Альфа Центавра

На полях страны. Часть III

Лирическая.

Итак, друзья, продолжим с богом. Опять мы на полях страны, а если что забудем мы, прошу вас, не судите строго.
Студент, он, граждане, такой. Везде найдёт себе халяву. Работать? Не смешите, право. Что толку нам, с работы той?
Распределение ролей у нас тут быстро происходит. С утра автобус нас развозит, кого куда. То на картошку, других - на свёклу кормовую, и там, под песню боевую, какой-то бойкий рок-н-ролл, на грядку встал, ну и пошёл. Бросай в машину понемножку. Когда – в мешки, иль просто в кузов, комбайны едут чередой. Не важно, что студенты ВУЗа. Два поля. Норматив такой.
С утра - работа. Днём – свобода. Ну как, свобода? Так сказать, вопросам продолженья рода, хотелось время уделять. Но, как бы вам помягче этак… без раздраженья передать. Блондинок там, или брюнеток у нас по пальцам сосчитать.
Ну, две работают в столовой. У них – особенный режим. Пять с нами. В общем так… хреново. На сорок молодых мужчин. У них – отдельная палата. Им можно в душ в любой момент. И соответствовать бы надо, но как-то знаете, ребята… мы, всё ж таки одна бригада, и каждый, вроде, претендент…
В девичьей комнате отдельной свои порядки, свой уют. Своя работа и веселье. Игра и флирт.
Но не дают.
Нельзя сказать, чтоб невозможно. Гостеприимство там в чести. Ну, там, беседу завести, чайку попить, все это можно. А, если что и огрести. Особенно, в час неурочный. Ну, там под утро или ночью. Но выход есть. И в час ночной, известно, в женской душевой, которая всегда свободна, и ясным днем и под луной. И тишина так бесподобна...
Тут возникает Водяной.
Старик Петрович – местный гуру. Электрик, плотник, чародей. Но если, надерется сдуру, какой-то жуткой политуры (что происходит каждый день), то громогласно рассуждает. Девицы уши затыкают, начальство – просто убегает, чтоб от свалившихся проблем и от возвышенности тем, умом не двинуться совсем.
Он тут работает полвека. Незаменимей человека, наверное, и не сыскать. А то, что под шафе опять, никак работе не помеха. И то, что контингент приехал, такой задорный, молодой, так что ж? И это не впервой. Он, как сантехник, каждый вентиль приладил сам. И уж, поверьте, что без него бы все пропали. О чем я говорил вначале? Да! Он заведует водой. В мужской и женской душевой. За что и прозван – Водяной.
Когда приходит выходной, весёлый контингент мужской толпится в очереди в баню. Все с мылом, и с полотенцАми берут, как «зимний», душевую. Отсек для женщин же пустует. Казалось бы… там душ такой же. Вода такая же. Но всё же. Хоть отделенье и свободно, но будет как-то неудобно, как в голову придёт помыться какой-то взбалмошной девице. Как пережить такую драму? Ну, нам-то что? А то ведь – дама. Не вышел бы конфуз какой. И это…, мать её итить, чтоб мужиков предупредить, положен будет часовой? Выходит, нужен Водяной.
Он тут как тут. Ну, что ж. Идите. Но, только вы меня простите, мы побеседуем о жизни. О нынешней дороговизне, о судьбах и родной отчизне, о том, как «…солнце ярче брызни», что? Не знакома эта песня? А я люблю её, хоть тресни. Вот, помню, было в сорок пятом… да, мойтесь, мойтесь вы, ребята, пока девчонки не явились. А как придут, - чтоб быстро смылись. Освободили б душевую. А, впрочем бы, какого…***..., у них неделя впереди. И так не грязные поди. Так, я продолжу… что? Готовы? Ну, воду тратить вы здоровы! А знаете? Пошли в сторожку. Мне подлечиться бы немножко, а одному никак нельзя. У вас же выходной, друзья? А две оставшихся бригады… им часового и не надо. Коль тут помыться захотят, наверное сообразят. Я вахту смело оставляю, как тот известный кочегар. Наполню, вот, резервуар, и как «Челюскин» отплываю. Айда за мной, я угощаю.
До вечера всё было тихо. Эх, знали б вы, какое лихо он называет первачом. Друг друга подперев плечом, мы проползали за кустами. От перегара мухи мрут. Комсорга встретить и попрут. А что потом, мы знаем сами. Прощай, любимый институт. За право мыться в женской бане.
А утром девки рассказали. Вы знаете, что мы видали? Собрались, знаете ль помыться, а там такое, блин, творится! Едва прикрывшись чем попало, орава мужиков бежала. От нас в мужское отделенье. Картинка – просто загляденье.
- А кто они? Вы их узнали? Ну, тех, которые бежали? Хотя бы из какой бригады?
- А нам зачем? Оно нам надо? Они вообще так быстро смылись… и полотенцами прикрылись. И Водяной куда смотрел? Он вроде там всегда сидел, но видно, как-то отлучился. Наверно, как всегда лечился.
Вот так. Увидели мы с вами, что острый привкус первача, немного доброго вниманья, и до заветного ключа добраться можно при желании. От женской бани, блин, ключа.

(Продолжение следует...)

Отправить "На полях страны. Часть III" в Google Отправить "На полях страны. Часть III" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0

Обновлено 26.06.2017 в 16:24 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Стихи, проза , Юмор , Арт , Книги , История , Культура , Образование , Развлечения , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Лирическая
    , да еще и в рифму, и с таким четким ритмом ? Альф, вы в отличной форме )) Неужели все-таки вырвались в отпуск?

Цитата Сообщение от Альф
    Прощай, любимый институт. За право мыться в женской бане.
    Маленькие трагедии почти-что современности ))
    Еще раз так бы рискнули-за то же право?

И главная интрига - упакована в последней фразе:
    Цитата Сообщение от Альф
    до заветного ключа добраться можно при желании. От женской бани, блин, ключа.
  2. Аватар для Наполеона
    Какая красота, Альф ! Филатов утирает слезы от смеха, Пушкин ворочается и приговаривает, ай да Альф, ай да... такой-сякой !

На мой скромный вкус - третья часть - самая вкусная. Яркая, образная, узнаваемая. Водяной - как живой прорисовался. Проникаешься колхозной жизнью и проблемами молодых колхозников.

Короче говоря: форма - пять с плюсом, содержание - пять с плюсом, юмор - пять с плюсом. Плюс очередной приз читательских симпатий, от которых у тебя уже полки ломятся. )))
  3. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Альф, вы в отличной форме )) Неужели все-таки вырвались в отпуск?
    Your mistake, был бы возможен отпуск, я бы исчез отсюда на время. А так могу только плеваться ядом.

Цитата Сообщение от Наполеона
    На мой скромный вкус - третья часть - самая вкусная. Яркая, образная, узнаваемая. Водяной - как живой прорисовался. Проникаешься колхозной жизнью и проблемами молодых колхозников.
    Наполеона, спасибо.

Но, по моему имху, тут я более всего ушел от первоначального плана. Нет, фактический материал выдержан досконально. Всё было именно так. Но в пародийном ключе пока что я больше доволен первой частью. Там меньше всего было меня, а больше "..мутных вод Рейна" и "...напряжённой трудовой вахты".

Посмотрим, что получится в остальных жанрах.
  4. Аватар для Наполеона
    Цитата Сообщение от Альф
    Но, по моему имху, тут я более всего ушел от первоначального плана. Нет, фактический материал выдержан досконально. Всё было именно так. Но в пародийном ключе пока что я больше доволен первой частью. Там меньше всего было меня, а больше "..мутных вод Рейна" и "...напряжённой трудовой вахты".
    Возможно, именно такой вид юмора лично мне более близок, понятен и доступен. На абстрактные воды Рейна, льющие воду на злобную радость империалистам, я и в реале посмотрю.
    В этой части тебя действительно больше и это ни в коем мере не недостаток, а как бы наоборот.

Цитата Сообщение от Альф
    Посмотрим, что получится в остальных жанрах.
    О, и мы тоже с удовольствием посмотрим ! Какие жанры будешь пробовать ? Сколько частей бескрайних полей задумано в общем ? ( Лучше признайся сразу, это дисциплинирует ))) )
  5. Аватар для Альф
    Какие жанры будешь пробовать ? Сколько частей бескрайних полей задумано в общем ? ( Лучше признайся сразу, это дисциплинирует ))) )

Наполеона, я пока далёк от столь чётких планов. За трилогию мы уже вышли. Думаю, теперь положено, чтобы получилось не менее семи, как у Гарри Поттера. Возможно с перерывами, посмотрим.
  6. Аватар для Наполеона
    Цитата Сообщение от Альф
    чтобы получилось не менее семи, как у Гарри Поттера.
    Большому кораблю - большое плаванье !

Желаю тебе получить такой же КПД от творчества, в том же размере как у Роулинг ))
  7. Аватар для Your mistake
    Желаю тебе получить такой же КПД от творчества, в том же размере как у Роулинг ))
    Альф-джентельмен, он не обойдет даму на повороте ))

Цитата Сообщение от Альф
    был бы возможен отпуск, я бы исчез отсюда на время. А так могу только плеваться ядом.
    Это - яд? Это вам какой-то неправильный яд дали. Омолаживающий ))
  8. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Это - яд? Это вам какой-то неправильный яд дали. Омолаживающий ))
    А я буду деньги брать за каждый плевок.
    КПД как у Роулинг, конечно не получится, но на отпуск, может и хватит...
  9. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    А я буду деньги брать за каждый плевок.
    ))
    Обновлено 19.07.2017 в 14:54 Альф
  10. Аватар для Рута
    Прочитала с огромным удовольствием.Согласна с Напой, что эта часть самая удачная из трех. Живо, весело, колоритно. Водяной просто прекрасен))) Читается легко, каждое слово на своем месте. Придраться практически не к чему, такой текст можно читать в неограниченном количестве печатных знаков.
    Все причесано и радует глаз прекрасным стихотворным размером .
    Я бы сказала - округло и выверено, как регулярный парк. Садовнику огромный респект и пожелание не менее захватывающего продолжения))
  11. Аватар для Your mistake
    Ам мне пока что больше всего Вторая часть нравится.
    Такие фразы! Их придумать невозможно, можно только устроиться быть в нужном месте чтоб их услышать ))

[Iкатегорически запрещается сбор грибов, ягод, отлов объектов животного происхождения с целью их внутреннего употребления и в пищу.][/I]
  12. Аватар для МАРЕКС
    Альф, всего лишь два слова напишу-как приятно вспоминать молодость самому и разделить эти воспоминания с друзьями.
    Такой свежестью молодой повеяло с полей.)))
  13. Аватар для Альф
    МАРЕКС, спасибо. Ароматы тех полей, свежесть перегонного куба и манящий запах душевой обычно много лет не отпускают.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика