.
Тут бы у азиатской дамы досада какая возникла по поводу заминки непредвиденной, так нет. Расплылась в улыбке. Может и покраснела от удовольствия, да не видно под макияжем. Залопотала что-то про сорок лет, про паспорт на оформлении. Мужа прислать пообещала. Так и убежала окрылённая. Зачем теперь пиво, если и так помолодела вдвое. Весна – волшебница.

А к вечеру всё устаканилось. Дымок рассеялся, музыка утихла. Молодёжь устала. Оккупировала лавочки приподъездные и запела. Славно так выводят, душевно. Дирижируют сами себе банками жестяными, что твой Берлиоз. Не тот, которому майским днём голову отчекрыжили, а настоящий. Который на скрипке не умел. А тут – умеют. И скрипка не нужна. В распахнутые окна хорошо слышно. Репертуар-то каков, а? Жалко, я этих песен не знаю совсем. Ну, разве что, про коня, с которым в поле пойдём. А то бы подпел, ей-богу.
Хоть и время позднее.

Отправить "Майская рапсодия" в Google Отправить "Майская рапсодия" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0

Обновлено 04.05.2017 в 23:03 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Кофемания, Kофемолка
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дом и Интерьер , Политика , Арт , Культура , Общество , Развлечения , Позиция

Комментарии

1. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от Альф
    Из распахнутых по этому случаю окон, заструились кухонные ароматы,
    Ох, не люблю я кухонные ароматы. И попсовую музыку с невнятными выкриками
  2. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Дымок рассеялся, музыка утихла. Молодёжь устала. Оккупировала лавочки приподъездные и запела. Славно так выводят, душевно. Дирижируют сами себе банками жестяными, что твой Берлиоз.
    Альф, чтоб так лирично описать вот такое музицирование, нужно быть в очень хорошем настроении ))
    И у вас оно есть

Зарисовка получилась неожиданно-нежно - для вашего обычного стиля. Спасибо
  3. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    оставшиеся в мегаполисе горожане утратили твердость походки.
    Отлично!
  4. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Media Ho
    Ох, не люблю я кухонные ароматы. И попсовую музыку с невнятными выкриками
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Зарисовка получилась неожиданно-нежно - для вашего обычного стиля.
    Media Ho, Your mistake, Я сильно сгладил. И ситуации и выражения. И даже про музыку написал не то, что хотел.
    Но, в любом случае, спасибо.

Папина Дочка, рад видеть. Заходите, располагайтесь.
  5. Аватар для марекс
    Узнаю руку мастера. Очень выразительно.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика