А в нашей деревне был аналогичный случай (хроники российской глуши)

Как я не стала гусезаводчиком.

Где-то на втором году моей вольной жизни в деревне решилась я гусиков завести. До этого я их только издалека видела. И так они мне нравились! Выйдет стайка белых птиц по утру, шеи грациозно к земле изогнут и пошли как газонокосилки траву щипать. И растут как опара на дрожжах, заметно прям через три дня, как подросли. А я-то на эти грабли еще не наступала, я не пробовала еще такую красоту растить! Эх, кто бы мне тогда сказал, что с крыльца не видно, сколько после них гуано остается! Кишечник у гусиков короткий, сколько в клюв затолкали, столько же сзади вышло. А чтобы так быстро расти, заталкивать надо много и почти постоянно. Гуси даже ночью в темноте пасутся.
Ну да ладно, охота пуще неволи, Съездила я на рынок и купила себе гусят.
Ну до чего замечательная птичка гусики! Дружные, ходят стайкой, травку кушают до земли, смотреть на них – душу радовать пасторальной картинкой. Только один гуська у меня был слабенький, ласта у него сворачивалась как тряпочка. Он отставал от стаи и жалобно плакал. Смотреть на его мучения было больно. Пришлось держать его отдельно, а именно у себя за пазухой. Там гуська отогревался и, поев специально для него собранных одуванчиков, засыпал. Чувствовал он там себя не плохо, но стоило его выпустить в гусин коллектив, как ласта его снова сворачивалась и гуська начинал жалобно кричать. Так и жил он у меня на за пазухой трое суток, завернутый в полотенце. На третьи сутки мне моей семьей был поставлен ультиматуму: либо гуська, либо… Пришлось подчиниться давлению сверху, да и поднадоело уже его так опекать, сколько можно? С горя решила гуську напоить джин-тоником, уж если суждено ему помирать, то хоть не в трезвом уме. Влила в клювик пору чайных ложек и выпустила со словами: «Хочешь жить – сам-сам: (« Гуська видно испугался моей решительности и … влился в стадо так, что стало его и не отличить от остальной братии.
Так они и росли до осени, с разными приключениями, но это другая история.
А надо сказать, что все деревенские не верили в меня и ждали, когда я затею с птицеводством заброшу. Но как ни странно, у меня получаль не плохо, птички росли, соседи приходили, смотрели, делали удивленные глаза и давали не нужные советы. Вовка, который живет с Тонькой через дом, начал мне на мозг капать: «Васильна, ты оставь гусей в зиму и к следующей весне будет у тебя много гусят!» Гад! Знал, что слова его упадут на благодатную почву!
Осенью стала я ныть, что жалко мне рубить всю птицу, хочу оставить на развод семейку. А как ее выбрать, семейку-то? На вид они же все одинаковые, гуси и гуси, белые и красивые. На помощь была призвана баба Шура, сухонькая старушка с другого конца деревни, которая в свои почти 70 лихо гоняла на велосипеде, имела кучу внуков, тусящих вокруг нее, деда Андреича и несколько помесных гусей. Баба Шура явилась незамедлительно! И сразу огорошила меня вопросом: «Васильна, у гуси у тебя водоплаваюшшия али сухопутныя?» Я зависла как компьютер!!!! «Как же мало я знаю!» - пронзила меня позорная мысль, - учиться мне еще и учиться.» Прикинувшись, что не расслышала вопроса, я перевела разговор на другую тему, чтоб не признаваться в своей серой безграмотности по части гусей. А как иначе? Ничего не знаю, а туда же, гусей завела! Позор на всю деревню!
Баба Шура под белы рученьки была проведена к месту дислокации моих драгоценных птиц. По пути она меня еще больше убедила в своей компетентности: «Мы гусей всю жисть держим! Еще на Камчатке держали!» «Блиин, - подумала я, на самой Камчатке! Откуда только сюда народ не приехал! На Камчатке, наверно, гусям привольно.Там, наверно, для гусей рай.И для медведей тоже рай.» Короче, опозорилась я перед бабой Шурой
А дальше настала очередь зависнуть бабе Шуре. Она долго молчала, разглядывая гусей, потом начала бормотать: «Кажись, энто гусак… А, может, нет… Или вон тот… Это гусыня, точно…» Бонитировка затягивалась. Баба Шура предложила позвать на помощь Андреича. Но, поскольку он в то время болел, решено было прислать его позже. В результате выбора бабы Шуры было у меня отобрано на племя 4 дивных экземпляра, которые просто обязаны были к весне завалить меня яйцами: три гусыни и гусь. Гусь был тем самым гусенком, которого я выхаживала весной, ручным и доверчивым.
…. ))))))Надо ли говорить, что гусыни в итоге оказались гусаками? Думаю, все сами уже догадались))))) Так накрылась моя идея получить весной стадо желтеньких, пушистеньких гусяток…
А позже я узнала, что Камчатка – очень дальняя, сейчас заброшенная деревня, в которой даже света не было и которая была переселена поближе к центральной усадьбе колхоза где-то в 60 годы.

А гусят с тех пор я покупаю весной на рынке и не морочу себе голову с определением из гендерной принадлежности

Отправить "Как я не стала гусезаводчиком." в Google Отправить "Как я не стала гусезаводчиком." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
10 0
Обязательные категории
Домашние животные
Категории
Животные

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Хельга67, жду продолжения "деревенских" историй
    Очень интересно читать.
    А каков гусь то с лапчатый !
  2. Аватар для Waldemar
    И вообще, тема гусей не раскрыта , гуси всё-таки сухопутные или водоплавающие ?
  3. Аватар для Хельга67
    ) Будет, напишу еще
  4. Аватар для ОптимистКа
    [b]Хельга67[/b], круто, расскажите еще о ваших пасторальных буднях. Гусей обожаю, но не белых, а серых. Они такие серьезные товарищи. :) И умные очень.
  5. Аватар для Хельга67
    Да, серые тоже были, порода называется крупна серая. Очень дружные ребята
  6. Аватар для Doll.ru
    И как теперь после этого гусей есть, ласта у него сворачивалась...
  7. Аватар для Хельга67
    Ой, а я их без ласт потребляю))

А вообще, Вы правы. Нельзя привязываться к тому, кого растишь на мясо.
    Был у меня карликовый кохинхин петушок, который бегал за мной, как собачка, на плече сидел. И когда он погиб, я рыдала как ребенок. Больше не приручаю.
  8. Аватар для Метчик
    И что меня к тебе занесло... Сплошные соблазны.
    Сам переехал в деревню вот два года как будет. Первый год просто прожил, в ритм и характер места вчувствовался.
    Из удобств электричества навалом, да интернет, как в середине Москвы, откуда два года же как и соскочил.
    Теперь вот думаю что замутить.
    То ли гусей завести, то ли самогон гнать, как Буба.
    А что, если гусей завести, то триммер можно не покупать?
    На какашки мне на... плевать.
    Участок 15 соток. Ничего нет - трава, бурьян.
  9. Аватар для Хельга67
    У меня половина участка под птичий выгул выделена. Я там не кошу от слова совсем
    Но птицы я держу много.
  10. Аватар для Doll.ru
    Хельга67, я не ращу никого на мясо, но после Вашего рассказа как отрезало: гусятины не хочется категорически. Он, бедолага, всю жизнь с лапкой мучался а его еще и сожрать потом ничтоже сумняшеся, не, не буду больше гусей есть
  11. Аватар для Метчик
    А чтобы поговорить с тобой про это все мне куда, в почту? В К-мейл?
  12. Аватар для Хельга67
    наверно, в личку?
  13. Аватар для Хельга67
    Цитата Сообщение от Doll.ru
    Хельга67, я не ращу никого на мясо, но после Вашего рассказа как отрезало: гусятины не хочется категорически. Он, бедолага, всю жизнь с лапкой мучался а его еще и сожрать потом ничтоже сумняшеся, не, не буду больше гусей есть
    Ни фига он не мучался Жила любимицей (гусынька это была), ходила за мной как хвостик, про лапку вообще не вспоминали больше, переросла свою проблему. И жила больше всех гусей.
    А если серьезно, то Вы правы, рубить птицу очень тяжело(( Гораздо тяжелей, чем растить. Я три года не могла есть свою птицу, а рубить так и не могу до сих пор.
    Но у меня сейчас есть маленькие внуки, которых кормить мясом из магазина не хочется. Внук вообще мясоед, ему еще года нет, а он ест картошку с мясом, макароны с мясом, суп с мясом и мясо с мясом. И йогуртом запивает. Ради него я опять заведу индюков и гусей.

Так что не отказывайтесь от гусиков, а то наш форум обеднеет без Ваших рецептом и побудительных рассказов о вкусностях

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика