Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки на злобу недели

Канкун. Мексика. Лето зимой.

Уж не знаю как так вышло, что в Мексике мы до этого были всего один раз, когда из Сан Диего по пешеходному мосту ходили на несколько часов в Тиуану.

А тут вот полетели на недельку отдохнуть в тепле свинячим отдыхом “все включено”. Всего три часа лету, без пересадок, и из мрачой почти зимы попадаешь на летний пляж с теплым прозрачным бирюзовым океаном.

В аэропорту по дороге был такой интересный момент. Мой муж получил статус TSA (такое разрешение от агенства по транспортной безопасности) в то время, когда ему приходилось получать допуск у его клиента. Его загоняли иголки под ногти сажали на полиграф и так далее. Меня это всё касалось очень мало, но однажды, в одной из поездок, при заказе авиабилетов, по ошибке поставили эту метку TSA нa оба авиабилета, его и мой. С тех пор я часто летаю по привилегированному статусу, с пометкой TSA, то есть мне, как белому человеку, при прохождении позволено не снимать обувь, не доставать из сумки лептоп и iPad. Кроме того очередь гораздо короче в этот пропускник. И вот последний раз, когда мы улетали в отпуск из Балтиморского аэропорта,выяснилось, что меткa TSA проставлена только на моем авиабилете, а муж мой летит в общем порядке. Я прохожу -- просто просвистываю -- пропускник, выхожу и жду, пока его там шмонает лиловый негр человек в лиловых резиновых перчатках, похлопывая по всем частям тела; наказывает: раздвинь ноги, раскинь руки, spread your cheeks and lift your sack.

Курорт оказался шикарный. Включено было реально все, даже заказ в номер и минибар. Вид с балкона на залив и на океан. Вдобавок к пляжу с белым песком, куча бассейнов, там прямо под лежаками тоже водичка течет. Рестораны на любой вкус. Я каждое утро проходила по пляжу, ходила на йогу (прекрасная настоящая инструкторша из штатов была), и еще плавала в море. Все равно набрала два кило. Потому что жрачка была изумительная, не тазики, в которых чьи-то солнушки перековырялись, а отдельные такие малюсенькие тарелочки (типа как тейстинг), всякие экзотические фрукты, навороченые блюда… и булки булки булки… и эклеры райского вкуса, черт бы их побрал.

Прямо с пляжа садишься на скиджет и тебя отвозят на лодку, которая таскает тебя с парашютом в небесах. И это просто волшэээбно. А можно оттуда же и под парусом, и подводное плаванье… Но мы предпочли тупо пляжится.

Уехали мы только один раз, на однодневную экскурсию в Чичен Ица. Очень было интересно. Меня еще в Перу потрясла даже не идея (идея сама не новая, конечно), а ощущение того, насколько иначе развивалась цивилизация, какими непохожими путями человеческая мысль приходила к открытию письменности, математики,архитектуры… религии… да просто добычи пропитания. Причем, если в Бахрейне у меня это ощущение вызывало отрицательные эмоции, то в Перу – просто любовь с первого взгляда. И в Мексике эта любовь продолжалась. Чичен Ица, конечно, не такое взрывающее мозг зрелище, как Мачу Пичу. Зато культура Майя сохранилась во многих частях Мексики в первозданном виде. Есть целые районы в стране, где люди не говорят по-испански и живут в собственной языковой и культурной среде, в отличие от Инков, чей язык практически утерян. Гид рассказывал, что расшифровке письменности Майя поспособствовал советский солдат, Юрий Кнорозов, привезший из Германии трофейные книжки, давшие ученым ключ к коду. После этого, Кнорозов стал основателем советской школы майянистики. Мы так и не доехали до его памятника в Канкуне. Может, в следующий раз. Википедия, правда, дает менее романтическую версию всей этой истории и называет добычу книг “легендой”. Как бы то ни было, я настолько заинтересовалась, что даже купила в туристской лавке вместо очередной маски – книжку про письменность и научные открытия Майя.

Вот немножко местных лиц.
На фотке справа традиционные методы изменения формы черепа в пользу тогдашней моды. Гид пояснял, что до двух лет не разрешалось начинать эти процедуры, чтоб не повредить мозг. Гуманно, чо.
Миниатюры Изображения

Отправить "Канкун. Мексика. Лето зимой." в Google Отправить "Канкун. Мексика. Лето зимой." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 02.12.2017 в 22:15 чарлея

Метки: ирики
Обязательные категории
Отдых и путешествия
Категории
Без категории

Комментарии

Наши проекты

18+