Альфа Центавра

Приметы и талисманы

Окончательного, закоренелого фаталиста встретить довольно сложно. Я, например, таковых не знаю.
Если, скажем, речь идёт о мелких бытовых суевериях, то уж либо сама жизнь заставляет их как-то преодолевать, либо они благополучно встраиваются в некий ритуал. Чем-то обоснованный, в чем-то смешной.
За примерами далеко ходить не надо. У каждого есть свои счастливые числа, места, приметы. Порой это слова или действия, вошедшие в привычку, но сложно объяснимые постороннему слушателю.
А иногда – наоборот, очень просто объясняемые.
Чтобы не вдаваться в банальности, типа чёрной кошки или числа тринадцать, можно попробовать просто понаблюдать за собой. И ежедневная рутина если не обретет некий смысл, то, по крайней мере, заставит улыбнуться.
Утром, приходя на работу, включаешь компьютер. Нет, не так. Сначала роутер. Пока он грузится, поочерёдно; обогреватель (особенность помещения), кофеварку, и только затем уже сам терминал. Порядок нерушим, но… пока всё объяснимо.
Если роутеру не дать время на загрузку, то компьютер не увидит сеть и придется либо искать её вручную, либо перезагружаться. Если же порядок не менять, то как раз за это время успеваешь разобраться с теплом, бумагами и утренним кофе.
Но затем начинаешь запускать на компе совершенно независимые друг от друга рабочие программы в строго определенном порядке.
Ну, ничего не произойдет, если порядок изменить или пропустить что-то.
Абсолютно ничего.
Но, что-то пойдет не так. Не в электронных мозгах, а вокруг. Скажем, в цеху обязательно обнаружится какой косяк или потеряется нужный документ. Электричество отключат или очередной заказ пойдет через пень-колоду. Тоже ведь известно, как оно пойдет с самого начала, так и на каждом этапе будут выплывать всё новые неприятности, а может и вообще всё переделывать придется. И это даже не примета, а объяснимая закономерность. Правда каждый раз она объясняется по-новому, что несколько настораживает.
Почему, допустим, регулярно едешь домой только старым, любимым маршрутом, несмотря на мечты навигатора свернуть именно в этом гиблом месте? И если таки ему поверишь, то либо соберётся пробка перед самым твоим носом, либо какой автобус раскорячится на повороте, заставляя весь ряд прижиматься друг к другу, как в любовном экстазе.
Почему железная примета, что тараканы снятся к деньгам, всегда так безотказно работает? И почему они, заразы, так не желают вовремя присниться? Наверное, требуется их чаще видеть наяву? Но тогда получается, что не вынесенный до полудня мусор лишь добавит вероятность обогащения.
Нет, хорошо, пёс с ними, с тараканами, хотя у каждого они свои. Кому-то важно не поздороваться через порог, кто-то просто обязан стрельнуть шампанской пробкой именно с первым ударом курантов. Космонавтам накануне полёта непременно нужно пересмотреть «Белое солнце пустыни», а сошедшая с верфи яхта никуда не поплывет, без разбитой о борт бутылки. Всё-таки традиции, милые и безобидные.
Захожу, скажем, в одну контору, а там, на столе в углу статуэтка. Большая медная жаба и рассыпанный вокруг добрый килограмм железных рублей. По феншую, небось, рассыпали. И поскольку самого главбуха вечно на месте не бывает, то и шутят тут соответствующе. Привыкли.
А у меня есть калькулятор второй половины прошлого века. Помеченный большой буквой «А» на обороте. Если я веду расчеты не на нём, то точно закрадётся ошибка, какой бы новый и современный мне не подкладывали. Уж и цифры стерлись, но пальцы помнят.
Талисман?

Отправить "Приметы и талисманы" в Google Отправить "Приметы и талисманы" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Зазеркалье, Дом и интерьер, Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Игротека, Я и они, Мода и стиль
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дом и Интерьер , Арт , Культура , Общество , Развлечения , Религия

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Альф, когда-то я собирала приметы разных народов. Меня поразило , что приметы " работают" только в " своем" менталитете, и никто с ними не считается в другой стране )

Поэтому когда сейчас я сталкиваюсь с неприятной приметой, я мысленно " вступаю" в чужеродный ей менталитет и там отсиживаюсь ))
    Обновлено 08.12.2017 в 16:09 Your mistake
  2. Аватар для Альф
    Your mistake, ловко. Увы, это не работает, когда что-то подмечаешь сам для себя.
    Тут в чужой менталитет не спрячешься. Возможно, это человек сам себе создаёт установку, а может тут нечто куда более интересное.
  3. Аватар для Your mistake
    Ну почему же вы не спрячетесь? Вы еще не пробовали )

Но вы правы о " установках".
    Мои " прятки" начались после того как я прочитала о реальном случае одного очень сложного побега из тюрьмы ) Побег готовили давно и приурочивали к моменту когда заключенную ( да, именно женщину) повезут на допрос.
    Но что-то изменилось в планах следователя, и он допрос перенес на ближайшую пятницу, 13-го)
    Заключенная решила что все равно будет следовать плану- пусть эта пятница 13-го станет несчастливой для ее врагов.
    Так и получилось, для них это оказался тяжелый день - она сбежала

Ну и если еще немного копнуть,
    Когда-то я читала что северные шаманы могут стать незаметными для окружающих, если этого захотят.
    Потом я такое же поверье встретила у австралийских аборигенов. Потом на минуточку попробовала сама - когда увидела черную кошку )

В следующий раз представьте себя невидимым для своей проблемы аборигеном)
  4. Аватар для Альф
    Можно сказать себе, что подобные вещи лишь подтверждают проблему, а не создают её. И уж в любом случае бороться следует с физическими её проявлениями, нежели с мистическими. Да и последние порой имеют вполне рациональное объяснение.
    Скажем, я очень люблю пельмени. И когда забрасываю их в кастрюлю, всегда отсчитываю строго свою порцию. Не досчитаю - не наемся. Брошу лишнюю - точно останется на тарелке. Тоже своеобразный ритуал. Однако имеющий вполне резонное обоснование. Привычка, выработанная годами.
    Вот у вас, в Австралиях есть пельмени?
  5. Аватар для Your mistake
    Альф, с чем именно стоит бороться - об этом в теме о приметах я не согласна разговаривать))
    А вот в чем отличие " мистического проявления" от " " материального" - это может вернуть нас к силе примет в менталитете.
    Но мы ведь не об этом?

Для себя отметила как все-таки по разному мужчины и женщины описывают одни и те же процессы. Я сказала " спрятаться от проблемы", вы сказали " бороться")

Но мы оба об одном - вывести проблему из своего пространства.
    Просто я не могу " бороться"- слишком вовлекаюсь, забываю что-то выключить или включить ( однажды вечером меня остановила полиция, я ехала с незажженными фарами- голова была забита вариантами борьбы). Пришлось расплакаться ))
  6. Аватар для Your mistake
    А о пельменях в Австралии - давайте не будем смешивать удовольствия)
    Вот вы напишите в Дневнике о пельменях( и и варениках, пожалуйста!)), а я вам расскажу что в Австралии с ними, без них и вместо них )
  7. Аватар для МАРЕКС
    Друзья, я представила сейчас, что мы сидим у меня в гостиной, вы разговариваете.
    А я чуть в стороне смотрю на вас и очень рада, что вы зашли.Мне так приятно вас слушать
    Камин потрескивает, дома тепло, пахнет глинтвейном...такая уютная обстановка.
    Может, ещё кто-нибудь зайдёт. А, может, и нет. Всё равно хорошо...

А потом...Я расскажу вам, что, кажется, сама не очень верю в приметы и нет у меня талисмана.
    Но я очень люблю с вами вот так собираться. И у меня предчувствие, что это не в последний раз.
    Спасибо, Альф. Спасибо, Мистейк.
  8. Аватар для Your mistake
    Марекс, спасибо, у вас очень уютно в гостиной)
    Пока Альфа нет, разливайте свой глинтвейн по бокалам ) А Альф придёт, еще и накормит нас чем-нибудь )
  9. Аватар для МАРЕКС
    Да уж куда ещё кормить.
    Он и так нам даёт пищу для ума, да какую!!!

Хотя. возможно, волшебный пельмень - талисман мы проглотим тоже с удовольствием.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика