Феечка с леечкой

Наказана за гордыню

Всю зиму, слушая жалобы знакомых на грипп, ангины и прочие простудные болячки я честно и ожидаемо сочувственно охала и ахала, про себя думая: да вы сами виноваты. Надо не антибиотики глотать, а закаляться заранее.
Ибо я, разумеется, настоящая закаленная арийская девица, неуязвимая для злобных вирусов и бактерий.
Ага. Так и есть. Получите распишитесь.
Вчера, обманутая ярким солнышком и краткостью своей миссии - включить на прогрев машину, и пока суть да дело, добежать до супермаркета за морковкой, - выскочила из дому без шарфа и шапки. По пути мне попались неприкаянные дворнические инструменты - лом и лопата и я решила что уж заодно надо вызволить колеса из ледяного плена. Ну и раз уж раскопала, попытаться выехать-таки из сугроба, в котором Букашка томится с начала снегопадов. Хаха. Колеса заднего привода прокручивались вхолостую на ледяной корке, мотор ревел как на Формуле-1, вокруг начали роиться симпатичные (и счастливые! - им-то пофиг колеи и сугробы) обладатели джипов, с советами и желанием оказать помощь блондинке в беде.
Короче, продуло меня на всей этой кутерьме.
Машина осталась в засаде, морковку я купила а вечером чую - накрывает. Болеть неделю в начале весны вообще некомильфо, потому начала комплекс превентивных мер. Делюсь - мб кому пригодится. Кажется, я пока справляюсь.

1. Подступающую (только в самом самом начале, едва почувствуешь) заразу можно изгнать повышением температуры тела - пойти на тренировку и полчаса активно побегать на тренажере, попариться в сауне. Ну или в моем случае - постоять под горячим обжигающем душем сколько выдержишь. Периодически делая его попрохладнее, чтобы не перегружать сердце и сосуды. Прогреться от души.

2. Тепло одеться - лучше сразу под одеяло. Надеть шерстяные носки. Должно сохраняться тепло!

3. Пить много (много - это одну за одной каждые полчаса-час) горячего кислого напитка (рецепты ниже).. Витамин С, фитонциды, опять же повышение температуры тела. И борьба с обезвоживанием.

4. Пользоваться силой эфирных масел. Что есть - любые хвойные, эвкалипт, лаванда, мята - короче все обладающее дезинфицирующим действием. Капаем на ватный диск, кладем на батарею. Периодически доливаем масло. На ночь кладем поближе к изголовью.

5. Влажность в помещении - чтобы не пересыхала носоглотка со всеми последующими неприятными ощущениями - брызгаем из пульверизатора, кладем на батарею мокрое полотенце. Ну или тупо включаем увлажнитель при наличии. У меня нет)))

6. Мажем ноздри, запястья, можно и грудную клетку (только тогда надо развести во избежание ожогов!!!) маслом чайного дерева - оно убойно дезинфицирует дыхательные пути. Сопли не пройдут!!!

7. Чтобы не пересыхала кожа у ноздрей и губы, держим под рукой гигиеническую помаду и смазываем все дискомфортные участки.

Ложимся спать и смотрим что будет утром. На столике держим напиток и если просыпаемся - пьем и мажемся маслом чайного дерева.

Утром скорее всего симптомы спадут. Если что то еще будет, продолжаем пить глинтвейн, применять эфирные масла. При появлении малейших симптомов болей в горле - полоскалка. Каждый час и обязательно после еды вне расписания.

Рецепт полоскалки: соль (лучше морская, но и пищевая катит), чайная ложка меда, несколько капель эфирных масел из вышеперечисленнных (чайное дерево - в приоритете). Все хорошенько перемешиваем, разводим в стакане теплой водой и полоскаем весь день этой смесью. Никакие таблетки не потребуются, боль гарантированно пройдет на следующий день.

Весь день едим как можно меньше, лучше что-то легкое, типа кашку, тушеные овощи. Или просто тупо чай с медом с сухариками.

Пьем глинтвейн. Литрами.
Рецепт средства Макрополуса:
Имбирь, лимон, гвоздика, перец, лавровый лист, мед, смородиновое варенье. Любое другое кислое варенье. Все на глаз и на вкус. Можно капнуть завалявшегося "Егермейстера" (если вы никуда за рулем не собираетесь). Короче, складываем что есть, чего нет - да и бог с ним. Главные ингредиенты - имбирь и кислые ягоды, все остальное по барабану желанию и наличию. Все заливаем кипятком, даем настояться-остыть до приятно-горячей температуры. Пьем с чувством выполненного долга по отношению к организму
Если все же грипп одолевает и появляется мутность сознания - это начинают накапливаться токсины. Надо выпить активированный уголь (1 таблетка на 10 кг живого веса) или полипефам - пару раз в день. Адсорбенты впитают токсины и не дадут им травить организм, будет полегче и голова не будет болеть.

Аспирин нельзя принимать при простудах!!! Если неймется снять болевые симптомы - средства на основе парацетомола. Помним, что это не лечение а снятие симптомов.

А всякие рекламируемые таблетки - имеют недоказанную эффективность и цель одну - обогатить владельцев фарм предприятий. Мое экспертноеупертое мнение

В общем, будь здоров, не кашляй

Отправить "Наказана за гордыню" в Google Отправить "Наказана за гордыню" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0

Обновлено 02.03.2018 в 13:30 Потеряшка

Обязательные категории
Kофемолка, Здоровье
Категории
Личный , Здоровье

Комментарии

1. Аватар для Newme
    Спасибо за советы! Дополню: если не идти на работу, то глинтвейн делать на красном вине- вино, мед, выжать лимон, апельсин, пару гвоздичек, корица. Нагреть, выпить и в постель. Полоскалу для горла пользую или соды ч.л. на стакан воды, а лучше заварить календулу. Насморк- нагреть соль, насыпать в носок и прогреть пазухи.
  2. Аватар для Newme
    ПолоскалКу- редактор не работает
  3. Аватар для Потеряшка
    Полоскать можно за неимением ничего хоть и просто солью или вообще жизкостью для полоскания зубов - главное не дать инфекции окопаться, смывать ее.
    Еще момент - если горло неприятно першит, рассосать во рту немного меда - он и смягчает и дизенфицирует. Будет легче.
  4. Аватар для Newme
    Солью тоже хорошо, медом горло- тоже. Про жидкость для зубов- спасибо.
  5. Аватар для Джентиль
    Девушки, давно теряюсь в догадках. Просветите, пожалуйста: за что аспирин сейчас впал в такую немилость? Врачи категорически не советуют сбивать им высокую температуру. На вопрос "почему?", туманно намекают на какие-то кровотечения. Блин, всё детство нам этот аспирин давали в качестве жаропонижающего, да и аспирин с витамином С - неплохой препарат, кмк, был, резко лучше от него становилось. И никаких кровотечений не было. А тут вдруг и аспирин плох, и витамин С неугоден. А парацетамол, о вреде которого так долго говорили большевики, оказался в фаворе. Он же, ЕМНИП, даже запрещен в каких-то странах. Так что случилось?
  6. Аватар для Потеряшка
    Ну в нашем детстве при простуде могли и левомецитином напичкать. И никто и думать не думал о вреде антибиотиков, ели их как драже. А теперь удивляются, почему теперь такая фигня со здоровьем.
    Аспирин очень токсичен, страшно раздражает ЖКТ, а при гриппе лишние проблемы ни к чему больному организму. Ну и еще куча противопоказаний, которые тоже неизвестно как обернутся.
    Аспирин принимают только если нет уж совсем никаких других лекарств а температура зашкаливает за опасный для жизни предел

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика