Альфа Центавра

Подслушивать нехорошо...

Сижу в фойе музыкальной школы. Жду окончания занятий. Родителей немного, заняты кто чем. Немолодой уже охранник болтает по телефону. Мы с ним пару раз общались от скуки в подобной же ситуации, так что я знаю, что семья у него где-то под Брянском. Похоже, в этот раз он говорил именно с ней.
Холл гулкий, голос уверенный, так что не слышать невозможно.
После какого-то рассказа с той стороны, он покивал, поохал и спросил про своё чадо. Может сына, а скорее даже внука.
Похоже, новости его не порадовали. Реплики стали более суровыми, голос - громче.
После нескольких «да, ты шо!» и пары «вотзасранец!» (видно речь пошла об успеваемости), и прослушав очередной монолог с брянщины, он хлопнул рукой по столу и буквально взревел:
- Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили??? Давай его сюда!!!

Дальнейшего я не то, чтобы не ожидал… Судя по всему он не первый год работает школьным охранником и привык достаточно терпеливо и мягко объяснять очевидные и правильные вещи как школьникам, так и их родителям. Ну, там, что бегать не стоит, можно поскользнуться. Что турникет – не игрушка, и ломать его не следует. Что Мариванна сейчас на уроке, и вызвать её он никак не может. Но тут он перешел на английский.
В прямом смысле.
Нет, ну не лорд Байрон, конечно, но далекому недорослю вполне внятно было объяснено, что из него выйдет, если он не освоит хотя бы школьную программу. Хотя бы по иностранным языкам. Причем в идиомах, которые явно выходили за рамки оной программы. После чего, первой русской фразой было:
- Ты понял?
- … , … ,… .
- Вот запиши и переведи. А потом мамке расскажешь. Давай ей трубку обратно.

Дальше разговор пошёл тише, а я задумался о том, как причудливо порой судьба тасует людей с их умениями и навыками. Он говорил так, как будто привык не читать, а общаться. Вроде, не учил язык по учебникам, а осваивал его на практике, вживую. Конечно, наверняка этому есть внятное объяснение, но…
Скажем, мои учителя прекрасно владели грамматикой, но в разговоре с реальными иностранцами (в нашей школе такое иногда случалось) некоторые из них смотрелись достаточно неуверенно. Да и кому не доводилось сталкиваться с известными трудностями в собственных формулировках? А тут школьный вахтёр, невесть какими путями застрявший вдали от дома, импровизирует с легкостью, недоступной многим профессионалам.
Эх…

Отправить "Подслушивать нехорошо..." в Google Отправить "Подслушивать нехорошо..." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
9 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Игротека, Обучение и карьера, Я и они
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дети , Арт , Культура , Образование , Общество , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Он говорил так, как будто привык не читать, а общаться. Вроде, не учил язык по учебникам, а осваивал его на практике, вживую. К
    Интересное наблюдение.
    У меня сейчас начали появляться молодые студенты из Непала, которые всю жизнь провели в лагерях доя беженцев, и там самообразовывались , смотря американские фильмы.
    Пишут плохо, а говорят бегло.
    Но все - в настоящем времени ) Пытаешься вывести их на прошлое - они боком-боком выстраивают фразы опять в настоящем. И совершенно не могут понять концепцию may - might, would have -should.
    Потому что в американском кино там сплошное can and will )

И еще интересно: не могут анализировать текст. Хватаются за слова -" крючки" и просто копируют их в ответах

Может, ваш охранник когда-то на американском кино просиживал время?
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Может, ваш охранник когда-то на американском кино просиживал время?
    Сомнительно. В том возрасте, когда его могло такое заинтересовать, в стране американского кино ещё не было. Да еще без перевода или дубляжа.
    Да и чище он говорил. Не по-американски.
  3. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Да и чище он говорил.
    Из бывших ФСБшников?) Или что там с иностр разведкой было?)

Его фраза
    Цитата Сообщение от Альф
    Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили???
    говорит о том, что английский в семье был гораздо доступнее, чем математика или другие предметы
  4. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Из бывших ФСБшников?
    Why бы и not?
    Или там, родители из коминтерновцев. Может служил в охране консульства. Или не в охране. Отдыхал в Артеке с британскими пионерами. Или работал авиадиспетчером. Всегда любопытно строить версии на столь скудном материале.
    Хотя, скорее всего всё куда проще.
  5. Аватар для Папина Дочка
    Альф,Или пил водку с носителем языка. Долгое время.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Наша Маруся вышла взамуш за иностранца. Говорить на евоном языке не умела.
    Нет, вру, она знала два слова: йес и хеллоу
    Научилась разговаривать без акцента, потому, что читать не умела, а повторяла за ним слова как попугай.
    Мы же сначала грамматику учили, потом только разговаривали
  7. Аватар для nika69
    Sorry, cant believe that M. can speak without an accent...
  8. Аватар для Альф
    nika69, Вопрос акцента вообще непрост. Чаще носители языка делают скидку. Вот, ай, например, кэн рекогнайз акцент онли фром май voenruk. У него он был звучный и неподражаемый, как у нынешнего спортивного функционера.
    Куда заметнее, если человек говорит бегло, не тормозя в подборе слов.
  9. Аватар для Shade
    Цитата Сообщение от Альф
    Why бы и not?
    Или там, родители из коминтерновцев. Может служил в охране консульства. Или не в охране. Отдыхал в Артеке с британскими пионерами. Или работал авиадиспетчером. Всегда любопытно строить версии на столь скудном материале.
    Хотя, скорее всего всё куда проще.
    да есть изумруды. кооторые сами учатся. У меня пример есть-мальчишка после Петрова ко мне пришел) Довольно уже сносно и произношение- смотрел фильмы- УВЛЕЧЕН ! Но
    это сейчас много возможностей..

Хотя вот дядька в примере.. может, он правда за границей был? Ведь раньше только учителя были "носителями" (шучу)в СССр при железном занавесе..
  10. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от nika69
    Sorry, cant believe that M. can speak without an accent...
    Почему? Маруся вышла замуж в 20 лет, в таком возрасте, с носителям языка в одной койке весь день Не захочешь выучишь любой язык
    В школе нас учили : вот тайм?
    А Брайон говорил вот тяим? Маруська повторяла за ним..
  11. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Shade
    Ведь раньше только учителя были "носителями" (шучу)в СССр при железном занавесе..
    У нас носителями языка были еще программисты. Собственно, во многом поэтому столь остро ощущалась необходимость именно этого языка даже в сугубо технических областях.
  12. Аватар для Newme
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Почему? Маруся вышла замуж в 20 лет, в таком возрасте, с носителям языка в одной койке весь день Не захочешь выучишь любой язык
    В школе нас учили : вот тайм?
    А Брайон говорил вот тяим? Маруська повторяла за ним..
    Не поняла про "таИм".

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика