Мистерии Буфф

Французы (18+)

Прочитала сегодня в Le Monde очередную заметку про гулаг под названием "Террор как часть русской истории".

Своя история их интересует меньше.
Французы в Алжире 1954-1962гг.

Отсюда

Отправить "Французы (18+)" в Google Отправить "Французы (18+)" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Кофемания, Kофемолка, Позиция
Категории
Личный , Политика , История , Общество , Фотография

Комментарии

1. Аватар для Zalman
    Уважаемая автор Дневника!

«„Все животные равны, но некоторые равнее других“», Ле-Мондовцы никогда не впустят в свой круг обитателей "террора как части русской истории"

Взрослому человеку, судя по вашей фотке, только сейчас в 2017 году это стало ясно?

Вообще-то, это — Аксиома.

Просветители, в том числе и из Ле-Монд предложили обществу равноправие. - И это замечательно. С 1789 года.
    И всё-таки - «некоторые равнее других». - и речь не о подотчётности всех перед статьями УК.
    Те, «равнее других» НИКОГДА не впустят в свой круг лиц, которых не считают «своими».
    Светалана Адольфовна Сидорова, её сын Дима и её невестка на фекалии изошли, пытаясь бодаться с вышеприведённой Аксиомой. - И НИ ФИГА у них не получилось.
    Хотя бэк-граунд и включает — миллиарды, высокопосадовця-мужа, «железную политическую волю». Но их не приняли в очерченность — «люди своего круга». НЕ ПРИНЯЛИ.
  2. Аватар для Буфф
    Заявления бывшего министра экономики и нынешнего кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, в которых он осуждает варварство французов в период колонизации Алжира, вызвали гнев французских националистов.
    В ходе своего визита в Алжир, состоявшегося на этой неделе, Макрон призвал свое государство принести извинения перед Алжиром за прошлые свои преступления, в том числе и те, которые были совершены в период освободительной войны в Алжире, которая закончилась в 1962 году. Он сказал:

«Это действительно было проявлением жестокости, которая является частью нашего прошлого, которое мы должны признать, чтобы извиниться перед теми, кто пострадал».

Газета «Файненшл таймз» пишет о том, что Макрон затронул наиболее болезненный для Франции период истории в интервью газете «Ле Фигаро», считающейся рупором правоцентристов. Он сказал о том, что 132 года французской колонизации Алжира, сопровождались «актами преступлений и варварства», которые сегодня могли бы быть классифицированы, как «преступление против человечности».
    Газета утверждает, что массовые преступления и пытки, в совершении которых обвиняются французские власти в период колониальной оккупации, остаются предметом острых разногласий между странами, особенно ввиду того, что французское правительство отвергает идею с принесением извинений.

http://maxpark.com/community/politic/content/5699903
  3. Аватар для Zalman
    Madame! Заклеили горькую нелицеприятную правду листовкой про "их нравы"... хе-хе-хе...

Они рефлексируют хотя-бы и на темы вами заявленную, если захотят и дальше будут рефлексировать. А в_а_ш_и находятся и будут находится в периметре "русский террор\деспотия\диктатура\тоталитаризм как часть русской истории" - решение-то об этом принято Не в_а_ш_и_м_и! Ну не хотят месье рагаши или как их там признавать ваших в качестве человеческого материала адекватного Качеству человеческого материала "людей своего круга".

Нелепо в одной из многочисленных болталок Рунета пытаться "дойти до самой сути"....
    Вы\ваши и Они говорите на разных языках \понятийных\\. Вы\ваши и они в разных координатных сетках.
  4. Аватар для Буфф
    Париж, 17 февраля 2017, 23:03 — REGNUM Несколько десятков протестующих потребовали, чтобы кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон извинился за свои слова о том, что французская колонизация Алжира была «преступлением против человечности», сообщает 17 февраля Associated Press.
    Протестная акция прошла на юго-востоке Франции во время визита Макрона в город Карпантра.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2240563.html
  5. Аватар для Буфф
    Вообще, это поучительно. Из Новой Газеты (2000 г.)

ПРОШЛО почти сорок лет с тех пор, как бесславно для Франции закончилась колониальная война в Алжире, но эта тема вдруг вновь взбудоражила страну. Двенадцать видных деятелей политики, науки, культуры направили президенту и премьер-министру Франции обращение с требованием признать и осудить применение пыток во время этой войны, в чем у них нет никакого сомнения.

В 1958 году известный журналист, издатель франкоязычной газеты в Алжире Анри Аллег, проведя более года в застенках карателей, выпустил в парижском издательстве книгу "Вопрос", в которой рассказал о перенесенных ужасах, пытках, называя имена палачей. По распоряжению правительства книгу изъяли. Были и другие попытки поведать о том, что творили носители европейской цивилизации в колонизированной, но непокоренной арабской стране. Однако все они пресекались властями сверху, а доступ к архивам алжирской войны, разрешенный законом через тридцать лет, был произвольно запрещен и продлен до 60 лет.

Выяснилось также, что живы и здравствуют некоторые главные фигуры алжирской трагедии, в том числе и печально прославившийся генерал Массю и его заплечных дел мастера.

Ныне Жаку Массю уже 92 года, но для своих преклонных лет он бодр, в светлой памяти, о чем можно судить по выступлению в прессе на прошлой неделе. "Мое имя всегда ассоциируется с пытками и, признаюсь, мне трудно с этим ярлыком жить... Я пригвожден к позорному столбу. Но ведь в Алжире я занимался не только этим... Да, мы могли бы тогда действовать и по-другому. Но как? Не знаю. Ни я, ни генерал Салан, ни генерал Аллар, к сожалению, не могли воздействовать на непокорных чем-то иным... Что касается обращения двенадцати интеллектуалов с требованием признать систематические пытки в Алжире, то я считаю это правильным. Если это принесет пользу, то я только за. Ведь пытки человека сами по себе явление отвратительное".

Проживает и также здравствует не менее одиозная фигура тех времен - начальник военной разведки в Алжире, ныне 88-летний генерал Поль Оссарес - когда-то это имя наводило ужас на весь Алжир.
    "Применение пыток, - рассуждает он, - никогда не доставляло мне большого удовольствия. Но тогда это было в порядке вещей. И если бы мне предстояло вновь применять такие методы, то я не задумываясь поступил бы точно так же... безо всякого раскаяния на этот счет. Ведь мы имели дело с террористами, а с ними по иному обращаться невозможно".

Высокие руководители, отдававшие распоряжения на этот счет и ныне находящиеся в полном здравии, менее словоохотливы. Бывший в ту пору министром обороны (тогда эта должность называлась министр армии) Макс Лежен наотрез отказался о чем-либо говорить: "Слышать об этом не хочу!" Бывший главный губернатор Алжира Роберт Лакост нехотя согласился высказаться, но при условии - не задавать вопросов о... пытках: "Нечего поднимать шум и пересматривать историю из-за того, что каких-то паршивцев в свое время дернули за мошонку!" (На самом деле он выразился значительно грубее.) Это его нежелание ворошить прошлое, в общем-то, объяснимо, если полистать двухтомник "История алжирской войны", где встречаются такие распоряжения Лакоста: "Поступайте с этой чумой (имеются в виду пленные), невзирая на законы!"

Для Франции сложность алжирского вопроса в том, что довлеют факторы конъюнктурного, сугубо политического характера. Ведь в грязной войне в Алжире с массовым применением пыток повинны находившиеся тогда у власти социалисты - все силовые министерства, ведавшие армией, полицией, разведкой, были в их руках. Скажем, Франсуа Миттеран занимал пост министра внутренних дел, имея прямое отношение к насаждению пыток, затем возглавлял юстицию. Так что вытаскивать на свет божий свои неприглядные деяния нынешнему правительству социалистов ни к чему.

http://www.ng.ru/world/2000-11-29/6_apologies.html

ЗЫ Сейчас ведь тоже во Франции у власти социалисты под прикрытием.
  6. Аватар для БЕРЛОГИН
    Французам в Алжире немало голов поотрывали.
    Они помнят эту трагедию как некогда римляне помнили столетия поражение от Спартака и Ганнибала.
  7. Аватар для BogdanPetriv
    [quote="БЕРЛОГИН"]римляне помнили столетия поражение от Спартака и Ганнибала.[/quote]

Господин Берлогин! Вы это - серьёзно?

РАБ - Спартак был РАЗМАЗАН. - И понадобились столетия, чтобы потомки древних римлян ("повелители Вселенной в белых тогах" (С)) приняли самое активное заинтересованное участие в создании ОБЩЕСТВА\\"гражданского общества" - вместе с потомками спартаков и гр. общество - все его радости и создавалось, собственно, для прапрапраправнуков спартаков. = Когда народонаселение было готово к переходу на новую ступень общественных отношений.
    И[B] вы сами скорее всего, знаете, что РАБ Спартак жилы рвал ради собственного паханства - ему положить было на предложение иных - качественно иных отношений в обществе, в том числе и для римлян.
    Вы восторгаетесь РАСПАЛЬЦОВКОЙ - именно этим было фраерство Спартака.[/B]

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика