Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки на злобу недели

Быть сослагательному наклонению. 2007

Одним из наиболее часто цитируемых изречений Сталина, стало: «у истории нет сослагательного наклонения». А у чего есть? Ни у чего нет. То есть, старое доброе «если бы, да кабы, да росли во рту грибы» -- уже позаботилось и об истории, и о географии, и о человеческой биографии, и обо всех остальных предметах. Выходит, правильнее было бы заявить просто: «нет сослагательного наклонения». Без сослагательного наклонения жизнь проще и стабильней. Зато с ним – многогранней и занимательней. У людей, наделённых богатым воображением (как я, например) – сослагательного наклонения навалом. История, география... Да хоть математика! Вот скажи мне: а если б квадрат гипотенузы был равен разности квадратов катетов. И у меня непременно найдется вариант. Открытия и великие литературные произведения невозможны при отсутствии сослагательного наклонения. А биография? Автобиография? Что толку, казалось бы, оглядываясь назад, думать «а что если бы тогда...»? А вот жеж... И особенно когда круглая дата.

После второго, наверно, курса я проводила лето у родителей. И вот прямо на улице нашего областного центра встречаю случайно Иру, скрипачку из нашего местного драмтеатра. Ира бросается на меня с воплем: «Тебя-то мне и надо! Это чудо! Я не знала как тебя найти – и вот такая удача!» И тут выясняется, что Ирин знакомый, гипнотизер, перенесший недавно инфаркт, собирается выступать с фокусами, и ему срочно нужна ассистентка. «Я сразу подумала о тебе, -- говорила Ира. – Ты просто идеальный вариант!» А была я тогда тощая, чуть ниже среднего роста: подбросить там или в ящик засунуть – самое оно. Я загорелась. Прихожу к этому гипнотезеру в съемную хрущовку на первом этаже. Мебели почти нет. Всюду книги: на полу, на стульях, на подоконниках. В сундуке – какие-то запрещённые многотомники. Ницше. А может, не Ницше, но что-то в такой же степени на тот момент экзотическое и с буквой ять. Дед цитирует напропалую Махатма Ганди и частит что-то о смысле жизни. Многословно объясняет, что фокусы это вынужденный и временный стратегический ход, пока он не вернётся в прежнюю форму и не станет опять гипнотизером. И уж тогда... он рисует картины моего светлого будущего в качестве своего ассистента. Деду, пожалуй, тогда было поменьше, чем мне сейчас. (Абсолютное отсутствие интереса к мужчинам с большой разницей в возрасте в любую сторону я почему-то неизменно несу через всю жизнь. С чего бы это? )
Вобщем, я сильно оживилась, навоображала себя всю в блёстках...

А институт?! – возопили родители. Мама воздевала руки, с похоронным выражением на лице пила сильно пахнущие капли... Папа доверительным полушепотом рассказывал какой немыслимый образ жизни вели артисты местной филармонии, с которыми он в молодые годы тусил за кулисами. «Пожалей хоть мать!» -- умолял папа. «Пожалела бы хоть отца!» -- стыдила мама. Вобщем, я вернулась в институт, вышла замуж за одного мальчика из хорошей еврейской семьи. Потом за второго.

А если бы я стала ассистенткой гипнотизера-фокусника? По мнению родителей, несмотря на инфаркт, он спал и видел как бы только поскорей затащить меня в постель. Сделать своей наложницей. Была я, надо сказать, на редкость глазастая, и при всей своей худобе обладала статуэточной фигуркой. «Где надо гладко, где надо шерсть». Может дед и правда ронял слюни, кто ж теперь узнает. Поездила бы я по гастролям, по заштатным городкам, распиливали бы меня в ящиках, засовывали бы меня в кувшин... Я б исчезала за пазухой и появлялась из-под стола... К настоящему времени сидела бы беззубая в каком-нибудь приюте для алкоголиков, или у костра под мостом. «Кто знает, -- возразил мой муж. – Может где-нибудь, в одной из гастролей, тебя бы заметили. Ты бы стала знаменитостью. Тебя бы сейчас мог пилить сам Игорь Кио!» (Ну это уж совсем вряд ли). И тут я вспомнила, что мой первый свекр делал оборудование по индивидуальному заказу самого Эмиля, а потом и Игоря Кио на киевском заводе Медоборудование. За это он был приглашаем бесплатно на представления Кио в Киевском Цирке. И, по его словам (в зависимости от количества выпитого на момент рассказа), бывшему свекру трясли руку от одного до всех членов семейства Кио.

Вот ведь как могло бы всё сложиться: меня могли бы извлекать из кувшина, произведенного по проекту бывшего свекра! А бывший свекр не был бы моим бывшим свекром. Занятная всё-таки вещь это сослагательное наклонение.

Отправить "Быть сослагательному наклонению. 2007" в Google Отправить "Быть сослагательному наклонению. 2007" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
9 1
Метки: ирики
Обязательные категории
Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    А если бы я стала ассистенткой гипнотизера-фокусника?
    В моей жизни тоже был закручен крендель с хорошим мальчиком из еврейской семьи, но я сбежала из-под венца, в самый последний момент. Муж и сейчас вдруг вспоминает:" А вот вышла бы ты замуж за С, каталась бы как сыр в масле. Можно подумать я под мостом, у костра согреваюсь

«если бы, да кабы, да росли во рту грибы
    Если бы у бабушки были яйки она была бы дедушкой
  2. Аватар для Папина Дочка
    Абсолютное отсутствие интереса к мужчинам с большой разницей в возрасте в любую сторону
    Почему нет?
    На дяденек страше меня даже на 5-8 лет я никогда не всматривалась, зато на малшиков, с удовольствием
    * старушачий смайл*
  3. Аватар для Тётенька
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    На дяденек страше меня даже на 5-8 лет я никогда не всматривалась, зато на малшиков, с удовольствием
    Вот-вот! Мне ещё понравилось, как на этот счёт Барбара Брыльска выразилась на чистом русском языке - молодых мужчин я стесняюсь, а старых "брезгаюсь".
  4. Аватар для чарлея
    В моей жизни тоже был закручен крендель с хорошим мальчиком из еврейской семьи, но я сбежала из-под венца, в самый последний момент. Муж и сейчас вдруг вспоминает:" А вот вышла бы ты замуж за С, каталась бы как сыр в масле. Можно подумать я под мостом, у костра согреваюсь

Если бы у бабушки были яйки она была бы дедушкой
    вово. была бы щас дедушкой
  5. Аватар для чарлея
    Почему нет?
    На дяденек страше меня даже на 5-8 лет я никогда не всматривалась, зато на малшиков,
    та ну. а кто мне в уши писдаболить будет? малшики? а теперь то... даже "малшики" уже не так упруги. в бассейне как увижу -- седая шерсть на спине клочьями, и это малшык! и он еще весь поигрывает мускулами и думает что страшно привлекателен, ибо каждый день в спортзале укайдохивается.
  6. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Тётенька
    Мне ещё понравилось, как на этот счёт Барбара Брыльска выразилась на чистом русском языке - молодых мужчин я стесняюсь, а старых "брезгаюсь".
    эта пять!
  7. Аватар для Медвежут
    Еслибы радист судна Калифорния пошёл бы спать на час позже он бы принял радиограмму о крушении Титаника
  8. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Еслибы радист судна Калифорния пошёл бы спать на час позже он бы принял радиограмму о крушении Титаника
    и не было бы у нас теперь такого впечатляющего кина в голливуде с дикаприо
  9. Аватар для Медвежут
    и не было бы у нас теперь такого впечатляющего кина в голливуде с дикаприо
    Ага )
  10. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Гость
    с французским жудожником, который обещал создать мне сказочную жизнь,
    мне надо было только полгода жить в Ницце, а полгода в Италии и иногда
    Ему позировать) но я чего-то отказалась, бо эти переезды утомительны
    а щас он где? я бы сразу согласилась
  11. Аватар для Папина Дочка
    а кто мне в уши писдаболить будет?
    Это мы и сами умеем

седая шерсть на спине клочьями
    Ну, нет, такое нам не надо.

Цитата Сообщение от Тётенька
    "брезгаюсь".
    Правильное слово.

Цитата Сообщение от Медвежут
    Еслибы радист судна Калифорния
    Ты на что намекаешь
    *подозрительным голосом"
  12. Аватар для Ornaldo
    Соратники! Через 2,5 недели - СТО лет как Россия стала Республикой. Благодаря Александру Фёдоровичу Керенскому.
    Увы, если-бы сослагательное наклонение в истории существовало, Россия сейчас была-бы составной частью ЕВРОПЫ.
    =============
    "унылая провинциальная деспотия" (С) Очень жаль, что у истории нет сослагательного наклонения.
  13. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Ornaldo
    Соратники! Через 2,5 недели - СТО лет как Россия стала Республикой. Благодаря Александру Фёдоровичу Керенскому.
    Увы, если-бы сослагательное наклонение в истории существовало, Россия сейчас была-бы составной частью ЕВРОПЫ.
    =============
    "унылая провинциальная деспотия" (С) Очень жаль, что у истории нет сослагательного наклонения.
    так вот оно что! вы решили отвечать не на запись, а просто о своем, о девичьем подумали и отметили "не нравится". ну что ж, поздравляю с вступлением в ряды участников. вернее, поздравляю кофейню с вашим вступлением.
    реально задрали политически заряженные бесноватые обыватели. но я вам, так и быть, на первый раз отвечу: есть и еще множество вариантов, кроме вашего столыпинского или кто там беганьем в женском платье беганьем прославился у совдепов. а именно, как написал один мой очень хороший знакомый, можно было не воевать с нацисткой германией, и тогда аж до самой азии была б германии, и "там наконец построили бы хорошие дороги". в соответствии с джорман инженииринг, как вам такое наклонение? а еще поезжайте в Грецию, я недавно оттуда, и потолкуйте там чуть ли не с каждым встречным, как им там составной частью поживается. частью того, что вы подразумеваете под европой.
    ну все, пока, мне пора.
    ПыСы: я еще и ни в каких новичков тут не верю, откудова им тут появиться, приходят старые знакомые с приклеенными усами и айда гадить раньше, чем писать.
  14. Аватар для Shade
    чарлея,"если БЫ молодлсть знала если БЫ старость могла!"
    раз не случилось,значит, не твоя ДОРОГА.
  15. Аватар для Папина Дочка
    приходят старые знакомые с приклеенными усами и айда гадить раньше, чем писать.
    Фу-ууу, подумаешь?
    Пусть, не обращай внимания.
    Главное пиши исчо

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика