Экспериментальная площадка

Мой хэппи-энд

Месяц пролетел, куда и когда, я и не заметила...
Эксперимент закончен вполне себе благополучно и вот что я вам скажу.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто личные наблюдения:

Жить без сахара можно. Но скучно. Ассортимент продуктов сокращается раза так в три. Но зато остаются все полезные - овощи, яйца, мясо, молочные продукты (разумеется те что в чистом виде без добавок), орехи. Ну и фрукты, исключая самы сладкие уж типа бананов и винограда.

Проявив некоторую изобретательность (или пофигизм), приспособиться можно за пару недель и выработать рацион вполне приличный. О голоде речь точно не пойдёт.

Что бы там кто не говорил, что отказавшись от сладкого, сбросишь вес навеки и легко - это неправда. Да, ушло порядка 2,5 кг в первые же 10 дней. Потом точно так же вернулись полтора-два.
Я специально не ограничивала рацион - т.е. это была не диета. Если бросить есть сладкое и ещё и придерживаться ограничений, разумеется, вес будет уходить. Но тут дело не в сахаре а в дефиците калорий. В общем, сладкое и мучное не ела, калорий не считала и на картошечке нового урожая и жареном мясе нифига не исхудала.

Без сахара и быстрых углеводов (мучное не ела совсем, за исключением ржаных сухих хлебцев) становиться как-то невесело в прямом смысле слова - настроение первую половину месяца было слегка подавленное и чувствовался дефицит энергии. Тренироваться не хотелось. Я конечно себя заставляла, но решила организм не насиловать и все делала по необходимому минимуму. Мб и поэтому вес особо уходить не стремился.

Не пила алкоголь. И не хотела. Вернее хотелось на даче хряпнуть глоточек коньячку , но это скорее сила привычки. Отказ дался легко.

С отказом от сахара было все сложнее, я скучала по сладкому вкусу. Больше всего мне не хватало творога - есть его без мёда я не могу, не люблю кислые вкусы. И смертельно хотелось творожной запеканки. Когда стало совсем уж как-то тоскливо, пошла на компромисс - съедала по утрам по полчайной ложечке мёда. И хочу сказать, что мы часто едим сладкого куда больше чем нам хочется и чем требует организм - в обычное время я бы съедала скорее пару столовых ложек. Но и половинка чайной, намазанная на хлебец, давала прекрасный сладкий вкус и чувство удовлетворения.

Так и не привыкла пить кофе без сахара. Т.е. я его конечно пила, но не получала удовольствие (пока не начала свои махинации с мёдом). Чай да, пьётся нормально. Кофе без молока и без сахара - фу. С другой стороны, не такая я уж фанатка кофе, можно и без него прожить.

Привычка обходиться без сахара, боюсь, у меня не закрепилась. Мне хочется сладкий творог, чай с казинаками, бутерброд с сыром и мёдом, овсянку с вареньем, сырники и блины со сгущёнкой!!!! Но пришло понимание что всего этого для удовольствия нужно то совсем немного.

За последние пару недель часто слышу комплименты цвету кожи. Такое ощущение, что качество улучшилось, лицо "сияет", при этим кожа гладкая и матовая.

Резюме:
1. Сахар я есть не буду и дальше, но от мёда не стану отказываться.
2. Отказ от сладкого не ведёт к потере веса априори, все дело в общем калораже.
3. Если у вас активные регулярные нагрузки, без углеводов не обойтись, если хотите чтобы это длилось и жизнь радовала.
4. Я не хочу есть сладости промышленного производства, но почему бы иногда не попробовать конфитюр, который сама же и наварила или конфеты домашнего приготовления.

И уж конечно!!!! Не стоит отказываться от десертов во время романтического вечера!!! Девицы, которые в ресторане начинают выносить мозг своими диетическими заморочками, вызывают не восхищение, и зубодробительную тоску у своих кавалеров

Отправить "Мой хэппи-энд" в Google Отправить "Мой хэппи-энд" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0
Обязательные категории
Красота, Здоровье
Категории
Личный , Еда и рецепты , Здоровье , Спорт

Комментарии

1. Аватар для Медвежут
    Потеряшка , мёд ещё слаще сахара
    Просто ешьте фрукты и глюкозы и без мёда будет достаточно
  2. Аватар для Потеряшка
    И хорошо что слаще))))) значит его можно есть меньше))))

Рафинированный сахар - единственный продукт который не содержит вообще НИЧЕГО ГО кроме углеводов - ни минералов ни витаминов, ничего.

Ну а мёд...ну вы все и так в курсе))
  3. Аватар для Медвежут
    Ну мёд может аллергию вызывать , смотря с чего соберут его
    Хорошо если нету
  4. Аватар для Foma
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Мне хочется сладкий творог, чай с казинаками, бутерброд с сыром и мёдом, овсянку с вареньем, сырники и блины со сгущёнкой!!!!
    Однако попа слипнется... И подрастет...
  5. Аватар для Потеряшка
    Foma, заботливый)))) не переживай, моя попа в безопасности - я не собираюсь есть это. системно, во всяком случае.
    Речь всего лишь о том что тяга так легко не проходит.
  6. Аватар для Потеряшка
    Какая-никакая привычка все же сформировалась - на сладкое вообще не тянет. Вроде и можно было бы сьесть, но зачем?...
  7. Аватар для Медвежут
    Я как то вообще постепенно потеряла вкус к сладкому , бессистемно
    С возрастом , видимо вообще на все вкус меняется
    Иногда захачиваю сгущонку , раз в два месяца , покупаю и ем ложку - неохота больше
    На вес вобще не влияет
  8. Аватар для Потеряшка
    Везет. Завидую по-хорошему людям, которые равнодушны к сладкому. Сама равнодушна к мороженому, шоколаду и конфетам, но вот что-то этакое регулярно хочется)
  9. Аватар для Олёна
    И смысл так себя насиловать?
  10. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Олёна
    И смысл так себя насиловать?
    Вопрос, я так понимаю, риторический? )))
    Ответ такой же: а вот захотелось))))
  11. Аватар для мия
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Foma, заботливый)))) не переживай, моя попа в безопасности - я не собираюсь есть это. системно, во всяком случае.
    Речь всего лишь о том что тяга так легко не проходит.
    Тяга может и не пройти действительно, почитайте в теме как бороться с лишним весом пост Жирнявки - там про бактерии специфические, так вот у некоторых есть такие ,которые требуют сладкого
    И ничего не сделаешь.
    Мне легко отказаться от сладкого, я сахар в чистом виде уже лет 12 не ем м не тянет, а сахар в кофе вообще забивает вкус кофе .
    Мне даже фрукты приторные кажутся - моим бактериям не нравится
    Вобщем что - то в этой теории есть.
  12. Аватар для Потеряшка
    мия, ты открыла мне новую вселенную!!!!
    Думала что ВСЕ знаю по этой теме, но это новые вводные.
    Буду изучать тему
    Врага надо знать в лицо а популяцию вредоносных бактерий держать под контролем!
    Но пасаран!!!

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика