Мистерии Буфф

Корзинка с колбасой

Прочитала сегодня в Ведомостях...

Корзинка с колбасой «От Иваныча» (см. фото) - традиционный подарок от президента «Роснефти» Игоря Сечина, говорит один из получателей. Делают такие в специальном цеху, знает он. О получении такой корзины в подарок рассказывал «Ведомостям» и высокопоставленный чиновник.
https://www.vedomosti.ru/business/ar...9-kak-korzinka
... и сразу нахлынули воспоминания. В 90-ые годы я работала в московском представительстве одной очень крупной итальянской фирмы. И вот каждый декабрь наш шеф проделывал титаническую работу, распределяя те самые "корзинки с колбасой" между различными деловыми и неделовыми партнерами в Москве.

Cesto di Natale (Рождественская корзинка, а бывает еще и Пасхальная корзинка) - это самый традиционный итальянский подарок на семейный праздник. Настолько традиционный, что присутствует в каталогах любых супермаркетов.

По сути эта корзинка представляет собой продуктовый набор (привет, забытая советская практика!) различной степени изысканности и, соответственно, различной стоимости.

Наш итальянский шеф обычно составлял списки пяти категорий корзинополучателй, начиная от министров и заканчивая горничными и водителями в офисе, и согласно этим спискам из Италии приходили продуктовые наборы. В набор для министров входили дорогой алкоголь, эксклюзивные сыры и ветчина, колбасы, само-собой, ну и разная прочая закуска, соответствующая рангу получателя.

В наборы для горничных входил стандартный панеттоне, кофе и чай. И наш водитель развозил все эти дары итальянской пищевой промышленности адресатам.
Кое-что перепадало и нам, простым сотрудникам офиса. Например, количество панеттоне, привезенных из Италии, превосходило все мыслимые списки, и мы их ели в офисе в рабочий полдень вплоть до августа месяца.

Прочитав сегодня о "корзинке Сечина", я представила себе то недоумение, которое наши итальянские корзинки с колбасой вызывали у московских чиновников. Во всяком случае в первый раз, когда они их получали (потом привыкли). Сколько гипотез, наверное, строилось, вплоть до того, что у нашей фирмы, наверное, есть свой колбасный или сырный цех... ))) А вообще-то занимались мы телекоммуникациями...

Но с тех пор я эту итальянскую традицию взяла на вооружение и на Новый год, а иногда и на другие праздники, дарю своим родным и близким именно такие продуктовые корзинки с колбасой, ветчиной, парой-тройкой сыров, с хорошими конфетами и баночкой красной икры. Ну, и подходящую к случаю бутылку присовокупляю. А то и две. Красиво упаковываю либо в настоящую корзинку, либо в какую-нибудь симпатичную коробку и ... муж развозит все это по Москве.

И всем эти мои подарки очень нравятся.

Отправить "Корзинка с колбасой" в Google Отправить "Корзинка с колбасой" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 07.09.2017 в 00:22 Буфф

Обязательные категории
Дом и интерьер, Кофемания
Категории
Личный , Еда и рецепты , Шоппинг , Дом и Интерьер , Новости , Общество

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика