Альфа Центавра

На полях страны

В тот день, когда приехали мы на поля совхоза «Москворецкий» N-ского района Московской области, погода стояла ненастная. Колонна заслуженных, но вечно боевых ЛиАЗиков с трудом пробивалась по рытвинам и колдобинам сельского пейзажа. Проливной дождь ненадолго сменялся редкими просветами, и механизаторы пользовались каждой светлой минутой, чтобы вывести своих стальных коней на бескрайние просторы.
Не знали они еще тогда, что там, за запотевшими стеклами пропыленных автобусов, в брезентовых курточках, горя комсомольским задором, спешит к ним на помощь молодое пополнение.
Смена в этот раз выдалась знатная. Вчерашние школьники и абитуриенты, а ныне – студенты одного из самых передовых учебных заведений, будущие инженеры и производственники спешат принять свое первое боевое крещение в нелёгких условиях сельского хозяйства.
Краткая остановка у центральной усадьбы. Напутственное слово председателя, усталого, но бодрого передовика, с обветренным лицом и по-человечески добрыми, но красными от недосыпа глазами. Времени нет, урожай не ждет.
Размещаться приходится в поистине спартанских условиях летнего пионерлагеря. Вот она, колыбель юных строителей нового мира. Те же площадки и дощатые стенды, те же славные профили на стенах, те же трибуны для мудрых наставников пионерских дружин.
Только не слышно детского смеха на этих площадках. Начался учебный год, и они сели за парты. Им на смену в эти гостеприимные стены пришли комсомольцы. Еще только вчера, беззаботными наследниками великих заветов они резвились в таких же пионерских лагерях, а теперь пришла пора первых трудовых свершений.
Вот идет бригадир, Роман Ромуальдович. Именно его бригада первой разместилась в отведенном корпусе и уже готова к трудовой вахте. Таким же восторженным студентом каких-то пять лет назад он впервые переступил порог родной альма-матер, а теперь уже руководит таким непростым коллективом.
«Нам надо принять повышенные обязательства» - на ходу говорит он, не прерывая взятого с первых минут темпа. «Времени мало, а нам многое предстоит. Ведь выезд на сельхозработы, это не только упорный труд. Это еще должен быть и налаженный быт, полезный досуг и непрерывная учёба. Я верю в своих бойцов».
Да, пусть пионерские кровати коротковаты для нынешних студентов, пусть отопление не рассчитано на холодный сезон, великие примеры комсомольцев прошлых лет и смекалистый ум будущих авиаконструкторов способны справиться и с этой нелегкой задачей.
Первое знакомство, общее собрание. Тут всё по-простому, без званий. Бригадиры, комсорг, руководитель. Повар – Катерина, талантливый работник, заслуженный мастер своего дела. Истопник – Петрович, заведующий водой и отоплением, так необходимым для этих суровых условий. «Наш Водяной» в шутку называют его студенты, а он только лукаво хмурит брови, понимая всю важность возложенной на него задачи. Каждый высматривает себе помощников из вновь прибывших. Им предстоит освоить новые горизонты и еще крепче сплотить и без того дружный коллектив. Сегодня им надо разбиться на звенья, а завтра уже - в бой, и наш репортаж мы будем вести в самом прямом смысле – с полей страны.

(продолжение следует...)

P.S. Основано на реальных событиях прошлого века. Имена, пока еще не изменены, но возможно и такая необходимость впоследствии возникнет. Поскольку, боюсь, что советской журналистикой дело не ограничится.

Отправить "На полях страны" в Google Отправить "На полях страны" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 26.05.2017 в 12:24 Альф

Обязательные категории
Kофемолка, Я и они
Категории
Стихи, проза , Юмор , Арт , Книги , История , Культура , Образование , Общество , Развлечения , Позиция

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    боюсь, что советской журналистикой дело не ограничится.
    Заинтриговали ))

Цитата Сообщение от Альф
    Напутственное слово председателя, усталого, но бодрого передовика, с обветренным лицом и по-человечески добрыми, но красными от недосыпа глазами.
    " по-человечески добрыми"...? ???
    Проверяете читателей на внимательность ?
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Проверяете читателей на внимательность ?
    Конечно.
    Хотя очень хотелось съязвить по поводу следующих слов. Про недосып. Но жанр не позволяет.
  3. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Хотя очень хотелось съязвить
    * успокоенно обмахиваюсь веером * То есть , вы по прежнему - наш Альф )

Не зря я вашему
    Цитата Сообщение от Альф
    лукаво хмурит брови,
    , не поверила
  4. Аватар для Альф
    Your mistake, Оба персонажа впоследствии понадобятся. Поскольку прошло чёрт-те сколько лет, и многих я просто не помню, то приходится с осторожностью относиться к имеющимся. Но, совершенно верно замечено, и тот и другой в репортаж не вписываются.
  5. Аватар для марекс
    Альф, у меня ощущение, что не смотря ни на что, всё будет хорошо.
    Всё уже в прошлом и жизнь продолжается.)))
  6. Аватар для Альф
    марекс, обязательно. Я только начал и впереди еще столько событий и жанров, что глаза разбегаются. Долго тянуть не буду, уже работаю.
  7. Аватар для Media Ho
    Альф, прям ностальгия Один раз побывала на сборе морковки и этого хватило на всю жизнь

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика