Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Maxima potentia, minima licentia :)

Три года я проработала небольшим начальничком, пока мою должность не упразднили. У меня была горстка подчиненных разного уровня образования и воспитания. Об этом я писала в 2007-2010. Вот некоторые из тех записей, reverse chronological order:

Пожалуй, уже могу более-менее спокойно проанализировать свои прошлые три года в роли начальника: сейчас я выполняю очень знакомую работу, без лишнего напряжения и стресса, получаю те же деньги, что и раньше, в начальниках. Летом собираюсь вообще не работать два месяца.
Так что же в сухом остатке? Стоило ли в свое время идти на этот шаг?
Начну, как и положено позитивно мыслящему лидеру, с положительных моментов:
Очень многому пришлось научиться. Ощущение такое как если б я закончила еще один вуз. Написание грантов, издательское право, библиотечное дело, исключительные права инвалидов, межличностные отношения, деловые контакты, дизайн базы данных, менеджирование проектов, составление отчетов.
Удалось, как тут выражаются, «побегать с большими псами» и «потереться плечами с сильными мира сего». Связи, общение, места проведения деловых встреч и проведения досуга – многое забавно, что-то достаточно интересно, а кое-что и просто полезно. Главное – немного иной угол зрения, а я это очень ценю, ибо чем дальше, тем глубже задвигаешься в собственную колею и точка зрения каменеет и плохо поддается изменению.
Появилась возможность понаблюдать людей в разных ситуациях. Наблюдать метаморфозы, происходящие с окружающими в зависимости от изменений твоей роли: подчиненного – начальника – назначенного к увольнению начальника – безработного – подчиненного... Реальная школа жизни. Когда б вы знали из какого...
Чисто практические моменты: ухоженный кампус, большой отдельный кабинет, командировки с комфортом, приглашения на обеды.
Изменение перспективы: когда начинаешь управлять людьми, отпадает всякая потребность power struggles вне работы, а также находишь возможность не ввязываться в игры окружающих во «хто лучче» и «хто главней». Это свойство очень важное, на мой взгляд, и я надеюсь сохранить его на будущее.
И бесспорные минусы:
Постоянный стресс и ощущение давления на мозг.
Необходимость общаться с людьми из самых разных социальных групп, в том числе с малообразованными и примитивными личностями, предъявляющими претензии окружающему миру и требующими исправить их тебя лично.
Иметь дело с бесконечно ябедничающими друг на друга подчиненными и сотрудниками, ябедничающими на тебя.
Непреднамеренная проверка на вшивость, которую не выдерживают родные и близкие.
Чисто практические моменты: невозможность нормировать рабочий день или неделю, заниматься домашними делами, полноценно участвовать в воспитании собственного ребенка.
Изменение перспективы: большие начальники предстают лицемерными пустыми мерзавцами, прикрывающимися набором расхожих лидершиповских клише: Look outside of the box; talk the talk and walk the walk; team player; end of the day… и мое самое любимое: win-win situation.
Аминь.
Перевернем страницу и постараемся сделать побольше лимонада из этого говна.

Пополнила ряды американских безработных.
- Ради тебя я готов на все! - отвечал трубочист. - Уйдем сейчас же! Уж наверное, я сумею прокормить тебя своим ремеслом. "Нам придется во многом себе отказать," -- отвечал муж, услышав невеселую новость еще в апреле. Очень не хотелось продолжать ходить на работу, откуда я была уже практически уволена, но по условиям retention bonus'а и выходного пособия мне следовало доработать до 14го августа, что я и сделала через нихачу и под постоянную тихую истерику с припевом "а что если и меня уволят". Вот сейчас догуляю неделю на океане -- и сразу вплотную возьмусь за оформление пособия по безработице и поисками работы. Кому нужны пятидесятилетние булшиттеры? Правильно. Всем нужны. В этом я уже убедилась, разослав с апреля туеву хучу резюме с покрывающими их письмами, скопированными с душераздирающего Statement'a of Beliefs одного кандидата в президенты. Этот стэйтмент я в свое время предусмотрительно заныкала, когда входила в группу, интервьюирующую кандидатов на президентскую позицию. "Мой многолетний опыт помноженный на нечэлавэческий энтузиазым... мой лидершып стиль... послужат доселе неслыханному взлету" вашего безнадёжного предприятия. Другой кандидат, без стэйтмента оф беливз, стал таки президентом, и меньше чем через год уволил меня по причине своей мудозвонской несостоятельности и неумения получить у губернатора положенные на мою позицию деньги, сцуко.

Прислали нового президента: есть ли причины, чтоб этот год не стал наилучшим годом для нашей организации? И ни одна живая душа не ответит вопросом: а радио-то ты слушаешь, дядя? И я не ответила никаким вопросом. Потому что при всей своей обтекаемой лащённости этот Доктор Блина – серьезный такой дед, и шутки с ним явно не пройдут.
-- Be your own cheerleader! – обращается ко мне Доктор Блина.
– Cheer yourself!!! Cheer your fucking self!!! – отвечаю я мысленно, при этом продолжая молча кивать и с энтузиазмом улыбаться. Надолго ли меня хватит? Ох, боюсь, не для меня эти игры.
Еще до выхода на работу, летом, Доктор Блина написал письмо всем сотрудникам, в котором рассказал о себе, о своих взрослых четырех детях, о том, что будет жить в президентской резиденции на кампусе с женой Мэри и собакой Эммой. Прочитав это письмо, мы долго со смехом вспоминали Генриха из Летучей мыши в исполнении Юрия Соломина: Эмма как закричит нечеловеческим голосом... а ты хотела, чтобы собака кричала человеческим голосом?...
Но теперь мне как-то не до смеха.
Уже состоялся прием в знаменитом доме, где нас представили Мэри и Эмме. Buttler’s suite. Вино, закуски, обед. Отпуска. Футбол. Нейтральные шутки. Вынужденный смех. Дело было назавтра после первых президентских дебатов: ни слова о дебатах, ни слова о политике вообще... Small talk. Very civil. Very nice. Very nice to meet you. It’s been a pleasure! You too you too you too! Юууууу тууууууууу…
-- Это здание довольно старинное, но как-то в стороне от основного кампуса. Что здесь было раньше? – интересуется Доктор Блина во время своего ознакомительного визита.
– О нас говорят «там, на холме»,-- отвечаю, -- Здесь в пятидесятые годы прошлого века была школа для цветных.
-- Вот как? Возможно ли представить, что подобное происходило в этой стране!
-- Анбеливабыл! – отвечаю, и про себя для убедительности добавляю: анфаикинбеливабл!
-- Поэтому я предпочитаю не упоминать о подобных вещах, -- заключает Доктор Блина.
Ну что ж, нет так нет. Не будем упоминать, раз доктор Блина так предпочитает. Партия – наш рулевой.
Сейчас, в свете сегодняшних новостей, хотелось бы глянуть на доктора Блину и спросить насколько ему анфакинбеливабл.

Мизантропический фан
Итак, градус мизантропии в моём организме растет с устрашающим ускорением. Как-то надо с этим бороться, но как?
Дело в том, что я всегда любила потусить с симпатичными мне людьми. Неважно как: застолье, поездки, пикники, просто трёп... Я и сейчас люблю, вообще-то. Просто симпатичных мне людей я на данный момент могу пересчитать на пальцах одной руки. Ну двух, ладно. С остальными -- просто катастрофа.
Вот сегодня, допустим. Пикник компании. Я должна была ехать. Уже с утра я проснулась от кошмаров каких-то и до одиннадцати часов слонялась в полуразобранном состоянии, распугивая домашних повторяющимся нытьём: "я не хочу иметь фан".
Хотя, казалось бы, что такого страшного в том, чтобы полчаса добираться до кампуса с навесами, под которыми на траве, в 40 градусов жары при 100-процентной влажности можно наслаждаться ковырянием в крабьем дерьме, постоять на солнцепёке в очереди за водой, пивом или дешёвым вином под оглушительное буханье диджея, поддержать беседу мужа CFO о поездках на Харли-Давидзоне, послушать жалобы одной сотрудницы на остальных -- таких бичей... Развлекуха же, в чем трагедия? Остальные же как-то этому всему радуются. Говорят -- замечательные крабы, вкусный арбуз... Необъятная координаторша волонтеров рассказывает как пойдет на пенсию, поедет в круз на Багамы, потом в гости к дочке в Южную Каролину, потом... не помню.
На обратном пути пришлось купить пачку сигарет.

Good bye, Elaine
Элейн была СЕО этого заведения четыре года. Она занимала дом президента – внушительное каменное здание на кампусе, построенное 300 лет назад. Мне так и не удалось поближе узнать Элейн: она принимала меня на работу, но пока я была в отпуске, Элейн уволилась. Да-да, так было написано в официальном письме совета директоров. Уволилась де по собственному желанию... подала заявление – мы удовлетворили... В официальном обращении самой Элейн, правда, упоминалось что-то в смысле «и я, и совет директоров хотят только самого лучшего для компании, но так как мы видим будущее развитие по-разному...» Тыдыдыщ, кароче.
31 июля был последний день Элейн в доме президента и туда было предложено идти прощаться сотрудникaм. С часу до трёх. Пунш и печенье.
Зашла и я. Домище изнутри поразил основательностью и похожестью на южные усадьбы пятидесятых годов или картинки резиденций президентов США: люстры, перила, потолки... Центральный зал почти полностью занимал невъебённых размеров инкрустированный стол красного дерева и стулья из гарнитура мадам Петуховой. Тут же, на стене, в рамке под стеклом висела история стола, вырезанная из газеты. Оказывается, Элейн была первым президентом, открывшим двери своей резиденции для сотрудников. Она «энтертэйнала» там довольно часто менеджмент и периодически (перед рождеством, пасхой и окончанием учебного года) всех сотрудников. Для этой цели её с мужем снарядили в поездку в Южную Каролину за этим самым столом. «Таких размеров стол можно было бы купить и поближе» -- объясняла мне в день прощания Элейн, -- «но чтоб такая столешница держалась на двух пьедесталах вместо трёх – это только в Каролине можно было с трудом отыскать» -- гордилась отставленная и грустная Элейн. Oказалось, что первыми приглашенными отобедать за столом были работники «нутришионал сервиса», а по-простому -- повара/марамойки с кухни. Прослезилась.
Четыре года назад Элейн перевезли из Техаса, где она была замдеканом. Теперь она не может покидать Балтимор, так как младшая дочка переходит в 12 класс и не может переводиться в другую школу. Элейн сняла квартиру и подыскивает работу. «В квартире один туалет. А здесь – пять». Грустно, вообще-то. Пока я шла от двери президентского дома к машине, в голове крутились окончания всех серий сериала «Богач-бедняк», где после очередного краха, очередного падения, героев (в исполнении прибалтийских кинозвёзд) у разбитого корыта показывали под звуки проникновенного баритона «Америка, за бьютыфул». Контрасты, да.
Из сложенной у порога горки ненужных вещей на раздачу я взяла книгу Шарлотт Форд «Etiquette: Guide to Modern Manners” 1980.
White house protocol:
…Gloves are no longer obligatory for women; however, if the invitation states “white tie” and woman’s evening dress is sleeveless, she wears elbow-length gloves. Gloves are not removed when going through the receiving line, but one never eats or drinks with gloves on…
“Этикет: путеводитель по современным манерам” 1980. Как себя вести в Белом Доме:
…Перчатки более не являются обязательными для женщин, но если в приглашении написано “белый галстук”, и женский вечерний наряд без рукавов, следует надевать перчатки до локтя. Перчатки не снимаются при прохождении приветсвия, но не следует есть или пить в перчатках…

Не хрустальный башмачок, история года
После традиционного обмена подарками к рождеству, одна из подчиненных подарила другой фарфоровый башмачок за лучшую историю года. Переводчице Лу Энн в уходящем году исполнилось 67. Это невысокая, очень полная спокойная дама, с тихим голосом, абсолютно седыми волосами, бесчисленными фотографиями детей и внуков. Сотрудники периодически подшучивают над ее широко накрашенными черными бровями и очками в огромной старомодной оправе.
В октябре, после своего дня рождения, Лу Энн поделилась впечатлениями. Дочка пригласила ее на частную распродажу нижнего белья (lingerie party). Для развлечения публики туда пригласили стриптизера. Этот огромный негр в полицейской форме в разгар представления снял с Лу Энн туфлю и повесил себе на этосамое. И так и танцевал свои срамные танцы с туфлей Лу Энн. "Пришлось выбросить туфли из-за этой гадости", -- заключила Лу Энн. С тех пор бедной старушке нет-нет да и припомнят историю с туфлей. Я и сама грешна, каюсь: когда прощались, расходясь на каникулы, я к пожеланиям счастливого рождества добавила -- behave yourself Lu Ann, keep your shoes on.

Отправить "Maxima potentia, minima licentia :)" в Google Отправить "Maxima potentia, minima licentia :)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 15.08.2017 в 22:43 чарлея

Обязательные категории
Обучение и карьера, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Cupcake
    "Америка, за бьютыфул", да. Мне маленькой так Томаса было жалко - боксера, которого убили. И немец-булочник там мощный.
  2. Аватар для Медвежут
    Тоже переживала из-за Томаса
    Чарлея , браво , написано как песня , я половину не поняла , но читаецо лихко :first:
  3. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Cupcake
    "Америка, за бьютыфул", да. Мне маленькой так Томаса было жалко - боксера, которого убили. И немец-булочник там мощный.
    надо бы пересмотреть, а то я кроме боксера и бабы ево никого и не вспомню. помню только как в конце каждой серии звучала эта америка за бьютифул, с глубочайшим сарказмом.
  4. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Медвежут
    Тоже переживала из-за Томаса
    Чарлея , браво , написано как песня , я половину не поняла , но читаецо лихко
    а чего не пОняла? побывала в начальницах. не понравилос, но так бы там и сидела по сей день, если б не погнали, бо там адреналиновая игла и прочая нервотрепка, на которую подсаживаешся как на героин. так что спасибо доктроу блине что грант проипал. у меня потом рельная ломка на обычной человеческой работе была, тоска по свистопляскам. Надо еще продолжение будет написать.
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от чарлея
    Надо еще продолжение будет написать.
    Пожалуйста!

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика