Альфа Центавра

О головах и кашах

Дети не любят кашу. Не скажу за всех, это я не любил. Хотя и не всякую. Почему-то именно таким теплым и уютным словом называлась казенная детсадовская манная размазня склизкого вида и неаппетитного запаха. Хуже этого была размазня высохшая, с застывшей корочкой и тягуче-резиновой структурой. Но в таком виде порция выглядела меньше, а значит, под гневным взглядом воспитательницы съедалась быстрее. Пусть и с зажмуренными глазами. Это личное. Другие сверстники вполне справлялись с этим блюдом и давились совсем другими шедеврами кулинарного искусства.
Советское бакалейное производство предусмотрело и это. Для преодолевших сей этап наготове имелась пересушенная гречка, бронебойная перловка, слипшийся рис и всевозможные вариации на пшеничную тему. Как, умудрялись повара довести такой нехитрый продукт до несъедобного состояния, а главное, зачем они это делали, для меня загадка до сих пор. Нет, весомость аргумента «вас – вон сколько, а я одна!» обсуждению не подлежит. Как и размер котла, в котором эта самая каша варится. Можно упомянуть и состояние плиты, на которой такой котел не может не подгореть. Особенность контингента, когда положенная порция просто не может не остыть. Но откуда там берется неодолимый аромат половой тряпки сказать сложно.
Со временем пришло понимание. Каша – необходимость и отношения к себе требует как минимум нейтрального. Бросил в топку и забыл. Настоящим же деликатесом она становится, когда приготовлена качественно. С умением и с любовью.
И тут королевой бала становится каша пшенная. Молочная, с тыквой. В меру соленая, в меру сладковатая. Нежно-пастельная свежая, и громоздящаяся золотистыми одуряющими глыбами, когда она выдержана. Каша добрая, пышная, домашняя. По своей доброте она способна простить нерадивому повару мелкие огрехи, и совсем не злопамятна, если недостаточно обласкана. Не простит только чрезмерного огня или совсем уж грубого небрежения. Не забудь только её вовремя помешивать и в нужный момент снять с печи. Надо ли говорить, что именно из печи она особенно хороша? Но можно и на плите. Можно с медом, с изюмом, тыквой или даже с морковью. Каждый одарит её по своему, в зависимости от вкусов и пристрастий.
Каша рисовая (именно каша, а не просто вареный рис) тоже в состоянии удовлетворить любого гурмана. Тут основных правил ничуть не больше, а результат заметен сразу. Если каша хороша, то всегда одной тарелки мало. Обязательно нужна добавка. Правило непреложное. Для каждого есть своя порция и свой размер добавки. Когда мне довелось ужинать в Троице-Сергиевой лавре в сильно неурочный час, то увидев приготовленную мне порцию, я сильно засомневался, что этот объем в меня влезет. Возражения не принимались, и пришлось приступить. Уж не знаю я монастырских секретов, но добавка таки понадобилась. Этот вкус намертво засел в памяти. Вколотился стальными гвоздями и не превзойдён до сих пор. Простая рисовая каша.
А кто знаком с гурьевскими кашами, кого не остановило разнообразие их рецептур, тот наверное понимает что всё начиналось с самого простейшего, а исконные рецепты давно потерялись в море вариаций последующих поколений, как первые технологии знаменитого Оливье. Может это и хорошо. Наверное, так правильно, хоть поиски изысков давно уже заварили изрядную кашу в головах новоявленных экспериментаторов. Все равно, лучшая каша – бабушкина. И маслом её не испортишь. И вкуснее она в чугунке, что замотан в полотенца и спит в мягких подушках, дожидаясь благодарных едоков.
Приятного аппетита.

Отправить "О головах и кашах" в Google Отправить "О головах и кашах" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0
Обязательные категории
Дом и интерьер, Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Кухня, Я и они, Здоровье
Категории
Стихи, проза , Еда и рецепты , Юмор , Дети , Дом и Интерьер , Арт , Книги , Культура , Общество

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    дожидаясь благодарных едоков.
    Я, я именно тот благодарный едок, который не только есть готов любую кашу, но и читать о них)
    Более того, я даже люблю манную кашу!
    (И уж совсем как предмет моей эксклюзивности - мое обожание молочных пленок.
    В детстве я с радостью поедала их за себя и за всех родственников, оказавшихся поблизости.)

От вас оду кашам как-то не ожидала, но на то вы и гурман, чтоб оценить роскошь простоты))

Цитата Сообщение от Альф
    Когда мне довелось ужинать в Троице-Сергиевой лавре
    Заинтересовали. Если можно, как вы оказались на таком экзотическим ужине? Что пили?
  2. Аватар для МАРЕКС
    Альф, нравится мне ваша каша. Легко естся)))

В здешних краях пирог с рисовой кашей делают.
    Рисовую кашу в банках продают. Её можно подать на дессерт.

Ваши тексты так-же легко проглатываюся, как бабушкина каша. Всегда очень приятное послевкусие.
  3. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    (И уж совсем как предмет моей эксклюзивности - мое обожание молочных пленок.
    В детстве я с радостью поедала их за себя и за всех родственников, оказавшихся поблизости.)
    Да, я встречал таких людей. Они не только употребляли пенки сами, но и приглашали окружающих, уверяя что это вкусно. Думаю, в былые времена таких ловили и высылали куда-нибудь в Южную Африку или в Австралию.

Если можно, как вы оказались на таком экзотическим ужине? Что пили?
    Увы, это был не званый обед, а важная встреча. Но хозяева, понимая что мне предстоит неблизкий ночной путь, категорически отказались отпускать не накормив. Так что пили замечательный, бодрящий и обжигающий чай на травах, что по зимнему времени было очень кстати.

Цитата Сообщение от МАРЕКС
    В здешних краях пирог с рисовой кашей делают.
    Рисовую кашу в банках продают. Её можно подать на дессерт.
    Все-таки в банках оно не то.
    Пирог - да. Скорее всего он должен быть очень неплох. И конструировать его самостоятельно должно быть весьма увлекательным занятием.
  4. Аватар для МАРЕКС
    Альф, вот результат вкусной каши и каши в голове.
    Захотелось перечитать " Вино из одуванчиков".
    Вернее, я сейчас слушаю аудио-книгу.
    Мальчишки, детство...
    Каша Альфа привела к Рею Бредбери. Вот и так бывает.)))
  5. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Думаю, в былые времена таких ловили и высылали куда-нибудь в Южную Африку или в Австралию.
    А сейчас с такими вы как поступаете? Наверное, испепеляете одним взглядом:" как ты можешь ТАКОЕ есть??" ))

Цитата Сообщение от Альф
    Увы, это был не званый обед, а важная встреча
    Еще больше заинтриговали.
    Если будет возможность, расскажите?
  6. Аватар для МилаяНАдин
    званый обед - это всегда очень трепетно, ответственно и нервно(
  7. Аватар для Альф
    Еще больше заинтриговали.
    Если будет возможность, расскажите?
    Your mistake, ей-богу ничего интересного и интригующего. Ну, если конечно понимать, что в монастырях не только живут, но и работают точно такие же люди, что и мы с вами. А еще там умеют понимать людей и помогать им. Да и работать умеют. Иногда успешно, иногда не очень. Есть, конечно, специфика, но... где её нет? Где-то рисовая каша и травяной чай с медом, где-то - чашечка эспрессо и канапе на шпажках.
  8. Аватар для Shade
    Вкусный до чего рассказ..вижу эту дымящуюся из печки пшенную горку...сдобренную маслом..
    Альф,теья почитаешь и.....наелся! Спасибо.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика