Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Интернат. Лорочка и другие.

В Киеве я по блату попала на работу в интернат. Музыкантшей. Вела уроки музыки и хозрасчетную студию фортепиано. Хор вел другой дядька, тоже по блату. Блатом была новая директриса (теперь уже покойная) подруга моей бывшей свекрови. Старый коллектив был от нее, мягко говоря, не в восторге. Там была сплоченная старая гвардия, проработавшая на одном месте всю жизнь. Самая младшая и деятельная из них была на десять лет меня старше. Моего возраста была только пионервожатая, дочка одной из старичков.

Когда бабки начинали травить байки о старых временах и о друкдрушке – это было просто туши свет. Они любили больше всего вспоминать времена, когда им было чуть за тридцать и почти все они поразводились и тусили в свободном полете. Мутили с какими-то арабами, изменяли одним арабам с другими. Какой-то араб застал Лорочку со своим другом-арабом в квартире самой приличной и красивой из них, Анечки. Анечка была вылитая Быстрицкая, только непропорционально широка в попе. Жила она с мамой и сыном и была тихоней. Был большой скандал, когда из Анечкиной квартиры Лорочка бежала полуодетая, спасаясь от араба, который орал «б л я д анка, жиданка, комсомолка убью» на весь подъезд.

Лорочка, безусловно, была самой яркой личностью. Невысокая дамочка кубической формы, о ней ходили легенды, но сама она была неиссякаемый кладезь каких-то анекдотов, прибауток, писала целые романы в стихах на всякие сборища сотрудников. У нее были любимые анекдоты, которые она могла повторять бесчисленное количество раз и все продолжали корчиться от смеха.

Перед началом учебного года надо было получить справку из кожно-венерического диспансера. Это было далеко, заведение было ужасающее, там надо было сидеть в очереди… Решили привести врача прямо в мед. кабинет интерната, скинулись по десятке, чтоли. Старый доктор еврей сильно картавил и сыпал дурными шуточками. Лорочка потешалась: он говорит, у вас же тут все жиром заплыло, как только ваш муж добигается. Как-то добирается, отвечала Лорочка, весь Подол добирается, а муж не доберется? (ей было записят уже на тот момент). Вся история с этим медосмотром закончилась довольно печально. Кто-то написал анонимку куда следовает, и нас потом затаскали по каким-то следователям. А старый еврей, не дождавшись окончания расследования, умер от инфаркта.

Обожали они еще вспоминать как возили детей на корабле по Днепру. Кроме интерната, на корабле ехал духовой оркестр и цыганский табор. К Лорочке воспылал цыган, предводитель всего табора. Он купил на ночь капитанскую каюту и звал ее туда провести приятно время. Но Лорочка в то время была влюблена в юного боксера, который провожал ее в порту и не хотел выпускать из объятий до самого третьего гудка. Вобщем, сначала на Лорочку ополчились цыганки, которые подбрасывали ей мышей чтоле, а потом и сам цыганский барон, когда она не пошла с ним в каюту. У остальных членов коллектива воспоминания были в основном связаны с духовым оркестром.

С боксером Лорочка какое-то время была абсолютно счастлива. Потом он сильно запил, перестал быть боксером и они расстались. У него была смешная украинская фамилия, и тетки часто ее дразнили, называли этой фамилией. Однажды, это происходило уже на моих глазах, Лорочка к тому времени уже готовилась уходить на пенсию, в переходе на Крещатике, она в одном беззубом алкаше, что продавал цветы, узнала своего боксера! Слово за слово, боксер вставил зубы, подшился и они поженились. И Лорочка взяла его фамилию! Ту самую, которой ее дразнили десятилетиями.

Летом, когда дети разъезжались по домам, нам еще пару недель было положено приводить в порядок школьное здание. Учителя и воспитатели сами мыли окна, трясли одеяла, даже косили траву во дворе. Дворовые работы были самые популярные: уходишь подальше от глаз директрисы, там одно одеялко тряхнул – сиди, Лорочкины байки слушай на солнушке, загорай. Лорочка с сожалением к нам молодым относилась, что мы такие скууушные, что только в садик за дитем и никаких тебе нормальных удовольствий. Говорит: выбивали мы тут раньше эти одеялки, раздевались до белья, чтоб загорать заодно (мы ржали: воображали Лорочку в трико и лифике на шесть пуговиц). Приходим с обеденного перерыва, я наклоняюсь над кучей одеял, а оттуда выпрыгивает рабочий из бригады по замене сантехники и хватает меня за половой орган! Весь оставшийся день Лору отпаивали в медпункте валерьянкой. Будь Лора жива, здеь и сейчас, она б могла накатать анонимный донос в ми ту.

С многолетней своей подругой Галей Лора не разговаривала несколько лет. Случилось это так. Галя, по утверждению Лоры, была всегда, что называется, слаба на передок. И всегда жаловалась на разнообразные болезни. Лорочка утверждала, что именно про Галю был анек «один орган здоровий и вже заздрять». Когда Гале было 55, она прикормила 35 летнего женатого таксиста. Привечала его сухой колбаской и прочими разносолами. Лорочка сильно не одобряла, говорила лучше б внуку гостинцев купила. У Лорочки был неженатый сын и она утверждала, что будь у нее внуки, она б луну для них с неба сняла бы. Заходит как-то Лорочка к Гале в класс пока той не было, и видит в сумке мужские брюки. Не долго думая, она приволокла брюки в учительскую и они всем скопом устроили Гале разнос за утаскивание таксистовых брюк, чтоб тот не сбежал пока Галя на работе.

Закончилось все очень грустно. Сначала умер сын. Помогать вызвались с другом соседке окна менять, та угостила их чем-то домашненьким, настоянном на спирту. Другу стало плохо прямо тут же, на месте, забрали в скорую и спасли. А лорочкин сын ничего вроде. Когда стало плохо, было уже поздно. Потом муж боксер водночасье от инфаркта (сплетничали, что пить опять начал, подшитый). И Лора доживала жизнь совсем одна. Обиделась на что-то на бывших сотрудниц, трубку бросала, дверь не открывала, матом слала.

Отправить "Интернат. Лорочка и другие." в Google Отправить "Интернат. Лорочка и другие." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0
Обязательные категории
Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика