Феечка с леечкой

Любовь здесь больше не живет

Много лет назад книга "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, как теперь известно, знаменитой канадской феминистки, попала в мои руки и нанесла психике невосполнимый урон. Вот серьезно, она так меня шокировала, что я помню ее, будто прочла месяц назад, а не 10 лет.

Годы прошли и вот новый всплеск активности (есть мнение, вызванный пришествием к власти в Америке Дональда Трампа - все антиутопии, включая и "1984" Оруэлла, стали пользоваться повышенной популярностью) - снят сериал, в котором все осовременено и потому еще более ужасающе, по отзывам, прекрасный в своей ужасности, и играет в нем одна из любимых моих современных актрис Элизабет Мосс (вондер-девочка рекламного бизнеса из "Мед мен").

Но дело в том, что как выяснилось, сериал всего лишь ремейк фильма 1989 года!!!! Невозможно не признать - он прекрасен. В последнее время наблюдаю странную тенденцию - старые фильмы оказываются круче, ярче, живее современных реинкарнаций. Конечно не все, но сделанные талантливо, с хорошими актерами - смотрятся совершенно актуально и на одном дыхании.

В общем, ближе к теме о фильме.
Недалекое будущее. Военная хунта захватила власть и установила свои порядки.
Под предлогом крайней развращенности прежнего общества весь мир порока по обычаю порушили до основания и начали строить новое патриархальное общество, зиждущееся на религиозных догмах.
"Космополитен" предан анафеме как и вся индустрия развлечений вкупе с губной помадой и прочими ненужными орудиями искушения. Военная верхушка занимается исключительно удержанием своей власти, борьбой с сопротивлением и чисткой рядов новообращенных от гендерных предателей (да, да, голубой цвет не в чести).

Женщины исключены из общественных структур как источник греха и распутства и им предоставлены исключительно утилитарные функции (что-то мне эти идеи напоминают?!!!) - вести дом, рожать детей и украшать собой церковь. Кюхен, киндер и кирхен - все как завещали нам наши немецкие братья.

Одна маленькая неувязочка - все эти государственные преобразования случились на почве экологической катастрофе. Которая, в свою очередь, привела к тотальному бесплодию. И самой главной ценностью женщины, исключенной из социальной жизни, становится фертильность.

Способная к воспроизводству женщина не принадлежит себе (да собственно как и все остальные), она народное достояние и используется народом ( читай властными структурами) по их разумению. Разумение таково:

Есть жены - они как правило бесплодны, но их охраняет религиозная система - семья ячейка общества, нерушима бла-бла-бла.
Есть марфы - они немолоды, непривлекательны и тоже бесплодны. Они домашняя обслуга.
Есть тетушки - они воспитатели и служанок и их потомства.
Есть служанки - они по результатам обследования могут иметь детей, их сосредоточивают в специальных центрах, откуда распределяют по семьям, нуждающимся в детях. Думаю, что то что их собственное мнение никого не интересует, уточнять не нужно.
Те особи женского пола, которые не попадают ни в одну из категорий, отправляются в концентрационные лагеря и судьба их неизвестна, но явно незавидна.

Главная героиня становится служанкой, попадает в семью одного из высших чинов государства и проходит все (зачеркнуто "круги ада") этапы ассимиляции в новое общество. По ходу дела выясняя, что фасад одно, а реальность за ним - нечто другое - тоже мне новость. Где-то бывает по-другому?!

Не знаю, насколько мужчины способны проникнуться кошмаром происходящего, но полагаю, любая женщина представляет насколько беспредельно ужасно оказаться в ситуации, когда ты не можешь распоряжаться ни своим телом, ни своей жизнью в принципе. Когда тебе отводится роль инкубатора. И все. Бессловесного инкубатора. Ходячей матки. Не сможешь родить - велкам в концлагерь, или на утилизацию.
Мужчин, не угодивших системе, казнят. Женщин - утилизируют.

Одну из главных женских ролей исполняет великолепная Фэй Данауэй. Ей прекрасно удалось сыграть супругу Командора, у которой все есть, по меркам нового общества. Но больше нет ничего на самом деле, кроме шаткого статуса жены.

Фильм пронзительный, яркий и талантливый. Однозначно, проще посмотреть его, чем читать книгу.

А, да, - никого нельзя осчастливить из-под палки. Впрочем, все антиутопии об этом

Отправить "Любовь здесь больше не живет" в Google Отправить "Любовь здесь больше не живет" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 26.11.2017 в 23:24 Потеряшка

Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Личный , Кино , Общество

Комментарии

1. Аватар для МАРЕКС
    Потеряшечка, ты сама-то жива после такого фильма? Книга тебя впечатлила, а фильм теперь сколько времени будет стоять перед глазами?

Я не буду смотреть фильм. Возможно, наше будущее и будет таким или чем то вроде, ведь и сейчас столько всего хватает...А уж потом...
    А ты зачем его смотрела, что в нём искала?
  2. Аватар для Потеряшка
    Смысл жизни))) Шучу
    Хотела сериал посмотреть на самом деле - отзывы очень уж прекрасные и актиса любимая мною. Но в ходе изысканий наткнулась на фильм и соблазнилась. Не жалею. Он тяжелый и нерадостный, но не все кино дрлжны быть развлекательными. Некоторые должны будить душу, пусть и царапая ее.
  3. Аватар для Потеряшка
    Следом кстати посмотрела по ее же книге недлинный сериальчик "Она же Грейс"

Там другая тема, но тоже женский персонаж главный в кадре. Переварю, оформлю впечатления в слова и напишу.
    Если к о уже тоже посмотрел - поделитесь впечатлениями плиз. Реально интересно, а то я в непонятках как его воспринимать
  4. Аватар для МАРЕКС
    Привет, Потеряшечка.
    Я посмотрела русский трейлер " Она же Грейс". Заинтересовало.
    Немного побаиваюсь нет ли там множества душераздирающих сцен.
  5. Аватар для Потеряшка
    Читай мою статью: о Грейс
    http://telegra.ph/Kriminalnaya-drama...ersonala-11-28
    Пубоиковать здесь отдельно не стану, а то решат что я фемнистка
    (Совершенно безосновательно)
  6. Аватар для МАРЕКС
    Спасибо, прочла.
    Поняла, что смотреть не страшно)))
    Вобщем, развлекаловка с некоторой претензией, кажется.
    Но для глаза приятно.
    Меня уже не сильно удивляют служанки в корсетах умеющие писать.
    Надо зрителю сделать красиво, чтоб смотрел. Тем более это всё было так давно.

Потеряшечка, эта статья была для кого написана?
  7. Аватар для Потеряшка
    Для канала в Телеграм
    @BooksAndMovie
    Там вообще у меня куча всего о книгах и кино. Здесь я только иногда что то выкладываю)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика