О прочитанном

О прочитанном. Часть 11.

«Осиная фабрика», Иэн Бэнкс – «Какая фееричная муть!» – в сердцах подумала я, захлопывая это залихватское чтиво и сглатывая желчь. Эдакий «Шотландский психопат». «Отрочество Ганнибала Лектера»… Или «Путь становления Чикатило». – Лично вам какой из перечисленных персонажей симпатичнее, м?.. Только попытка обелить и в каком-то роде даже оправдать своих собратьев по члену, предпринятая Бэнксом ближе к развязке, как-то совсем не впечатляет.
«Пятый ребенок», Дорис Лессинг – Жили-были Девид и Гарриет. Сначала порознь жили, потом вместе. И была у них одна заветная мечта на двоих – заиметь большой дом и детей, штук эдак шесть-восемь. И поженились они, и возлегли на большую кровать, и взялись за свою мечту вплотную… Вот юбилейный малыш и подпортил в итоге общую картину, что и без того начинала трещать по швам от постоянной нехватки средств на ее реставрацию.
«Пляж», Алекс Гарленд – О том, что наркотики = зло, мне и раньше многие говорили. Впрочем о том, что монархия и диктатура – не лучшие формы правления для современных людей, также доводилось слышать. Формула «нет человека – нет проблемы» давно доказана, по сему и тут автор Америки не открыл. Из всего, пожалуй, могу выделить описания природы и морских красот. Так что читать лучше в непосредственной близости от воды, на отдыхе, что мною и проделывалось…
«Женщина на грани нервного срыва», Лорна Мартин – Никогда не верила в психоаналитиков. Где-то эти психоаналитики, вероятно, существуют, и кому-то они, очевидно, даже помогают, но мой случай настолько уникален и запущен – что тут даже у Ангела-Хранителя иной раз крылья опускаются. Однако мне уже сейчас интересно, скольких тараканов я еще успею взрастить к 35-ти годам (возраст Лорны), и которые из уже имеющихся эволюционируют за это время в слонов…
«Рождество и красный кардинал», Фэнни Флэгг – Обаятельному 50-тилетнему мужичку Освальду Т. Кэмпбеллу ставят неутешительный диагноз – «жить осталось недолго, да и не факт что счастливо». Герой и раньше-то не мог похвастаться подарками судьбы, но тут ему, наконец, подфартило: лечащий врач снабжает Освальда рекламной брошюрой – примерного того же возраста – где говорится о чудном тихом уголке в Южной части Алабамы...
«Смерть за стеклом», Бэн Элтон – Схема, в общем-то, проверенная: убийство – расследование – и до-о-о-о-олгая обличительная речь в финале. Но зато чего стоят декорации! Бэн Элтон представляет своих героев участниками реалити-шоу «Под домашним арестом», аналогами которого пестрят наши телеэкраны. «Большого брата» и «Дом-2» я как не смотрела, так и не смотрю, но книга «Смерть за стеклом» все-таки открыла во мне задатки стыдливого вуайериста!

«Осиная фабрика», Иэн Бэнкс
«Какая фееричная муть!» – в сердцах подумала я, захлопывая это залихватское чтиво и сглатывая желчь. Эдакий «Шотландский психопат». «Отрочество Ганнибала Лектера»… Или «Путь становления Чикатило». – Вот лично вам какой из перечисленных персонажей симпатичнее, м?
Еще в детстве я не могла спокойно наблюдать за тем, как мальчишки препарируют коконы с гусеницами на прогулке в детском саду. В этом акте было столько глупости, ненужности и необоснованной жестокости, что мною оплакивались не только несчастные насекомые, но и собственная неспособность как-то повлиять на малолетних садистов. Если кто-то из них в период взросления переключился на котят, щенков, а потом и на бомжей – не удивлюсь...
Так вот мужская жажда крови и тотального порабощения воплощается даже в книгах. «Осиная фабрика» – наглядный тому пример. Ну, какой нормальной женщине придет в голову красочное и подробное описание живой горящей собаки?.. Однако Иэн Бэнкс мужчина – и издевательства над низшими формами жизни ему откровенно скучны. Бэнкс, а точнее его герой, предпочитает более достойные объекты – кролики, овцы, дети. Чем не мишени, в самом деле?..
Ничего во мне эта книга не вызвала. Даже на брезгливость и гнев сил не осталось. Разве что я в очередной раз удивилась тому, как жесток может быть человек… Точнее – представитель именно сильной половины человечества. Среди мужчин вообще просто роскошная выборка серийных убийц, насильников, педофилов и диктаторов. Так что попытка обелить и в каком-то роде даже оправдать своих собратьев по члену, предпринятая Бэнксом ближе к развязке, как-то совсем не впечатляет. Она выглядит беспомощно. Словно дешевый трюк для привлечения читателя и восхищения критиков – ничего более.
Конечно, сумасшествие не носит явной принадлежности к тому или иному полу, а уж воспитание и вовсе такая вещь, с которой либо везет, либо нет, но автор меня совершенно не убедил. Тем не менее, прошу понять – я не мужененавистница и сама не претендую на крылья или нимб. Более того – я отдою себе отчет в том, что уважаемый г-н Бэнкс скорее всего вполне вменяем и едва ли совершил какое-либо из зверств, столь живописно представленных в книге. Но это все не мое… Это все – дань мальчикам, что отрывают крылья бабочкам и бросают камни в голубей.
ПС. Неравная битва героя с кроликом-камикадзе – просто апофеоз маразма.

«Пятый ребенок», Дорис Лессинг
Неудачно я купила книгу, поскольку «Пятый ребенок» – часть дилогии. По-моему, есть издание, где под одной обложкой с первой половиной соседствует и продолжение – «Бен среди людей», написанное Лессинг 12 лет спустя. Однако на мою долю выпала исключительно брошюрка на 190 страниц. Четыре поездки в метро и книга прочитана. – Роман ли это?.. С такой недвусмысленной претензией на краткость?.. Все же по мне, так в романе должно развиваться действие, должны нагнетаться какие-то чувства, а тут лишь по вершкам прошлись, так что корешки в земле остались. Нет, я вовсе не хочу, чтобы все досконально разжевывалось автором и клалось мне в рот – с этим я сама справлюсь. Но раз уж тот взялся готовить пир на весь мир – едва ли стоит экономить на еде.
Жили-были Девид и Гарриет. Сначала порознь жили, потом вместе. И была у них одна заветная мечта на двоих – заиметь большой дом и детей, штук эдак шесть-восемь (вы уж извините, что я о детях в штуках, но складывалось ощущение, что и для героев они были не многим отличимы от плюшевых мишек). И поженились они, и возлегли на большую кровать, и взялись за свою мечту вплотную… Не успела я пару станций проехать, а у них уже – хоп! – четверо детей, да-а-а… И плодились-то они как кролики, с какой-то животной остервенелостью, мало заботясь о том, что в дальнейшем содержать всю эту ферму будут вынуждены их собственные родители. Молодым да любвеобильным супругам уже и притормозить бы впору, но на подходе пятая неожиданная радость. Вот юбилейный малыш и подпортил в итоге общую картину, что и без того начинала трещать по швам от постоянной нехватки средств на ее реставрацию.
Если отбросить ехидство в сторону, то становится жутко не столько от демонстрации человеческого эгоизма («мы хотим размножаться, а дальше хоть трава не расти!»), сколько от вероятности появления того самого «форс-мажора», ибо «неисповедимы пути…». При наличии 4-х здоровых детей сложно было предположить какую-либо «дефектность» пятого, но гены сыграли с Гарриет и Девидом злую шутку.
Если честно, то ко всему повествованию много претензий. Скупость слога угнетает. Скупость действий персонажей угнетает вдвойне. В период пятой беременности Гарриет начинает совершать километровые забеги и глотать таблетки пачками – уже одно это могло сказаться на состоянии плода. Если Бен родился с отклонениями (внешними и поведенческими), то им должно было найтись хоть какое-то мало-мальски научное объяснение и название, а все врачи только плечами пожимали. О терапии и вовсе речи не шло – Бена либо в дурдоме запирали, либо пичкали угрозами вроде «веди себя хорошо, а то снова отвезем в дурдом». Конечно, надо было что-то делать – и с воспитанием, и с лечением, но когда у тебя на шее еще 4-ро детей, не успевших подрасти, тут уж дрожащая рука сама потянется к контрацептивам…
Сложная книга. И ситуация – сложная. Возможно, и не понятая мною до конца, и не прочувствованная в полной мере. Я еще подумаю и, очевидно, выскажусь в комментариях дополнительно, если будут желающие обсудить. Но иллюстрация наглядная: «бойтесь своих желаний – иногда они сбываются».

«Пляж», Алекс Гарленд
Сначала читалось резво и легко, но по мере продвижения к середине книги, я начала в ней вязнуть… Такое случается, когда повествование становится скучным или пресным. Словно бы долго-долго вынужден идти по песку и ноги постепенно начинают уставать, так что прогулка уже не в радость, даже несмотря на пальмы и море, которыми пестрят окрестности.
Завязка такова: трое молодых ребят – Ричард, Француаза и Этьен – преисполнившись жаждой приключений, покидают захолустный тайский отель и отправляются на поиски райского острова, ориентируясь ну рукотворную карту соседа-самоубийцы. Судьба им благоволит, и вскоре они набредают… точнее – наплывают на заветный оазис, который уже вполне обитаем и освоен. Достаточно оперативно наши ребята вливаются в общую струю и, казалось бы, в дальнейшем перспектива вырисовывается весьма радужная и безмятежная. Однако проблемы не заставят себя долго ждать…
М-м-м… Есть у меня одна не очень хорошая особенность – я плохо запоминаю имена людей (героев), а уж если персонаж плоский и ничем не отличился, то что он есть, что нет его – один фиг. Так вот в «Пляже» каста людей, к которой примкнул Ричард с друзьями, воспринималась одним единым массивом. Я выделила буквально двух-трех персонажей, которые чаще всего контактировали с «пришельцами», и все. Остальные походили на некую безликую субстанцию, что говорила или бегала вокруг. А уж будни и повседневные нужды этой субстанции как-то совсем скомкано отложились в сознании. В общем, толпу я не люблю. Я в ней теряюсь и плохо ориентируюсь.
О том, что наркотики = зло, мне и раньше многие говорили. Впрочем о том, что монархия и диктатура – не лучшие формы правления для современных людей, также доводилось слышать. Формула «нет человека – нет проблемы» давно доказана, по сему и тут автор Америки не открыл. Из всего, пожалуй, могу выделить описания природы и морских красот. Так что читать лучше в непосредственной близости от воды, на отдыхе, что мною и проделывалось…
Люди, если кто уже ознакомился с «Пляжем» – можете мне объяснить, чем обусловлено появление перед Ричардом призрака Даффи Дака?.. У меня сразу несколько вариантов: а) Ричард был чрезмерно впечатлен, лично обнаружив труп самоубийцы, потому сей образ и не давал ему покоя; б) с прибытием на остров Ричард стал излишне налегать на травку и временно помешался, отсюда воображаемая связь с покойным; в) несмотря на принадлежность к столь сплоченной коммуне, Ричарду нужен был по-настоящему преданный друг, которого легче всего оказалось придумать; г) автору понадобился нетривиальный способ выражения мыслей главного героя – для этого он и снабдил Ричарда аморфным собеседником; д) призрак был настоящим – настолько, насколько это определение вообще присуще призраку. – Итак, ваш ответ?.. (Доступные подсказки – звонок другу и помощь зала).

«Женщина на грани нервного срыва», Лорна Мартин
…Поскольку я на этой самой грани уже года три как, книга была интересна мне изначально. – Не поверите, сколько раз мне хотелось ткнуть в тот или иной абзац пальцем и возопить «это я! это же я! Я!-Я!-Я!», размахивая белым лифчиком над головой – в знак капитуляции.
Никогда не верила в психоаналитиков. Ну, или точнее верила, ставя их в один ряд с лохнесским чудовищем, снежным человеком, НЛО и прочими аномалиями. Где-то эти психоаналитики, вероятно, существуют, и кому-то они, очевидно, даже помогают, но мой случай настолько уникален и запущен – что тут даже у Ангела-Хранителя иной раз крылья опускаются.
Если честно, мне кажется, практика переосмысления своей нелегкой судьбинушки при наличии постороннего слушателя – это не наш метод в случае, когда осмысляющий и слушающий трезвы: первый лежит на кушетке, а второй за ним записывает и периодически задает наводящие вопросы. Для русского человека решение многих проблем сводится к универсальному средству – напиться. (Это средство в свою очередь ведет к новой проблеме, но суть не в этом.) Слишком велика в нас тяга к кухонно-полуночным посиделкам, чтобы искать каких-то новомодных психоаналитиков в противовес друзьям, да еще и деньги платить за свой же душевный стриптиз. Но это все лирика… Вернусь-ка я к книге.
Многие сравнивают «Женщину на грани…» с Бриджит Джонс – достаточно справедливая аналогия. Проблемы Лорны излагаются цепким живым языком – с юмором, сарказмом, иронией. Хотя по мере продвижения курса терапии героиня (она же автор) все чаще сдабривает повествование серьезностью, отодвигая клоунаду на второй план. Взглянув на мир сначала ее глазами, а потом глазами доктора Джей, приходишь к переосмыслению некоторых вещей – пускай всего на миг, на час, на день, на год, но какой-то эффект от этого определенно есть!..
Нахожу, что книга полезна – и посмеяться, и подумать, и уверовать, наконец, в целительные свойства психоанализа. Хотя лично я никогда не засыпала в обнимку с телефоном (в ожидании звонка от любимого мужчины) и не опаздывала на судьбоносные встречи (скорее приходила на полчаса, а то и на час раньше). – Полагаю, любой уважающий себя психоаналитик скажет, что это тоже ненормально, ага-ага. Но мне уже сейчас интересно, скольких тараканов я еще успею взрастить к 35-ти годам (возраст Лорны), и которые из уже имеющихся эволюционируют за это время в слонов…
Однако с грани срыва я постараюсь все же не сходить. И – с вашего позволения – надену лифчик обратно.

«Рождество и красный кардинал», Фэнни Флэгг
Знаете, мне иной раз сложнее похвалить книгу, чем ее обругать. Почему-то очень трудно подобрать нужные слова из боязни скатиться в некоторое подобие сюсюканья… А для Фэнни слов уже реально не хватает. Эх…
У этого автора редкий дар – исподволь внушать читателю истину о ценности каждой отдельно взятой жизни. Флэгг не перестает напоминать о том, что любой человек неповторим, его таланты уникальны, а возможности практически безграничны. И даже лежа на смертном одре, можно с удивлением осознать, что все еще только начинается…
Обаятельному 50-тилетнему мужичку Освальду Т. Кэмпбеллу ставят неутешительный диагноз – «жить осталось недолго, да и не факт что счастливо». Герой и раньше-то не мог похвастаться подарками судьбы, но тут ему, наконец, подфартило: лечащий врач снабжает Освальда рекламной брошюрой – примерного того же возраста – где говорится о чудном тихом уголке в Южной части Алабамы... Обреченному на одиночество герою терять особо нечего, поэтому он оперативно собирает котомку, натягивает лапти и отправляется в путь!
Фэнни Флэгг снова расписывает прелести маленького городка с обезоруживающей любовью к людям, его населяющим. Кажется, будто каждый из героев – словно у Бога за пазухой – застрахован от каких-либо серьезных потрясений или трагедий. А если таковые на удивление все же случаются, никто не скулит, ни ноет, а смело принимает удар с честью и достоинством рыцарей времен короля Артура… – Да, может быть это очередная сказка от милой госпожи Флэгг. Но как же мне порой не хватает добрых, поучительных, наивных сказок с неизменным «хеппи-эндом» в финале! Ведь по мере взросления становишься все циничнее и твердолобое, а истории, подобные этой, на время счищают с тебя коросту напускного безразличия. И ты всем сердцем начинаешь сопереживать – хромой девочке, раненой птичке, больному старику…
Для меня книга – это одна из возможностей убежать от реальности. Это шанс посетить новые места, познакомиться с новыми людьми, пережить те или иные приключения. Так вот та альтернативная реальность, которую рисует Фэнни при помощи своих слов и моего воображения, по-моему, нам обеим несказанно нравится! Так что хватит почем зря пялится в монитор: берите лучше книгу в руки и поезжайте в поселок Затерянный Ручей вместе со стариной Освальдом… А я пожелаю вам вослед счастливого Нового Года! – Вне зависимости от цифры, что красуется сейчас на календаре.

«Смерть за стеклом», Бен Элтон
Ух. Детективный жанр не шибко жалую и стараюсь его избегать, но тут что-то прямо проняло!.. В один присест проглотила.
Схема, в общем-то, проверенная: убийство – расследование – и до-о-о-о-олгая обличительная речь в финале. Но зато чего стоят декорации! Бэн Элтон представляет своих героев участниками реалити-шоу «Под домашним арестом», аналогами которого пестрят наши телеэкраны. «Большого брата» и «Дом-2» я как не смотрела, так и не смотрю, но книга «Смерть за стеклом» все-таки открыла во мне задатки стыдливого вуайериста. Краснея и читая, читая и краснея, я наблюдала за жизнью десяти теле-героев в доме, по которому было раскидано около 30-ти камер.
На 27-мой день пребывания в шоу происходит убийство. В прямом эфире. Но оно обстряпывается так умело, что установить «виновника торжества» не представляется возможным. Вуаля!
За дело берется старомодный инспектор Колридж, у которого даже при виде мини-юбки, наверняка, учащается сердцебиение – что уж там говорить о мире «застеколья», где большинство героев разгуливают в чем мама родила, не стесняясь зрителей. Следователь, то и дело сетуя на современные нравы, пытается разобраться в хитросплетениях личностных отношений между «арестантами», которые имели место быть на момент совершения преступления. Процесс расследования значительно осложняется заинтересованностью каждого свидетеля в выигрыше: ведь на кону не малые деньги, а с возрастанием интереса у зрителя сумма тоже растет – буквально в геометрической прогрессии.
В отличии от «Пляжа», в данной книге мне весьма оперативно удалось идентифицировать всех участников разыгравшейся драмы. – Автор не поленился прописать характеры и особенности каждого, так что персонажи очень быстро приобрели в моем сознании очертания, выпуклость и трехмерность. Компашка, скажу я вам, собралась на редкость колоритная!.. Да и в целом задумка мне импонирует. Общество наше, конечно, испорченное до мозга костей, так что Колридж и ему подобные скорее напоминают вымирающих мастодонтов. Но порицать или осуждать нашу развращенность уже бесперспективно, пожалуй, а вот высмеять ее – то, что надо!
Слышала об еще одном нахваленном творении Элтона – "Все возможно, детка" – беру его на заметку.

Отправить "О прочитанном. Часть 11." в Google Отправить "О прочитанном. Часть 11." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 14.01.2018 в 16:47 Vella

Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Книги

Комментарии

1. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от Vella
    У этого автора редкий дар – исподволь внушать читателю истину о ценности каждой отдельно взятой жизни. Флэгг не перестает напоминать о том, что любой человек неповторим, его таланты уникальны, а возможности практически безграничны. И даже лежа на смертном одре, можно с удивлением осознать, что все еще только начинается…
    Возьму себе на заметку. Лежат скачанные книги Флэгг
  2. Аватар для Vella
    Цитата Сообщение от Media Ho
    Возьму себе на заметку. Лежат скачанные книги Флэгг
    Начните с романа "Жареные зеленые помидоры". Он у меня любимый.
  3. Аватар для Папина Дочка
    "Жареные зеленые помидоры".
    +
  4. Аватар для Сушка с маком
    Vella, спасибо!
    Расхваливали мне как-то "Осиную фабрику", да заподозрила я неладное.)
    Точно читать не буду.
  5. Аватар для БЕРЛОГИН
    Люди, если кто уже ознакомился с «Пляжем» – можете мне объяснить, чем обусловлено появление перед Ричардом призрака Даффи Дака?.. У меня сразу несколько вариантов: а) Ричард был чрезмерно впечатлен, лично обнаружив труп самоубийцы, потому сей образ и не давал ему покоя; б) с прибытием на остров Ричард стал излишне налегать на травку и временно помешался, отсюда воображаемая связь с покойным; в) несмотря на принадлежность к столь сплоченной коммуне, Ричарду нужен был по-настоящему преданный друг, которого легче всего оказалось придумать; г) автору понадобился нетривиальный способ выражения мыслей главного героя – для этого он и снабдил Ричарда аморфным собеседником; д) призрак был настоящим – настолько, насколько это определение вообще присуще призраку. – Итак, ваш ответ?.. (Доступные подсказки – звонок другу и помощь зала).
    Деффи не умирал, а перебрался на остров.
  6. Аватар для БЕРЛОГИН
    Ух. Детективный жанр не шибко жалую и стараюсь его избегать, но тут что-то прямо проняло!..
    Достоевскому заказали детектив.
    Получилось Преступление и наказание...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика