Альфа Центавра

Бумажная работа

Рукописи не горят. Особенно сейчас, когда большинство из них сохранено на жестких дисках, серверах, флешках, а у кого-то до сих пор даже на дискетах. Еще хуже горят глянцевые журналы. Мелованная бумага довольно вонюча, разгорается плохо, а пепел еще какое-то время держит первоначальную форму, сохраняя неестественно-белый, необычный для нормальной золы цвет.
Хорошо занимается дешевая бумага. Газетная. Толстые каталоги бесплатных объявлений, собственно потому, что печатаются на той же газетной бумаге. Есть свои хитрости, как поджечь такой кирпич и, если уж это удалось, то будьте уверены, камин разгорится на славу.
Другого назначения у газет и подобных каталогов, казалось бы, не осталось, но…
В школе объявляют сбор макулатуры. Еще лет двадцать назад, со старшим ребенком, мне думалось, что подобные мероприятия навсегда потеряны из школьной жизни, и вот на тебе. Уже второй раз я наблюдаю за этим действом, что пока напоминает не очень удачную историческую реконструкцию.
Вроде все помнят, как оно было. Возвращаются навыки отбора и увязывания. Пальцы вспоминают, как их натирает и режет бумажная бечевка, что в избытке встречалась в любом доме. Где она, та бечевка? В лучшем случае – скотч, а все больше полиэтиленовые пакеты из сетевого супермаркета, что к бумажному производству никакого отношения не имеют. Потому и в макулатурных кругах не приветствуются. Ну, или коробки. Гофротара.
В отличие от прошлого века, вторсырье для подобных затей готовят и доставляют не дети, а родители. Так что, год назад идея свалить весь целлюлозный хлам в гофроящик и тщательно упаковать мне показалась удачной. Увы, не мне одному.
Так, отводя ребенка в школу, сразу видишь по подписанным связкам, кто, из какого класса, и в каком количестве чего собрал. Настроение, как-то сразу поднимается от причастности к большому делу. Дух соревнования, опять же. Все, как один, навстречу новым свершениям…
Не рада только школьная охрана, которую по каким-то причинам недостаточно доходчиво убедили в ответственности момента. Ладно – связки, там все видно. Но обилие наглухо запакованных коробок в школьном вестибюле явно противоречит всем допустимым нормам безопасности. Мало ли что. Вскрыть и показать можно ящик. Ну два. Досматривать же каждого – процесс не самый быстрый и весьма скандальный. Вон, школьница привела всё своё семейство с тележками. Мамаша – явный главбух, причем главбух успешный. Это видно по её змеиному взгляду и габаритам мужа, что утирая пот с мясистого лба, волочет целых две тележки с коробками четвертого формата. Вскрыли. Действительно – бухгалтерская отчетность. Накладные, счета-фактуры, объяснительные, заявления. Отличная бумага, тяжелая. Первое место обеспечено. Только охраннице от этого никак не легче. Пришлось вызывать директора, завуча, физрука, каких-то таджикских дворников для ликвидации последствий досмотра.
Не у всех, видать, сохранились пионерские навыки.
В этом году к организации мероприятия подошли заметно лучше. С восьми утра детям – в школьный турникет, а родителям с ящиками – за угол. Там, под навесом уже дежурят не пионеры, как раньше, а волонтёры из родкома. В очередь, сукины дети, в очередь. Как в молочном магазине. Отстоял за маслом или сыром – взвесил. Получил рваную бумажку с цифрой – на кассу. Оплатил, и с чеком снова в очередь на получение. Так и тут. Сначала – взвешивание и маркировка. Потом – записаться, кто, сколько, из какого класса. Кто позаботился заранее, дома взвесил и подписал - как ветеран, проходит без очереди. Все толкаются, спешат. А затем – за угол, свалить добычу в соответствующую кучу.
Уф-ф-ф… бегом на работу.

Отправить "Бумажная работа" в Google Отправить "Бумажная работа" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 27.10.2017 в 23:11 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Позиция, Секс, Отцы и дети, Обучение и карьера, Я и они,
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дети , Политика , Арт , Книги , История , Культура , Образование , Общество

Комментарии

1. Аватар для МАРЕКС
    Ну, Альф. Сразу после каши такое.
    Я её ещё смакую.
    Балуете вы нас.)))

Здесь два раза в месяц я выношу всяческую бумагу. И связками, и в картонках. В душе лёгкое сознание того, что как-бы не загрязняю планету и выполняю свой гражданский долг.
    Рано утром проезжает огромная машина, в которую сбрасывается всё, что люди вынесли.
    Обслуживают эту машину обычно двое молодых парней, один за рулём, другой бежит за машиной, хватает бумагу и догоняет машину, которая медленно движется и очень редко останавливается.
    Работа каторжная, особенно после дождей, когда бумага мокрая и становится практически вдвое тяжелее.
    Жаль ребят, но всё-таки у них есть работа и в основном они не местные.
    Можно сказать, что им повезло.
    Сейчас остановлюсь, потому что рассуждения могут далеко завести.
    И это будет лишним.
    Спасибо, Альф.
    Я пока Бредбери наслаждаюсь. После каши.
  2. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    две тележки с коробками четвертого формата. Вскрыли. Действительно – бухгалтерская отчетность. Накладные, счета-фактуры, объяснительные, заявления.
    Поразительно! У нас вся финансовая отчетность хранится десятилетиями, спец склады нанимают.

Цитата Сообщение от Альф
    Сначала – взвешивание и маркировка. Потом – записаться, кто, сколько, из какого класса. Кто позаботился заранее, дома взвесил и подписал - как ветеран, проходит без очереди.
    Напомнило on-line оформление багажа в аэропортах ))

Цитата Сообщение от МАРЕКС
    Рано утром проезжает огромная машина, в которую сбрасывается всё, что люди вынесли.
    Обслуживают эту машину обычно двое молодых парней, один за рулём, другой бежит за машиной, хватает бумагу и догоняет машину, которая медленно движется и очень редко останавливается.
    Работа каторжная, особенно после дождей, когда бумага мокрая и становится практически вдвое тяжелее.
    У нас спец мусорные забирают из спец мусорных контейнеров автоматически.
    Все-таки заставлять людей бегать за машиной и поднимать грузы под дождем ( а он у вас в Бельгии 320 дней в году))- это средневековье
  3. Аватар для Альф
    особенно после дождей, когда бумага мокрая и становится практически вдвое тяжелее.
    У нас с этим давно и безуспешно пытаются бороться. Обычно, сдача макулатуры стоит денег (невеликих, но всё же...) и намочить бумагу перед взвешиванием - лишь ловкий ход. Известный, но неизбежный. И уж понятно, что за таким ценным сырьем не бегают под дождем, а степенно грузят, прессуют и расплачиваются.
    Цитата Сообщение от Your mistake
    У нас вся финансовая отчетность хранится десятилетиями, спец склады нанимают.
    Существует такая отчётность, от которой лучше побыстрей избавиться. Пока её не обязали хранить в наёмных складах.
    Обновлено 29.10.2017 в 12:13 Альф
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Существует такая отчётность, от которой лучше побыстрей избавиться.
    Представляю глаза налогового инспектора, когда вместо отчета - справка о сдаче макулатуры ))
    Но если позволяет, то конечно, макулатурой как-то спокойнее
  5. Аватар для МАРЕКС
    Да, в нашем королевстве есть ещё проблемы, которые в других странах уже решены.
    Помню в каком я была восторге увидев сборники для отходов, когда в одном месте можно было сразу в разные по назначению контейнеры принести всё, что нужно выбросить.
    Это было в Испании. А у нас здесь ничего подобного нет и сейчас. Конечно, были улучшения, но минимальные.
    Принцип здесь тоже такой, как и в России-денег нет, но вы держитесь.
    Конечно, в каждой коммуне свои особенности и налоги немного разные.
    Но, как всегда, адаптируешься к обстоятельствам и жизнь продолжается..
    Помню, мне , привыкшей жить в Москве, странно было каждую неделю выносить к подъезду моего современного дома с лифтом и зеркальной прихожей, чёрный пластиковый мешок с мусором.
    Но так делали все жильцы и сам хозяин.
    А потом, уже в моём доме, я годами делала тоже самое.
    Но вот уже несколько лет у нас прогресс, мусор я складываю в наш индивидуальный бачок, а потом раз в неделю приезжает машина, тоже с ребятами, которые бегут за ней, подцепляют бачок к машине и он автоматически переворачивается туда.
    Прогресс, прогресс!!!
    Сейчас я тоже остановлюсь)))

Альф, каша меня всё ещё греет.
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Представляю глаза налогового инспектора, когда вместо отчета - справка о сдаче макулатуры ))
    Не так сложно это представить. Мультик смотрели про дядюшку Скруджа?

Прогресс, прогресс!!!
    Прогресс - понятие обманчивое. В Москве макулатура никогда не считалась простым мусором. Правда, в отличие от стеклотары доход был не столь очевидным, но, тем не менее считалась золотым ключиком к дефицитным книжным изданиям. Или важным инструментом в пионерском соревновании. Впрочем, кому я это рассказываю? Разве не ходили по квартирам в поисках заветных связок?
    Сейчас всё монетизировано, и промышленная сдача макулатуры сулит хоть и невеликий, но верный доход.
  7. Аватар для Shade
    Альф,образы до чего точные с прошлым. Все же сознание советского человека еще сохранилось в памяти поколений..не искоренилось.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика