Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Февраль. Достать чернил и выпить. Ремарк.

Ремарк. Черный обелиск, Триумфальная арка, Тени в раю, Время жить и время умирать, Ночь в Лиссабоне. Все, высказанное по поводу жизни, смерти, войны, справедливости, религии, любви… мне не просто близко, это именно то, что я бы обо всем этом сказала, если бы умела формулировать собственные заключения. В то же время, у него много повторений, из романа в роман переходят сюжетные линии, персонажи, даже какие-то детали. В литературном смысле это были бы просто «дамские романы», ее грудь напряглась и соски затвердели». Действующие лица: неприкаянный, но привлекательный и вмеру талантливый мужик без комплексов; девушка, которую герой поначалу не замечает, не впечатляется, но потом постепенно втянувшись влюбляется и у них роман; русский эмигрант с типично русской фамилией, благородный и поддерживающий влюбленных, работает кельнером, вышибалой, водилой, «в отличие от большинства русских эмигрантов не рассказывает о своих аристократических корнях»; кровопийца акула империализьма наживающийся за счет эксплуатации героя. Место действия типо как у Вуди Алена в последние годы, одна из Западных столиц. Только «Черный обелиск», на мой вкус, отличается оригинальным сюжетом, блестящим юмором, самоиронией, законченной композицией. Из всего остального, будь моя воля, можно выбросить повторения, собрать все блестящие мысли и сделать один, но очень хороший роман. Местом действия выбрать Нью Йорк ( как в «Тени в раю», там мне все было так понятно и узнаваемо; отношения в иммигрантской среде, оценки существующих порядков, такое впечатление, что написано это прямо сейчас), герой и так практически один и тот же.
Да и сам автор, похоже, все это понимал: Ночь в Лиссабоне уже описывает главную героиню у которой рак. В то время, как в предыдущих вариантах от рака умирали другие положительные персонажи.

Вобщем, беру таймаут пока.

Еще попалась в сети лекция Дмитрия Быкова по теме. Бо Же Мой! Какая несусветная куйня, какие чудовищные домыслы! А ведь он писал когда-то прекрасные стихи, и прозу выборочно можно было читать. И тут этот неостановимый словесный поток быкодимовщины просто не укладывается в голове.

Отправить "Февраль. Достать чернил и выпить. Ремарк." в Google Отправить "Февраль. Достать чернил и выпить. Ремарк." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 12.03.2018 в 17:27 чарлея

Метки: ирики, мультур
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Книги

Комментарии

1. Аватар для Manul
    В Триумфальной арке ГГ умерла от туберкулеза, хрен редьки не слаще.
    Я отдала дань Ремарку когда-то, но у меня в голове остались только Три Товарища и Черный обелиск, который я прочла аж 2 раза.
    Вы мне напомнили, что у меня на мобильном сохранен Черный обелиск на немецком, хотела язык упражнять, но застряла где-то. Еще мне было интересно, покажется ли мне оригинал лучше, чем перевод. Нет, не показался, т.е. перевод был прекрасный .
  2. Аватар для чарлея
    десять символов, не получается убрать дубль
  3. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Manul
    В Триумфальной арке ГГ умерла от туберкулеза, хрен редьки не слаще.
    Я отдала дань Ремарку когда-то, но у меня в голове остались только Три Товарища и Черный обелиск, который я прочла аж 2 раза.
    Вы мне напомнили, что у меня на мобильном сохранен Черный обелиск на немецком, хотела язык упражнять, но застряла где-то. Еще мне было интересно, покажется ли мне оригинал лучше, чем перевод. Нет, не показался, т.е. перевод был прекрасный .
    нет, вышто! в Триумфальной арке как раз коварство и любофф и так не доставайся же ты никому ея любовник зарезал. это в Трех товарищах, если мне не изменяет память, читанных в ранней молодости, от туберкулеза. читала где-то, что прообразом этой Маду из Триумфальной арки послужила Марлен Дитрих и весь их токсичный роман. Но для меня героини почти всех его романов так мало отличаются от друкдрушки, что непонятно кто и как определил, что именно в Триумфальной арке.
    Но мне вас просто бох послал! мне интересно было узнать мнение читавших в оригинале, может, там от специфики языка все не так дамско. Черный обелиск все же совершенно потрясная вещь. Я слушала его по дороге, при этом периодически заезжала в контору, где делали памятник для отца. И там еще хозяин был копия моего мужа, но лет на 10 постарше. Это был какой-то нечеловеческий сюр.
  4. Аватар для Manul
    Черт, это черт меня дернул за перо! Я думала про Трех товарищей (ниже их упомянула), а написала Триумфальную арку, потому что мысли спутались)).
  5. Аватар для Manul
    Я не так уж далеко продвинулась по-немецки, отвлеклась и забросила, но несколько глав прочла. Из-за того, что это редкий случай, и я перечитывала книжку по-русски, я очень хорошо помню свои впечатления. Они были сложные и интересные, в то же время читалось легко. Боялась, что немецкий будет восприниматься иначе. Но прямо удивительно, как переводчик уловил стиль. Ясно, что мне не все 100% слов в тексте известны, но это не мешает. Образы выпуклые, читается легко, возникают аллюзии.
  6. Аватар для Manul
    Быкова с удовольствием читала когда-то давно в Огоньке, потом удовольствие стало понемногу угасать... На данный момент вообще его видеть не могу)), сразу бесит.
  7. Аватар для Баловница
    Цитата Сообщение от чарлея
    В литературном смысле это были бы просто «дамские романы», ее грудь напряглась и соски затвердели». Действующие лица: неприкаянный, но привлекательный и вмеру талантливый мужик без комплексов; девушка, которую герой поначалу не замечает, не впечатляется, но потом постепенно втянувшись влюбляется и у них роман; русский эмигрант с типично русской фамилией, благородный и поддерживающий влюбленных, работает кельнером, вышибалой, водилой, «в отличие от большинства русских эмигрантов не рассказывает о своих аристократических корнях»; кровопийца акула империализьма наживающийся за счет эксплуатации героя. Место действия типо как у Вуди Алена в последние годы, одна из Западных столиц.
    "Искру жизни" для разнообразия почитайте! Ничего общего с тем, что вы тут обрисовываете.
  8. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Баловница
    "Искру жизни" для разнообразия почитайте! Ничего общего с тем, что вы тут обрисовываете.
    спасибо, сгрузила. но я перечислила что именно "обрисовывала". На западном фронте без перемен тоже не из обрисованных.
    Искру жизни начала. На Денисовича пока смахивает.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика